22 октября 2020, 09:20

Восхищайтесь Гильерме, а не только Сафоновым! Рабинер — о ничьей «Локомотива» в Зальцбурге в ЛЧ

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» разложил по полкам встречу в Австрии (2:2).
Лига чемпионов. Группа A
21 окт, 19:55. Red Bull Arena (Wals-Siezenheim) (Зальцбург)

Интересно, будут ли болельщики восхищаться сэйвом Гильерме при чистом выходе один на один Патсона Даки, который спас «Локо» от поражения на второй добавленной минуте к игре в Зальцбурге? Поставят ли на одну доску игру русского бразильца в этом ключевом эпизоде с действиями Матвея Сафонова днем ранее в Ренне?

А ведь восторгов это резкое сокращение дистанции с форвардом, увеличение площади тела и мигом захлопнувшийся после удара «домик» вратаря, по-моему, достойны. Но у бразильского вратаря сборной России публика, увы, привыкла замечать только ошибки, тогда как для похвал созданы другие, не натурализованные голкиперы — Сафонов, Игорь Акинфеев, Александр Максименко, Антон Шунин. Но будьте же объективны: когда рукоплескать Гильерме, если не сейчас?

Почти весь первый тайм весь «Локомотив» смотрелся очень уверенно. Эдер на третий месяц разродился своим первым голом в сезоне (и сразу — в Лиге чемпионов, на мелочи автор золотых голов Евро-2016 и чемпионата России-2018 не разменивается) после явно наигранного углового с участием Антона Миранчука и Жемалетдинова. «Тащи рабочего!» — воскликнул комментатор Константин Генич.

Такие необычные реплики врезаются в память, но чаще — когда забитые под их сопровождение мячи оказываются решающими. И красно-зеленые не сели в глухую оборону, продолжили играть сбалансированно и раскованно, тогда как «Зальцбург» образца первого тайма чем-то напоминал «Зенит». Марко Николич за футбол, в который играла в это время его команда, заслуживал уважения. Его идеи определенно работали.

И тут на последней минуте тайма секундная потеря концентрации опять же при угловом, только у своих ворот, стоила нашему клубу крайне болезненного гола. После повтора мне показалось, что его автор, 19-летний венгерский вундеркинд Доминик Собослаи «отклеился» от Федора Смолова, получил пас и со страшной силой пробил от перекладины в ворота. Непонятно было, почему против Собослаи, заведомо самого опасного и бьющего игрока «Зальцбурга», оказался далеко не самый надежный в оборонительных действиях футболист «Локо».

Но внимательный просмотр повтора заставляет от этой версии отказаться. Он показал, что не автор голов «Реалу» и «Барселоне» в составе «Сельты», а вся команда оказалась коллективно не готова к такому розыгрышу соперником корнера. Семь (!) полевых игроков сконцентрировались вокруг вратарской или внутри нее, Федор — на ближней штанге, Миранчук — впереди, у линии штрафной. А слона-то, отскочившего к углу штрафной (когда все рванулись вперед, Собослаи сделал пару отрепетированных шагов назад) никто и не заметил. Только уже перед самым ударом Смолов, находившийся ближе всех к подающему, хотя тоже далеко, все понял и рванул к Собослаи, полетел на него в подкате — но успеть, естественно, не мог.

1:1 — и психологически стало очень тревожно за «Локо» перед вторым таймом. И опасения сбылись — первую его половину железнодорожников просто рвали на части. Умело прессинговавшие австрийцы, которые по среднему возрасту намного моложе москвичей (одни — вторые по молодости в этой Лиге чемпионов, другие — третьи по старости), забили еще один, а могли больше. И не стоит кивать на случайность в виде двух рикошетов при голевом ударе Юнузовича: моменты у ворот Гильерме посыпались с первых секунд тайма, а на самого автора удара никто из опорной зоны не выдвинулся. Дальше стало только хуже — штанга, выход один на один, когда вратарь, к счастью, увел соперника к лицевой линии... Все это было обратно пропорционально тайму первому — и показало, что психологический фактор в сегодняшнем футболе играет первоочередную роль.

И все же «Локомотив», в очередной раз проявив волю, наиграл на ничью. Хорошо сработали замены, и это тоже плюс Николичу — когда разом вышли Зе Луиш и Лисакович, ситуация качнулась в сторону «Локо». Японец Окугава, на 73-й минуте появившийся у хозяев, спустя две минуты спижонил, и с его прерванного на своей половине поля финта началась голевая атака красно-зеленых. Виталий Лисакович в очередной раз показал, что он, вероятно, лучшее, хотя и наименее громкое приобретение команды в это трансферное окно. Для первого гола за «Локомотив» в Лиге чемпионов ему потребовалось шесть минут.

Фолил ли Камано при отборе у Окугавы? Очень похоже. Но какая теперь разница, если даже с ВАР его не увидели. Голландский рефери турецкого происхождения Сердар Гюзюбюйюк, с которым на его родине категорически не сложились отношения у Леонида Слуцкого, на сей раз оказался к соотечественникам тренера и в более чем лоялен. Что ж нам огорчаться этому?

И то, что вратарь Станкович, прямо в которого летел мяч, фактически затолкал его в свои ворота, тоже неважно. Главное, что после очень тяжелого начала второго тайма локомотивцы нашли в себе силы не сдаться, и в общем и целом ничья кажется исходом закономерным. И в матче, и в соперничестве за выход в Лигу Европы. Потому что понятно: конкурировать со всемогущей «Баварией» и «Атлетико», пусть мадридцы и были разгромлены в Мюнхене — 0:4, не представляется возможным. Хотя то, что в отдельном взятом матче произойти может что угодно, доказал на «Сантьяго Бернабеу» донецкий «Шахтер».

В общем, начали железнодорожники турнир не то чтобы здорово (это к «Шахтеру»), но в духе «Краснодара» — достойно. Не забудем, однако, что в прошлом году «Локо» стартовал с победы в Леверкузене. И потом провел два отличных матча с «Ювентусом», в каждом из которых мог рассчитывать на очки, а дома — так просто должен был брать минимум одно. Но не взял — и в итоге занял четвертое место в группе.

Так что эта ничья в Зальцбурге — не более чем нормальное начало. Но в любом случае Николич заработал за нее больше плюсов — за структуру игры в первом тайме, за замены и перелом неудачно складывавшейся встречи во втором. Все могло пойти прахом, не спаси Гильерме после выхода один на один, и это неумение доигрывать матчи до конца в первом туре кажется скверной тенденцией: «Зенит» в добавленное время пропустил решающий мяч от «Брюгге», «Краснодар» и «Локомотив» позволили «Ренну» с «Зальцбургом» создать реальнейшие шансы. К счастью, не реализованные.

В трех матчах с самыми «земными» соперниками в своих группах Лиги чемпионов наши клубы взяли всего два очка. Правда, оба — на выезде. Старт «Краснодара» и «Локомотива» в главном еврокубке можно счесть неплохим, и тем постыднее то, что устроил дома «Зенит». Впрочем, после «хет-трика кошмаров» питерцев с «Динамо» и «Ростовом» от двух остальных наших участников ЛЧ можно было ожидать куда худшего, чем они в итоге показали.

А через пару часов после окончания первого тура Лиги чемпионов для российских команд мы увидели первый гол в этом турнире нашего соотечественника. Если за «Зенит» на табло отметился американский вратарь «Брюгге» Хорват, за «Краснодар» — эквадорец Рамирес, а за «Локомотив» — португалец Эдер и белорус Лисакович, то Алексею Миранчуку хватило десяти минут после выхода на замену в дебютном матче за «Аталанту», чтобы забить прекрасный гол. Обводящий удар с левой в дальнюю «девятку» с линии штрафной после паса Иличича — чтобы исполнить, как выражаются в южных странах, голасо, экс-локомотивцу вообще не потребовалось времени на раскачку! ?

Теперь, что ли, всем нашим уезжать, чтобы забивать в Лиге чемпионов?