23 сентября 2020, 08:00

Нетипичный «Краснодар». Рабинер — о победе «быков» над ПАОК

Игорь Рабинер
Обозреватель
Реплика обозревателя «СЭ» о первом матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов, в котором «быки» победили ПАОК — 2:1.
Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Путь представителей лиг
22 сент, 22:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Умение побеждать на зубах в матчах, в которых не идет игра, никогда не относилось к сильным качествам «Краснодара». Во вторник «быки» это сделали. Тогда, когда это было нужнее всего.

Команда Галицкого — Мусаева одержала волевую победу во встрече, в которой запросто могла уступить. Например, если бы за две минуты до решающего гола Кабелла мяч после удара от Эль-Каддури попал бы не в штангу, а добивание не отбил бы ногой Сафонов. Но там повезло, а вскоре все развернулось в обратную сторону.

У «Краснодара» с первых минут не пошло. Считаю полным бредом разговоры о том, что южане выплеснули все эмоции, забив семь «Химкам», и во втором тайме надо было сушить игру. У людей просто перло, и забивали даже запасные — Уткин, Шапи. Вот как тренер может сказать человеку, выходящему на замену: «Ты уж не забивай, пожалуйста»?

Дело не в выхолощенности «Краснодара», а в вышколенности ПАОК. «Бешикташ» с «Бенфикой» с полпинка не проходят. Недаром Герман Чистяков, бывший советник Ивана Саввиди, сказал мне в интервью, что эта команда из Салоник сильнее ПАОК, прошедшего «Спартак» позднего Карреры. И по сыгранности, и по составу, и по тренеру — Абел Феррейра превосходит Рэзвана Луческу.

И ПАОК долго выглядел более спаянной, монолитной единицей, тогда как у «Краснодара» получались лишь отдельные эпизоды. Как же хорошо, что Сафонов, отбив пенальти (это ж надо быть достаточно терпеливым и заранее не завалиться в какой-то угол, так что не надо кивать только на удар по центру), не дал грекам повести в счете на выезде почти сразу. Зная тонкую душевную организацию «Краснодара», от такого удара команда могла бы и не оправиться.

«Шансы 50 на 50». Мусаев — об игре с ПАОК и попадании в групповой турнир Лиги чемпионов

Потом выровнялось, и Петров мог забивать. Не забил, но стартовый мрак для хозяев рассеялся, и пропущенный гол не поверг «быков» в уныние. Они через пять минут сравняли счет, и мяч соорудили два «крестоносца» — Кабелла и Классон. Французская жертва прошлогоднего разрыва крестообразной связки колена заработала пенальти, шведская — реализовала.

Но и после перерыва пришлось очень сложно. Все больше думалось о том, что и в нашем чемпионате надо внедрить финальную пульку из топ-клубов, которая есть у греков. Хватало и мыслей о слабости краснодарского центра обороны — главной ахиллесовой пяты «быков». Кайю доразмахивался руками, Сорокин запустил нападающего за спину — и то же самое, казалось, могло повториться в любой момент.

Не повторилось. Лучший сейчас полевой игрок «Краснодара» Кабелла теперь забил сам, а помогли ему в этом Петров и Берг — еще две незаменимые на сегодня боевые единицы команды.

А после этого «Краснодар», понимая, что теперь-то пропускать никак нельзя, остаток матча провел осторожно, но ответственно. Сил забить третий не хватило, но и у ПАОК отыграться — тоже.

Теперь до ЛЧ — один непроигранный матч в Салониках. И если для этого необходимо выйти в Сочи в 9-м туре РПЛ смешанным составом — нужно это делать.