12 марта 2020, 12:00

Сумасшедшие 2:3 на «Энфилде» — финал недоигранной ЛЧ? Рабинер — о суперматче «Ливерпуль» — «Атлетико»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» в восторге, но опасается отмены оставшихся игр.
Лига чемпионов. 1/8 финала
11 мар, 23:00. Anfield (Ливерпуль)

«Ливерпуль», вспомнивший, каким он был до кризиса последних недель, проводил на «Энфилде» сумасшедший матч. Любая другая команда, кроме «Атлетико», в основное время наполучала бы от таких красных не один мяч, а три-четыре. Облак тащил, но с каждой минутой все больше думалось, что никто не сможет сдерживать этот смерч вечно.

И не возникало никаких сомнений, что я правильно сделал, выбрав между двумя заведомо интереснейшими играми «Ливерпуль». Потому что между встречами на полном и пустом стадионах иного варианта и быть не могло.

Первые полчаса «Ливер» раскачивался, соображал (поначалу туговато), где и как вскрывать эту монолитную кладку — а потом начался ураган, закономерно завершившийся голом Вейналдума на исходе первого тайма.

А дальше «матрасники» гнулись, гнулись, но не сломались. Выучка и характер Симеоне, кто бы у него ни играл! В атаке у мадридцев долго не получалось вообще ничего. Но куда более важной задачей против такого «Ливерпуля» была не пропустить еще. И «Атлетико» терпел из последних сил.

Ах как было бы красиво, если бы Мане засадил под перекладину через себя! По мне, это стало бы еще и справедливо — сколько раз сенегалец после прерванных атак «Ливерпуля» стремительно несся назад и отбирал мяч! Но Мане пробил чуть выше.

Или закрути Салах после сольного прохода с левой в дальнюю «девятку». Или, или, или...

Однако матч ушел в дополнительные полчаса. Хотя мог и не уйти, не залезь при штрафном на последних секундах мадридец, забивая головой, в офсайд. Игроки «Атлетико» уже бросились на поле праздновать выход в четвертьфинал, когда лайнсмен их пыл остудил. Справедливо. И не наиграли испанцы на тот гол, давайте по-честному.

Интересно было, опустятся ли после такой незадачи у «Атлетико» руки — или, наоборот, команда разозлится и заведется. Впрочем, когда тренер у вас — Симеоне, ответ на этот вопрос может быть только один.

Но сначала в овертайме снова Вейналдум пробросил мяч мимо соперника и рванул по правому флангу, идеально навесил на Фирмину, тот сыграл в «стенку» со штангой и со второй попытки сделал 2:0.

Лучше бы не делал. Потому что, кажется, весь «Ливерпуль» — и точно его запасной вратарь Адриан — попались на элементарном, примитивном расслабоне, когда дело обманчиво кажется сделанным. Это против кого же — против «Атлетико»?! Против Симеоне?!

Кариу..., ой, прошу прощения, Адриан не отдал бы такой самоубийственный пас до 2:0. Он был предельно собран и понимал, что в отсутствие Аллисона за ним следят все. И долго с этой ответственностью справлялся. Хотя и много работы, по правде говоря, у него не было.

А после гола Фирмину Адриан выдохнул. На свою беду.

Симеоне незадолго до того выпустил вместо вундеркинда Феликса Льоренте. И тот тут же забил два. Что это — чутье Диего? Или — спасибо за все Адриану, ведь, не будь первого гола, едва ли случился бы и второй?

Нет смысла гадать. «Ливерпуль» весь матч давил, нагнетал. Голы легко ему не давались, и он мучительно выковыривал свои два. А когда сделал это, «Атлетико» просто взял и ответил тремя. Не только Льоренте — и Мората, еще один джокер, отметился.

Заслужил ли «Атлетико» такого камбэка в целом по игре? Не уверен. Но в нужный момент испанский клуб не сдался, мгновенно встал после нокдауна. А значит, оказался достоин четвертьфинала. Ведь правильно говорят, что побеждает не тот, кто никогда не падает, а тот, кто на один раз больше встает.

Можно, конечно, всю вину свалить на Адриана. Но все-таки мне кажется, что «Ливерпулю», выигравшему прошлую ЛЧ, в этой чуть не хватило прошлогоднего победного голода. Вот и не сохранила команда Клоппа концентрацию на все 120+ минут. Вот и позволила себе выдохнуть. Вот и не ответила ударом на удар, пропустив первый от Льоренте, а вместо этого позволила сопернику — и где, на «Энфилде»! — забить еще два.

Увидим ли мы еще Лигу чемпионов после известия о коронавирусе у защитника «Ювентуса» Ругани — бог знает. Как бы не остался выдающийся матч «Ливерпуль» — «Атлетико» для нас своеобразным финалом недоигранного турнира.