Два гола в первом тайме решили исход первого четвертьфинала ЛЧ на "Энфилде".

"Ливерпуль" (Англия) – "Порту" (Португалия) – 2:0 (2:0)
Голы: Кейта, 5 (1:0). Роберту Фирмину, 26 (2:0).
"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Милнер, Хендерсон, Фабинью, Кейта, Салах, Роберту Фирмину (Старридж, 82), Мане (Ориги, 73).
"Порту": Касильяс, Макси Перейра (Фернанду, 77), Фелипе, Эдер Милитау, Теллес, Корона, Данилу Перейра, Оливер Торрес (Бруну Кошта, 73), Отавиу, Марега, Соарес (Брахими, 62).
Судья: Матеу Лаос (Испания).
9 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Ответный матч - 17 апреля.

15 лет без полуфинала

"Ливерпуль" против "Порту" – эта пара четвертьфиналистов Лиги чемпионов, казалось, лишена интриги: слишком уж свежим было воспоминание о прошлогоднем португальском фиаско в 1/8 финала ЛЧ-2017/18. Тогда "драконы" дома с треском проиграли красным 0:5, в гостях ответили нулевой ничьей и отправились зализывать раны, в то время как англичане на всех парах помчались к финалу, проигранному в итоге "Реалу" (1:3).

На этот раз на кону их свидания был выход в полуфинал главного еврокубка, до которого "Порту" не добирался целых 15 лет – с того самого легендарного сезона, когда португальская команда под руководством Жозе Моуринью взяла "ушастый" кубок, обыграв в финале "Монако" (3:0). Вряд ли "Ливерпуль" собирался прерывать эту затяжную серию неудач соперника.

Решение вопроса

Тем более, первая встреча, в отличие от прошлогодних игр, проходила в Англии, на "Энфилде". "Ливерпулю", который несколько дней назад, победив "Саутгемптон" (3:1), вновь возглавил турнирную таблицу АПЛ (правда, у "Ман Сити" есть игра в запасе), не хотелось бы затягивать с решением полуфинального вопроса, чтобы не слишком отвлекаться от борьбы во внутреннем первенстве. И от этого "Порту" было еще тяжелее.

Старания Марега

Впрочем, португальцы сделали все, что могли, чтобы ответный матч не превратился в формальность – особенно старался нападающий Марега, малиец с французским паспортом, который до этого забивал в шести встречах ЛЧ кряду.

Ему принадлежал первый удар по воротам соперника в отчетной игре – мимо. В следующей атаке попытку малийца заблокировал ван Дейк. А ближе к перерыву Марега зажег так, что мяч, казалось, неизбежно окажется в сетке ворот хозяев – вот только Беккер и компания были против: бразильский вратарь сначала ногой отразил выстрел Марега, а затем уверенно отыграл на выходах.

Голы Кейта и Фирмину

Активность "Порту" на финише первого тайма была понятна – хозяева к тому моменту уже вели со счетом 2:0.

Первый гол был забит на 5-й минуте – Мане слева отдал на Фирмину, тот продолжил на Кейта, и гвинеец, с рикошетом от ноги футболиста гостей Торреса, оформил свой лишь второй мяч в составе красных за всю карьеру. Примечательно, что первый он забил в матче с "Саутгемптоном" несколько дней назад.

Преимущество хозяев удвоил в середине первого тайма Фирмину – Хендерсон отправил в забег по правому флангу Александра-Арнольда, тот покатил перед линией вратарской точно в ноги бразильцу, и Фирмину не промахнулся.

Нет разгрому

Очень старался Салах, но никак не мог пробить великого Касильяса – выстрелы египтянина то приходили прямо в руки испанцу, то классный выход один на один заканчивался неточным ударом в дальний угол.

Еще одну возможность довести счет до крупного перед самым перерывом упустил Фирмину – после точного паса от Хендерсона бразилец пробил выше. А в самом дебюте второго тайма третий мяч хозяев все же забил Мане, вот только арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил.

Без надежд для гостей

"Порту" так и не показал ничего, что могло бы вывести команду Сержиу Консейсау в первый за полтора десятка лет лигочемпионский полуфинал. Во втором тайме у Беккера было еще меньше работы, чем в первом: "Ливерпуль" уверенно доминировал, гости изредка выбирались на чужую половину поля, но до серьезных угроз дело так и не дошло.

Марега упустил возможность войти в еще более узкий круг футболистов, которым удавалось забивать в семи матчах ЛЧ подряд, а красные сделали большой шаг в сторону успешного преодоления четвертьфинального барьера, всухую обыграв португальцев на "Энфилде". Подведение итогов – через неделю, в логове "драконов".

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала