«Атлетико» был сильнее, но безнадегой в Черкизове не пахло.

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа D
«Локомотив» — «Атлетико» — 0:2 (0:0)
Голы: Жоау Феликс, 48 (0:1). Партей, 58 (0:2).

Несмотря на результат, это та самая Лига чемпионов, которую хочется видеть. Когда есть ажиотаж, трибуны битком, а в соперниках настоящий европейский топ-клуб с элитарным тренером и россыпью настоящих звезд. После побед над «Байером» и «Зенитом» поражение от «Атлетико» для «Локо» неприятно. Но оно скорее отрезвляющее, чем тоскливо-безнадежное — пусть испанцы и контролировали ход матча от начала до конца, немного задергавшись лишь в середине второго тайма, когда красно-зеленые создал пару моментов, заставив напрячься вратаря Облака. А забей Крыховяк, концовка могла бы стать еще интереснее.

Тоска и безнадега были год назад, против куда менее статусных и классных «Шальке» с «Галатасараем». Или полтора года, когда «Локомотив» в 1/8 финала Лиги Европы проиграл тому же «Атлетико» с общим счетом 1:8. И непонятно, что хуже — суммарный итог или домашнее поражение со счетом 1:5, когда «матрасники» забивали один гол за другим, играя вполноги. И в этом смысле железнодорожники за это время добились большого прогресса.

Юрий Семин не раз и не два публично говорил комплименты Диего Симеоне, в том числе и перед матчем. А аргентинец доказал, что это не пустой политес, преподав своему более опытному коллеге хороший урок. «Атлетико» с первых минут принялся бить по правому флангу «Локомотива». В эту зону даже был отправлен номинальный нападающий Жоау Феликс. Это — очевидный тренерский расчет, основанный, очевидно, на том, что Жоау Мариу, несмотря на все свои креативные таланты, недостаточно хорош в оборонительных действиях.

Семин отреагировал ближе к концу первого тайма, поменяв флангами португальца и Игнатьева, но первый гол испанцев все равно пришел из этой зоны и забил его как раз Жоау Феликс. Что ж, это должно стать хорошим стимулом для 72-летнего специалиста придумать что-то особенное к матчам с «Ювентусом» и ответной встрече в Мадриде.

Лига чемпионов и битвы с топ-тренерами, а Симеоне и Маурицио Сарри, безусловно, относятся к таковым — это вызов в том числе и для Палыча. Не все же время выезжать на идее со схемой 4-1-4-1 и Мурило в роли волнореза.

А Жоау Феликс, конечно, умница. Юный португалец показал, почему «Атлетико» летом не пожалел летом невероятные 126 миллионов евро. Его проход через полполя и тончайший пас на Диего Косту в моменте со вторым голом — высший класс. Ради того, чтобы видеть такие моменты воочию и пытаться дотянуться до такого же уровня, и ждешь каждый год Лигу чемпионов.

Так что не советую болельщикам «Локомотива» сильно расстраиваться. Их команда на этом празднике жизни совсем не чужая и свои очки железнодорожники еще наберут.

Лига чемпионов. Группа D
01 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр