5 ноября 2020, 01:25

Один Сафонов в поле не воин. «Севилья» разбила оборону «Краснодара» в Лиге чемпионов

Наталья Юрина
«Быки» проиграли в большинстве

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа E
«Севилья» (Испания) — «Краснодар» (Россия) — 3:2 (1:2)
Голы: Сулейманов, 17 (0:1). Берг, 21 — с пенальти (0:2). Ракитич, 42 (1:2). Эн-Несири, 69 (2:2). Эн-Несири, 72 (3:2).
«Севилья»: Вацлик, Хесус Навас, Кунде (Оскар Родригес, 34), Диегу Карлос, Эскудеро (Акунья, 34), Гудель, Ракитич, Хоан Хордан (Эн-Несири, 60), Окампос, де Йонг (Рекик, 83), Эль-Хаддади (Фернанду Режес, 60).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес (Сорокин, 46), Мартынович, Кайю, Чернов, Газинский, Уткин (Вандерсон Масиэл, 75), Олссон, Сулейманов, Берг, Сабуа (Сперцян, 34. Классон, 65).
Предупреждения: Кунде, 16. Оскар Родригес, 49. Сперцян, 51. Кайю, 59. Берг, 90.
Удаление: Хесус Навас, 45+4 (лишение явной возможности забить гол).
Судьи: Брих. Борш, Лупп (все — Германия).
ВАР: Фриц. Перль (оба — Германия).
4 ноября. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».

«Краснодар» и проблемы с составом — это уже грустный мем. Отсюда — нетипичная для «быков» тактика в матче Лиги чемпионов с «Ренном» (1:1), а также молодежная скамейка в неудачной игре с «Челси» (0:4).

— Прежде всего, результаты связаны с тем, что мы не можем рассчитывать на 5-6 ведущих футболистов. Не так мы мечтали начать Лигу чемпионов, но так бывает, к сожалению. Мы должны быть сильными и дисциплинированными, но в то же время раскрепощенными. Другого пути у нас нет. Мы пока не можем сказать, что состав оптимальный. Но футболисты, которые выйдут, оставят все силы на поле, — говорил главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев перед игрой с «Севильей».

Он прав. Во-первых, «быки» уже показали, что могут дисциплинированно играть в необычном для себя стиле, отказавшись от высокого прессинга и владения мячом, а также используя длинные передачи при выходе из обороны в атаку. Во-вторых, краснодарская молодежь должна получать удовольствие. От всего: от гимна Лиги чемпионов, европейских стадионов и возможности вступать в единоборства с топовыми футболистами.

Тем более что этой молодежи даются шансы. Пусть и вынужденно: Кабелла по-прежнему вне заявки, а Классон и Вандерсон — в запасе. Вот и играют Уткин, Сабуа и Сулейманов. Хотя Шапи — опытный еврокубковый участник, несмотря на свои 20 лет.

У «Севильи» трудностей с составом меньше. Здесь и дорогостоящие центральные защитники Карлос и Кунде, и экс-хавбек «Барселоны» Ракитич, и атакующая тройка Окампос — де Йонг — Мунир.

Тактика «Севильи» была предсказуемой. Красно-белые забрали владение (73,4% - 26,6% в первом тайме), высоко прессинговали и часто били по воротам «быков» (12 — 5 по ударам в первом тайме).

Что оставалось «Краснодару»? Вновь обороняться на своей половине поля по схеме 4-4-2. Более того, большую часть времени игроки «быков» проводили в своей штрафной. За ее пределами располагались лишь Уткин (в опорной зоне) и Берг (выше, карауля выносы). Действительно, когда вы еще увидите Шапи, пытающегося выиграть верх у своих ворот?

Впрочем, «Севилья» проходила краснодарские 4-4-2 через разрезающие передачи и правый фланг — там вырывался из-под опеки Сабуа опытный Навас. Неудивительно, что уже на 34-й минуте Мусаев заменил Леона на Сперцяна.

«Краснодар» не стал сбиваться лишь на выносы, как это сделал «Локомотив» в матче с «Атлетико». «Быки» использовали два варианта доставки мяча к чужим воротам:

1. Простой — длинные передачи от Сафонова на Берга, опускавшегося в глубину и цеплявшегося за мячи.

2. Интересный — скоростные контратаки накоротке. Обычно «Краснодар» использует короткий пас в позиционных атаках, а вот с «Севильей» использовал гибридный способ. Он работал.

Берг заработал штрафной именно в результате контратаки и комбинаций с Уткиным. Шапи вернулся, забив эффектный гол.

Он же перехватил мяч в середине поля, начав еще одну контратаку, последствием которой стал пенальти, заработанный Бергом. Швед одиннадцатиметровый реализовал.

В концовке тайма «Краснодар» мог забить и третий мяч. Теперь уже перехват осуществил Уткин, а в штрафной открылся Олссон. Навас выдрал у шведа бутсу и получил прямую красную карточку.

А теперь о плохом. Хочется пожалеть Сафонова, вновь тащившего все, что можно. Но что может сделать талантливый голкипер, если в центре обороны царит хаос?

Матвей — умный парень. Он подсказывал партнерам еще в первом тайме: «Десятка, внимание!» Десятка — это Ракитич. Конечно, его не удержали при кроссе с фланга (сколько их было у «Севильи»!) и пропустили первый гол.

Думаете, испанцы отказались от владения, оставшись в меньшинстве? Нет! «Севилья» заиграла еще агрессивнее: в подборе, прессинге, бесчисленных подачах в штрафную.

Конечно, «Краснодар» пытался держать мяч: «быки» по-прежнему использовали контратаки — просто их темп стал более медленным. Однако это не спасало: мог забить Мунир после ошибки Чернова на фланге. В перекладину попал Ракитич. О подборах «быки» просто забыли.

Дальше случился ляп Кайю: слишком техничный защитник попытался обыграть сразу двоих у своей штрафной и привез гол. Где-то смеется отданный в аренду в «Фейеноорд» Спаич.

Потом очередной «стандарт». Замена Хулена Лопетеги сработала: Эн-Несири оформил дубль за три минуты.

Кто-то скажет: у «Краснодара» отсутствует еврокубковый опыт. Вряд ли в этом причина неудачи. У «быков» отсутствует игра в обороне. Как с точки зрения кадров, так и компактности. Один Сафонов в поле не воин.