13 декабря 2018, 01:50

Роман Бабаев: "Шутили, что в перерыве "Реал" сделал предложение Чалову"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур.
Группа G. 
"Реал" – ЦСКА – 0:3

Генеральный директор ЦСКА в эксклюзивном интервью "СЭ" поделился своими эмоциями от исторической победы в Мадриде над "Реалом" (3:0) в Лиге чемпионов
Лига чемпионов. Группа G
12 дек, 20:55. Santiago Bernabeu (Мадрид)

– Гордость перевешивает эмоции от того, что ЦСКА все-таки не попал в 1/16 финала Лиги Европы? – вопрос Бабаеву.

– Безусловно, хотели продолжить выступления в еврокубках. И были к этому очень близки. Набрали семь очков в Лиге чемпионов. Это все-таки приличный результат, да еще на фоне такой победы. В двух матчах обыграть "Реал" дорогого стоит. Если в первом случае еще звучало слово "случайность", то сейчас, думаю, об этом говорить уже не приходится.

Да, не удалось пройти дальше… Но, конечно, гордимся командой! Самое главное, что на наших глазах рождается новый ЦСКА – смелый, амбициозный. Трудно переоценить опыт, который ребята получили в групповом турнире Лиги чемпионов.

– Что сейчас чувствуют игроки?

– Со всеми футболистами после финального свистка пообщался. Для многих из них "Реал" еще вчера был командой, которую можно увидеть только по телевизору или выбрать в компьютерной игре. (Смеется.) Но мы победили на "Сантьягу Бернабеу". Насколько понимаю, побили сразу несколько рекордов. Так что сейчас стараемся больше сосредоточиться на позитиве. У этой команды есть будущее. Очень надеюсь, что такие успехи как в Мадриде, не станут редким исключением, а более привычными вещами. Считаю, результат к нам придет после того, как коллектив обретет опыт, заматереет. Впереди продолжительная пауза, сборы, есть время, чтобы хорошо подготовиться. А если еще восстановятся наши травмированные, то станем еще сильнее.

– За счет чего разгромили "Реал"?

– На мой взгляд, сыграли очень организованно. Возможно, итоговый счет полностью не отражает всего расклада на поле. Нужно, конечно, признать, что без доли везения не обошлось. С другой стороны, когда противостоишь команде, которая три раза подряд побеждала в Лиге чемпионов, да еще и на ее поле, то такой результат войдет в историю. И не важно, что мадридцы были не мотивированы с турнирной точки зрения. Не забывайте, что они выступали на глазах своих болельщиках. Наши ребята действовали максимально концентрированно и в обороне, и в атаке. И, безусловно, нельзя не сказать о верно выбранной нашим тренерским штабом тактике. Тренеры правильно настроили людей – ни у кого коленки не тряслись.

– Бытует мнение, что в Лиге чемпионов прежде всего необходим опыт. Как "пионеротряд Гончаренко" творит историю?

– Вот если бы у нас был бы еще и опыт, могли бы попасть в плей-офф даже не в Лиги Европы, а Лиги чемпионов. Согласитесь, что в домашних матчах с "Викторией" и "Ромой" мы вполне могли рассчитывать на большее. Как раз тогда этого опыта и не хватило… В то же время молодость, задор, талант никто не отменял.

– Уже завтра европейские клубы завалят ЦСКА предложениями по Федору Чалову, который провел фантастический матч?

– Безусловно, Федя прибавляет. Как и все наши футболисты. Я недавно прочитал, что мы единственная команда, совокупная трансферная стоимость игроков которой увеличилась примерно в два раза по сравнению с началом сезона. Это тоже о многом говорит. Но мы особенно радуемся за Федора, ведь он наш воспитанник. Видно, что Чалов получает удовольствие от футбола. У него большой потенциал!

– А сразу после игры скауты "Реала" случайно не подходили к вам по его поводу?

– (Смеется.) Нет, до этого пока не дошло. Хотя шутили, что, может быть, даже в перерыве селекционеры мадридцев общались по поводу Феди или Бекао, делали предложения.

– Нет опасения, что зимой европейские клубы уведут у вас Гончаренко?

– Зная Виктора Михайловича, сильно сомневаюсь, что он может повернуться спиной к команде. Летом мы продлили с ним контракт, так что подобных мыслей нет. Хотя понятно, что если предложение сделает большой европейский клуб и сам тренер выразит желание уйти, наверное, это обсудим. Никто в таком случае его удерживать не будет. Но мне кажется, что Виктор Михайлович, по крупицам выстраивающий эту команду, относится к ней, как к ребенку. Останавливаться на полпути – это не про него.

– После такой победы и такого футбола у вас есть уверенность, что ЦСКА – реальный претендент на золотые медали чемпионата России?

– Не стал бы так ставить вопрос. Потому что, повторю, коллектив очень молод. ЦСКА может громить в гостях "Реал", но в то же время уступать дома "Виктории" или терять очки в домашних матчах с "Краснодаром", "Локомотивом". Так что никаких шапкозакидательских настроений нет. Просто постараемся полноценно подготовиться ко второй части сезона. Тем более, у нас будет больше времени, чем у участников еврокубков. Не сомневаюсь, что Виктор Михайлович максимально полезно использует перерыв. И постараемся занять максимально возможное высокое место.?

?Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости