1 мая 2019, 03:00

Герой второго плана: он выбил из Лиги чемпионов Роналду и ведет "Аякс" в финал

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч. "Тоттенхэм" – "Аякс" – 0:1

Рассказываем о Донни ван де Беке, чей гол принес "Аяксу" победу над "Тоттенхэмом"? (1:0).
Лига чемпионов. 1/2 финала
30 апр, 22:00. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)

Неожиданный бомбардир

Состав "Аякса" по ходу этого еврокубкового сезона футбольный мир выучил наизусть. Благо, амстердамцы начали его раньше всех, пробившись в групповой турнир через три отборочных раунда. Менее чем за год влюбить в себя успели многие – периодически превращающийся в воротах в супермена Онана, олицетворяющие спокойствие за оборонительные порядки опытный Блинд и юный капитан де Лигт, уже подписавший контракт с "Барселоной" мотор средней линии Френки де Йонг, умнейший диспетчер Зиеш, технарь Давид Нерес и переживающий вторую молодость Тадич.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

What a team, What a special moment.! #34 ?????

Публикация от Donny van de Beek (@donnyvdbeek)

Однако на решающей стадии турнира на первый план вышел тот, кто для многих находился в тени, а кому-то был просто незнаком. После восхитившего футбольный мир триумфа в Турине, где амстердамцы уложили на лопатки живущий мечтой о лигочемпионскому триумфе "Ювентус", Донни ван де Бек говорил: "Это безумие! Мы в полуфинале, и если бы кто-то сказал об этом перед началом турнира, над ним бы посмеялись".

Это безумие обеспечил в том числе и сам 22-летний полузащитник, сравнявший счет всего через 8 минут после гола Криштиану Роналду, который, как многим казалось, должен был сломать "Аякс". Прошло две недели, и уже в Лондоне все повторилось. Снова Зиеш отдает гениальный пас, и снова избежавший офсайдной ловушки ван де Бек забивает гол, который может вывести амстердамцев уже в финал. Донни и его команда сыграли во вторник именно так, как говорил накануне будущий герой вечера: "Мы должны насладиться матчем, но и выжать из него максимум".

С детства за "Аякс"

Когда говоришь об "Аяксе", сложно не вспомнить про кузницу его кадров. Тем более, ван де Бек один из многочисленных выпускников легендарной академии. В футбол и ставшую для себя родной команду Донни влюбился в 4 года, когда отец впервые взял его на футбол. Посещение стадиона вдохновило мальчишку к походу в секцию, а в 11 лет его уже пригласили в "Аякс".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6-0 winst op NEC A1, het kampioenschap is binnen ???? !!

Публикация от Donny van de Beek (@donnyvdbeek)

В академии ван де Бек был на хорошем счету, взяв три подряд титула чемпиона страны среди юношей. Пять лет назад он едва не выиграл европейское первенство среди 17-летних, однако в финале сборная Голландии проиграла англичанам в серии послематчевых пенальти. А еще через год Донни по итогам сезона признали главным талантом академии "Аякса".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Verkozen tot doelpunt van het jaar 2014/2015 ????

Публикация от Donny van de Beek (@donnyvdbeek)

В то время он играл на месте атакующего полузащитника, и многие сравнивали юношу с покинувшим "Аякс" Кристианом Эриксеном. Одним из лидеров "Тоттенхэма", который амстердамцы через неделю могут лишить европейской мечты. Нынешние бомбардирские успехи – а ван де Бек шесть раз подряд в различных турнирах забил в выездных матчах – залог обретенных в академии атакующих навыков. Но опять же в юном возрасте в нем видели в том числе и замену отправившемуся покорять Англию Классену, поэтому нередко использовали в глубине полузащиты. С отбором у ван де Бека тоже все в порядке.

Голы для Нури

Его роль на поле отчасти напоминает Паулинью в сборной Бразилии и в "Барселоне". Ван де Бек не двигает мяч, как бьющий рекорды по количеству и качеству передач де Йонг. Не блещет диспетчерским талантами Зиеша и не поражает объемами черновой работы, как ветеран Шене. Но при этом умеет все, блестяще действует между линиями и выходит из тени в самый нужный момент – как в Турине и в Лондоне.

Донни обожают болельщики, включая самых юных поклонников "Аякса". Это все поняли на одном из клубных мероприятий, где юные любители футбола задавали вопросы своим кумирам. Ветеран Шене, которого несколько лет назад Донни заменил в своей дебютной игре за основу амстердамцев, услышав вопрос про любимого футболиста, спросил у детворы: "А ваш?". В ответ прозвучала фамилия ван де Бека.

Скоромного парня, который в 17 лет попал на карандаш селекционеров "Милана", а будущим летом будет выбирать между "ПСЖ" (привет Паредесу), "Реалом" и "Интером". Хотя, теперь список претендентов на ван де Бека обязательно увеличится. Но куда бы Донни не перешел, он точно не подхватит звездную болезнь, оставшись скромным парнем, за которого говорят игра и поступки.

Ван де Бек регулярно навещает Абдельхака Нури. Своего друга по академии, который после поражения головного мозга год провел в коме. Все это время Донни поддерживал связь с его братом и мечтал написать о Нури книгу. Когда вскоре после трагедии в отборочном раунде прошлой Лиги чемпионов ван де Бек забил гол в ворота "Ниццы", он изобразил 34-й номер, под которым играл Аппи. Теперь Донни играет и за своего друга, вместе с которым они мечтали о больших победах. До нее "Аяксу" осталось сделать два шага.

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Новости