17 апреля 2019, 01:00

Криштиану – новая жертва "Аякса"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи 

Один из ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов, "Ювентус""Аякс", закончился сенсацией – 1:2. Другой, "Барселона""МЮ", крупной победой фаворита – 3:0. Один величайший игрок современности, Криштиану Роналду, покинул турнир. Другой, Лионель Месси, вышел в полуфинал.

"Ювентус" (Италия) – "Аякс" (Голландия) – 1:2 (1:1)
Голы: Криштиану Роналду, 28 (1:0). ван де Бек, 34 (1:1). де Лигт, 67 (1:2).
Первый матч – 1:1.
"Барселона" (Испания) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 3:0 (2:0)
Голы:
 Месси, 16 (1:0). Месси, 20 (2:0). Коутинью, 61 (3:0).
Первый матч – 1:0.

В летопись футбола начало XXI века войдет, как великое противостояние Месси и Криштиану. Мысль не новая, но вопрос в другом – когда это "начало века" закончится? Конец эпохи предрекали в прошлом году, когда оба со своими сборными рано покинули чемпионат мира-2018, а "Золотой мяч" взял Модрич.

Месси вчера спокойно вышел в полуфинал, сделав дубль, а вот Роналду… Во вторник он снова забил и упрочил лидерство в списке бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов. Но кого это сейчас волнует? Никто не смакует статистические показатели португальца, не высчитывает его ТТД. Максимум – на него наводят камеру и следят за реакцией.

Величие Криштиану несомненно – столько забивать человек с этой планеты просто не способен. Но бесспорно и то, что гений одного футболиста не всегда может обеспечить успех всей команде. Роналду забил "Аяксу" рано. И тогда казалось, что это не последний гол португальца в матче – "Ювентус" выглядел мощно, лучше соперника.

Но во втором тайме выяснилось, что "Старая синьора" до уровня Роналду не дотягивает. Криштиану традиционно был заметен и бил по воротам с десяток раз, но "Аякс" затмил и португальского титана, и его команду. Пока "МЮ" на "Камп Ноу" пытался создать хотя бы видимость борьбы, амстердамцы в Турине творили историю. Творили как в геометрии – резкими и неординарными короткими передачами.

Для Месси этот вечер оказался будничным – еще один дубль, еще одна победа, еще один полуфинал. Для Роналду 16 апреля – один из редких кошмарных дней, которые лучше не вспоминать. Он остается великим. Будет таким и завтра, и в следующем году, и через век.

Но в этот вторник блистал "Аякс" – и его вдохновенная игра пришибла гения. Да и кто вспоминал о Криштиану, когда голландцы восхитительными пасами кружили голову обороне "Юве", когда Зиех поражал дальний угол (пусть и после офсайда), когда 19-летний капитан "Аякса" де Лигт устанавливал окончательный счет?

В конце матча в Турине бросилось в глаза, что амстердамцы продолжают атаковать. Большинство в этой ситуации сушили бы игру, но "Аякс" просто не умеет этого – и продолжал лететь к третьему голу, который вполне мог забить.

Это был настоящий футбол. Тот футбол, за который мы любим эту игру. Тот футбол, который не имеет имен собственных. Какая разница, что в "Аяксе" мало звезд сегодняшнего дня, ведь его футбол – это чистый кайф. За этим хочется смотреть снова и снова.

А Роналду закончил матч фолом и желтой карточкой, так и не забив второй. Он остается инопланетянином.

Но он – вылетел.?

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала

Придумай мем

Новости