«Атлетико»: рикошетом на выход. Нагельсманн «съел» Симеоне

«РБ Лейпциг» (Германия) — «Атлетико» (Испания) — 2:1 (0:0)

Голы: Ольмо, 50 (1:0). Жоау Феликс, 71 — с пенальти (1:1). Адамс, 88 (2:1).
«РБ Лейпциг»: Гулачи, Хальстенберг, Клостерманн, Упамекано, Анхелиньо, Кампль, Забитцер (Мукьеле, 90+2), Лаймер, Нкунку (Айдара, 83), Ольмо (Шик, 83), Поульсен (Адамс, 72).
«Атлетико» (Мадрид): Облак, Савич, Триппьер, Хименес, Лоди, Коке (Фелипе, 90+2), Сауль, Эррера (Жоау Феликс, 58), Льоренте, Диегу Коста (Мората, 72), Феррейра-Карраско.
Предупреждения: Лоди, 62. Клостерманн, 70. Кампль, 82. Айдара, 87. Хименес, 90+6.
Судья: Марчиняк (Польша).
13 августа. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе».

Упущенный шанс

Для Диего Симеоне и «Атлетико» эта Лига чемпионов была очень важна. Аргентинец возглавляет мадридскую команду уже почти девять лет, за которые успел выиграть абсолютно все: и чемпионат Испании, и Лигу Европы, и различные Суперкубки. Нет только одного трофея, самого главного.

Симеоне — несомненно, один из сильнейших тренеров современности. До него «Атлетико» не котировался в Европе, болтался в середине таблицы примеры и все время находился в тени «Реала». Диего изменил первые два пункта, но бороться с третьим ему сложно даже на континентальной арене. «Атлетико» дважды добирался до финала ЛЧ — и дважды уступал там «Реалу» с Криштиану Роналду в составе. Португалец вообще стал личным палачом Симеоне: при аргентинце «матрасники» всегда вылетали из Лиги чемпионов только от команд Криштиану. До вчерашнего дня.

Нынешний сезон имел для полосатых мадридцев колоссальное значение. «Реал», Роналду с «Ювентусом» сошли с дистанции, турнирная сетка стала известна еще до окончания всех матчей 1/8 финала, с соперниками повезло. Да, можно возразить, что в восьмерку лучших клубов Европы не могут попасть слабые. Но ведь лучше «Лейпциг» без Вернера, чем «Бавария» с Левандовски?

Конструктор Нагельсманна

Симеоне уважают за то, что он поставил «Атлетико» эффективную узнаваемую игру. Не так важно, что не слишком зрелищную. Такой футбол дает результат на протяжении многих лет, подняв «Атлетико» до уровня топ. Но проблема Диего в том, что тренер предсказуем. Если мадридцы встречаются с тактически гибкой командой, даже уступающей по именам, начинаются сложности.

Юлиана Нагельсманна пока рано называть грандом профессии. Перспективным — да, разносторонним — да, но немец еще ничего не добился. Зато Нагельсманн регулярно доказывает, что умеет идеально анализировать соперников. К «Атлетико» «Лейпциг» готовился основательно. Это заметно и по выбору состава, и по схеме, и по стратегии игры.

Немцы выбрали удивительную гибридную расстановку. С мячом — 3-3-3-1, без — 4-2-3-1. Спаять такие схемы внутри одного матча невероятно сложно, нужны прекрасно обученные футболисты, которые не упустят мгновение для перестроения даже к концу таймов.

«Лейпциг» не стремился владеть мячом, из-за чего первый тайм оказался скучным. Более того, решил прибить соперника его же оружием — тактикой мелкого фола вдали от своей штрафной. «Атлетико» к перерыву разгромно уступал по нарушениям правил — 2:11. Это нонсенс.

Сенсация

При этом «Лейпциг» открыл счет в нетипичном стиле — если сравнивать его со своей же игрой до перерыва. Команда боялась рисковать, чтобы не попасть в контратакующую ловушку, но на 50-й минуте сотворила изящный гол — точному удару Ольмо предшествовали 18 передач, сделанных на чужой половине.

«Атлетико» ответил ожидаемо. Симеоне сразу же бросил в бой Жоау Феликса, который добавил мадридцам скорости и смастерил результативный ответ: португалец и заработал пенальти, и реализовал его. Но, помимо этого, мадридцы не сделали ничего. «Лейпциг» будто бы знал, как будет вести себя соперник при пропущенном мяче, так что действовал согласно плану. Ничья, похоже, устраивала обоих — кажется, сил было достаточно для овертайма и у тех, и у других.

Но на 88-й минуте в дело вмешался случай. Вышедший на замену Адамс после быстрой атаки решил пробить из-за штрафной — и мяч после рикошета влетел в ворота Облака. Для «Атлетико» это — шок, ведь формально снова против него использовали его же излюбленный прием.

Концовку анализировать бессмысленно. Какими бы обученными ни были футболисты обеих команд, но в добавленное время включается концентрация, психология и везение. «Атлетико» не повезло. И кто скажет, что сенсационный «Лейпциг» вышел в полуфинал Лиги чемпионов незаслуженно? Там немцев ждет «ПСЖ».

13 авг, 22:00. Jose Alvalade (Лиссабон)