8 мая 2019, 01:40

Кошмарная ошибка, выбившая "Барселону" из Лиги чемпионов. Как это было

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч.
"Ливерпуль" – "Барселона" – 4:0 (первый матч - 0:3)

Решающий гол "Ливерпуля" в ответном полуфинальном матче ЛЧ получился необычным. Защита "Барсы" просто проспала подачу с углового.

Эпизод 1. Минута: 77.58 – 78.03. Счет был 3:0 в пользу "Ливерпуля". 20-летний Трент Александер-Арнолд атаковал на правом фланге. Ему противостоял Сержи Роберто. В обводку английский полузащитник не пошел, а прострелить попробовал специально таким образом, чтобы заработать угловой. Получилось.

Гол Дивока Ориги. Кадр 1.
Гол Дивока Ориги. Кадр 1.

Эпизод 2. Минута: 78.03 – 78.09. Мяч, ударившись от рекламный щит, вернулся на поле. Находившийся на линии вратарской Дивок Ориги отпасовал его боллбою.

Эпизод 3. Минута: 78.05 – 78.06. Боллбой же в это время бросил другой мяч Александру-Арнолду – чтобы игроки "Ливерпуля" выполнили угловой.

Эпизод 4. Минута: 78.09 – 78.11. Александер-Арнолд установил мяч в угловом секторе. Соперники находились далеко от мяча – дальше, чем 9,15 метра. То есть все было по правилам.

Эпизод 5. Минута: 78.12. Александер-Арнолд, поставив мяч, стал удаляться от углового сектора.

Гол Дивока Ориги. Кадр 2.
Гол Дивока Ориги. Кадр 2.

Исполнять корнер отправился Джердан Шачири. Однако, сделав четыре короткий шага, молодой британец ринулся обратно: он увидел, что футболисты "Барселоны" не встали в оборонительную позицию – каталонцы находились к нему спиной, они не были готовы к розыгрышу углового.

Гол Дивока Ориги. Кадр 3.
Гол Дивока Ориги. Кадр 3.

Забавно, что Сержи Роберто за мгновение до подачи с углового показал Жорди Альбе пальцем в сторону Александера-Арнолда, а сам развернулся и спокойно, трусцой побежал вглубь штрафной.

Эпизод 6. Минута: 78.13 – 78.15. Александер-Арнолд подал низом в район линии площади ворот, где по-прежнему находился Ориги. Бельгийский нападающий точно пробил в касание, забив мяч, выбивший "Барселону" из Лиги чемпионов. 4:0!

Гол Дивока Ориги. Кадр 4.
Гол Дивока Ориги. Кадр 4.

Единственный из игроков "Барсы", кто видел ситуацию, – Жерар Пике, бросившийся в сторону Ориги, но не сумевший ему помешать забить. Вратарь Марк-Андре тер Штеген в момент, когда Александер-Арнолд выполнял роковую для "Барселоны" подачу, смотрел в другую сторону, хлопая в ладоши – таким образом он хотел ободрить защиту каталонцев.

Гол Дивока Ориги. Кадр 5.
Гол Дивока Ориги. Кадр 5.

– Если такой гол ты увидишь в матче юношеских команд, ребят лет 14-15, то скажешь, что у пропустивших его мальчишек нефутбольное мышление. Очень трудно найти оправдание тому, что произошло. Хотелось бы услышать объяснение Вальверде.
Жозе Моуринью, эксперт канала beIN Sports

Лига чемпионов. 1/2 финала
07 мая, 22:00. Anfield (Ливерпуль)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Придумай мем

Новости