22 августа 2019, 00:30

ВАР лишил «Црвену Звезду» победы, Загреб оставляет «Локомотив» в четвертой корзине

Андрей Кузичев
Рассказываем о самом интересном в состоявшихся в среду первых матчах 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов.

«Олимпиакос» — «Краснодар» — 4:0
Обзор крупного поражения «быков» — здесь

«Янг Бойз» идет по прошлогоднему графику

«Янг Бойз» — «Црвена Звезда» — 2:2 (Ассале, 7. Оаро, 76, с пенальти — Дегелек. 18. Гарсия, 46)

В Швейцарии новый гегемон. Время абсолютного доминирования «Базеля» прошло, и сейчас эта команда находится в глубокой тени «Янг Бойз». Например, в прошлом чемпионате он опередили ближайшего преследователя на 20 очков. Кроме того, год назад команда из Берна впервые пробилась в групповой раунд чемпионской лиги, и хотя в плей-офф не вышла, устроила своим болельщикам праздник в день победы над «Ювентусом» с Криштиану Роналду в составе.

Желание повторить тот опыт велико, и желто-черные довольно быстро показали «Црвене Звезде», сколь эффективной может быть простота. Голкипер сильно выбил мяч от своих ворот, а Нгаме головой сбросил мяч на ход не упустившему свой шанс Ассале. Белградцев же вели за собой легионеры. Канадец Борян творил чудеса в воротах, австралиец Дегенек сравнял счет при подаче углового, а записавший на свой счет голевой пас немец Марин и сам едва не забил. Вратаря на ленточке подстраховал защитник.

Едва же начался второй тайм, как швейцарская оборона дала сбой. Сначала не был прерван довольно простой прострел, а потом не удалось накрыть удар Гарсии из центра штрафной. Казалось, «Янг Бойз» выбит из колеи.

Тем не менее, сохранить победный счет «Звезде» не удалось, так как в дело вступил ВАР. Получив подсказку, арбитр изучил повтор и убедился: пришедший на помощь партнерам форвард гостей Боаки сбил с ног Нгамеле. Только вышедший на замену французский ветеран Оаро с «точки» не промахнулся, а на последних минутах «Янг Бойз» мог выиграть, однако Гобелич вынес мяч из пустых ворот.

По большому счету ничего страшного для сербов не произошло, ведь они добились на выезде стратегически важного результата. Главное — не повторить ошибок загребского «Динамо», которое на этой же стадии прошлого турнира тоже сыграло в Берне вничью, однако ухитрилось проиграть дома (1:1, 1:2).

Пока не по сценарию «Локомотива»

«Динамо» З — «Русенборг» — 2:0 (Петкович, 8, с пенальти. Оршич, 28)

«Локомотив» еще весной забронировал себе место в групповом турнире Лиги чемпионов, однако в московском клубе внимательно следят за играми 4-го отборочного раунда. Чтобы перед жеребьевкой попасть в третью корзину, железнодорожникам необходим вылет одного из трех клубов. Два из них сыграли накануне, и результаты не порадовали вице-чемпионов России. «Аякс» остается безусловным фаворитом после ничьей на Кипре, а «Брюгге» и вовсе добился выездной победы.

Отнюдь не по комфортному для «Локо» сценарию провело свою игру и загребское «Динамо». В прошлом августе хорваты упустили уже лежавшую в руках путевку в групповой турнир, и сейчас хотят исправить прошлые ошибки. Весенние игры в 1/8 финала Лиги Европы убедили их, что в жизни все возможно. Тогда динамовцы едва не выбили из турнира «Бенфику», и чемпион Норвегии испугать их точно не мог. К тому же «Русенборг» был небезупречен в обороне, до перерыва получив пенальти в свои ворота, а потом допустив выход Оршича один на один. Тем не менее, загребская команда после перерыва не сумела развить преимущество, и в Тронхейме этом может выйти ей боком.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр