«Атлетико» снова увез из Черкизова уверенную победу (2:0).

«Локомотив» (Россия) — «Атлетико» (Испания) — 0:2 (0:0)
Голы: Жоау Феликс, 48 (0:1). Партей, 58 (0:2).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев (Эдер, 80), Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов (Идову, 33), Мурило, Крыховяк, Баринов, Жоау Мариу, Смолов (Коломейцев, 83).
«Атлетико» (Мадрид): Облак, Ариас, Хименес, Фелипе, Лоди, Жоау Феликс (Эрмосо, 84), Партей, Коке (Корреа, 87), Сауль, Мората, Диегу Коста (Лемар, 77).
Предупреждения: Партей, 30. Игнатьев, 62. Фелипе, 82. Жоау Мариу, 85.
Судьи: Гринфельд. Йаркони, Хассан (все — Израиль).
ВАР: Пиньейру. Мартинш (оба — Португалия).
1 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена».

Три внедорожника Симеоне

«Ян, давай к нам!», — кричали из толпы болельщиков «Локомотива». В это время на арену в Черкизове как раз заходил Облак, одно из главных оружий «Атлетико». Словенец, похоже, понял русский юмор, расплылся в улыбке и начал махать. Кажется, в России одному из лучших вратарей мира нравилось.

Мадридский клуб приехал к стадиону не на одном автобусе, а сразу на трех. Юноша с модной сережкой в ухе рядом начал волноваться: «Что же будет? Обычно Симеоне только один автобус паркует». Вокруг виновато улыбнулись.

Но дело в том, что мадридцы и не собирались отсиживаться в обороне. В этом сезоне Симеоне экспериментирует с атакой, и на игру с «Локомотивом» решил выпустить не три автобуса, а три внедорожника — форвардов Жоау Феликса, Морату и Диегу Косту. Похоже, не забыл главный тренер «Атлетико», как закончился его предыдущий приезд в Черкизово, и хотел повторить что-то подобное.

Но «Локо» сейчас уже совсем не тот, что был весной 2018-го. Тем более с такой поддержкой: когда автобус с игроками заехал на территорию, болельщики устроили огненный коридор из файеров. Нет, никакого 1:5 в этот вечер быть не могло.

Семин потерял еще и Жемалетдинова

Под неожиданные 4-3-3 от гостей Юрий Семин выставил тот же состав, что и на «Зенит». По большому счету, у тренера «Локо» и вариантов не было: Алексей Миранчук так и не восстановился к матчу, и в заявке его не оказалось.

Удивить гостей Палыч пытался жестоким прессингом в первую 10-минутку. Но застать врасплох команду, которая в чемпионате Испании выходит из-под прессинга «Барселоны» и «Реала», не самая простая задача. Стоило Баринову выдернуться одному из центральной линии вперед, как «Атлетико» тут же организовал молниеносную атаку через короткий пас. Хорошо, что до штрафной мяч так и не дошел.

И это происходило постоянно: мадридцы уверенно контролировали мяч в середине поля, делали попытки прорваться к воротам, но либо добивались «стандартов», либо попадали в офсайд. В итоге первый голевой момент создали не они, а «Локомотив». Крыховяк разогнал контратаку, сыграл с Жоау Мариу, и едва сам же не замкнул его подачу — не хватило пары сантиметров.

В какой-то момент двум легионерам «Локо» хотелось дать установку играть друг с другом: поляк и португалец заметно выделялись на фоне партнеров. Матч во вторник четко показал, кто может выступать на топ-уровне Лиги чемпионов, а кто не тянет. Как только мяч оказывался, например, у Смолова или Жемалетдинова, мадридцы тут же усиливали давление и заставляли их ошибаться.

Жемалетдинов до конца тайма доиграть не смог. Получив удар по ноге, он так и не разбегался, попросив у Семина замену. А по позиции менять-то было и некем! Пришлось Юрию Павловичу выпускать в оборону Идову, поднимая Игнатьева вверх на левый фланг. На месте Жемалетдинова начал действовать Жоау Мариу.

Великолепная «семерка»

И даже в таком сочетании «Локомотив» сумел еще дважды выбежать к воротам Облака. Со штрафного метров с 30 пробил Жоау Мариу, а уже перед самым перерывом после сумасшедшей атаки Идову мог расстреливать ворота «Атлетико». Оба раза футболисты «Локомотива» не попали в створ. В матче против европейского топ-клуба, играя на контратаках, не использовать такое количество моментов — непозволительная роскошь, и во втором тайме мадридцы за это наказали.

Когда команды выходили из раздевалок, болельщики с помощью фонариков на телефонах организовали на трибунах «звездное небо». Смотрелось красиво, но, кажется, футболисты «Локо» слишком засмотрелись на него: с первых минут «Атлетико» бросился вперед, и железнодорожники почему-то к этому рывку оказались не готовы.

Оборона «Локо» смотрела за тем, как Мората прорывался на правом фланге и выводил Жоау Феликса на удар. Мало того, что «семерку» мадридцев не успели закрыть, так еще и дали ему добить, когда Гильерме отбил мяч перед собой. Как это произошло — загадка. 45 минут «Локомотив» не терял концентрацию, а тут совершенно ничего не предпринял.

Вскоре «Атлетико» забил второй, и сомнений в исходе матча не осталось окончательно. И снова солировал Жоау Феликс: в быстрой атаке он блестяще нашел на правом краю Диегу Косту, который вывел Партея на пустые ворота. Веры в то, что «Локомотив» способен повторить подвиг «Атлетико» двухнедельной давности, когда он отыграл два мяча у «Юве», не было совершенно.

Хозяева, надо отдать им должное, играть не бросили и один гол уж точно заслужили. Как всегда в этом сезоне, ближе к тому, чтобы забить, у железнодорожников был Крыховяк. Поляк нанес первый удар в створ, он же спустя несколько минут имел 100-процентный голевой момент, пробивая в упор. Тут уже настало время творить чудеса Облаку: непонятно, как вратарь спас. Увы, но ничего опаснее «Локомотив» в этот вечер больше не создал.

Лига чемпионов. Группа D
01 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр