26 ноября 2018, 17:20

Виктор Гончаренко: "Как долго Фернандес будет играть в шлеме? Всю карьеру!"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. 27 ноября. ЦСКА – "Виктория". 20.55 (мск)

О чем говорили главный тренер и полузащитник армейцев перед матчем Лиги чемпионов.

Андрей Михайлов с 3-й Песчаной улицы

Лазарет ЦСКА, по неприятной традиции, полон. Поэтому неудивительно, что Виктора Гончаренко сначала стали спрашивать о травмированных.

– Смогут ли сыграть Бекао и Сигурдссон?

– Да, оба готовы.

– Что по поводу Дзагоева?

– Он, к сожалению, нет. Тренируется индивидуально. На протяжении месяца он не работал с командой.

– Дисквалификация Магнуссона повлияет на выбор вариантов схемы? Будет ли команда играть в четыре защитника, или в пять?

– В нашем случае неправильно говорить о пяти защитниках. У нас эта схема плавающая. Один из защитников ориентирован на атаку, это Мариу Фернандес, один – на оборону. При любой схеме надо правильно атаковать.

– ЦСКА второй год подряд может гарантировать себе еврокубковую весну, если победит "Викторию". Было ли проще работать без давления со стороны болельщиков?

– Наверное, это и к чемпионату относится. Если в августе посмотреть на наш состав, сложно было прогнозировать какие-то хорошие игры, набранные очки – и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Мы к этому спокойно относились, планомерно работали.

Что касается еврокубковой весны, хотелось бы сыграть. В прошлом сезоне мы это прошли (армейцы дошли до 1/4 финала Лиги Европы.Прим. "СЭ"). Это помогает игрокам расти. Любой турнир, Лига чемпионов или Лига Европы, помогает хорошо вкатиться в чемпионат.

– Мало вопросов о "Виктории". Что поменялось в лагере соперника по сравнению с первым матчем?

– Если вы не задаете вопросов о "Виктории", это не значит, что мы смотрим на нее свысока. Любой матч Лиги чемпионов, если не сыграешь на максимуме возможностей, как физических, так и эмоциональных, неправильно выстроишь игру, это чревато. С любым соперником. Мы не ждем легкой прогулки.

Что касается того, изменилась ли "Виктория", мне она хорошо знакома со времен БАТЭ. Там работает тот же тренер, он был и в "Анжи" – Павел Врба. Мы видим, как команда обороняется, какие у нее стандартные положения. Нам надо использовать это для себя – устранить какие-то сильные стороны, надавить на недостатки. Что до изменений, нападающий, который забил нам два мяча, Крменчик, травмирован и не сможет помочь "Виктории". У них есть и другие нападающие такого же плана. Поэтому, по крайней мере, структурно игра будет такой же. Ждем от "Виктории" той же игры.

– В Грозном Мариу Фернандес играл в шлеме. Завтра тоже выйдет в нем?

– Мариу надо не только шлем, но и маску надеть. Если вы внимательно смотрели игру в Грозном (против "Ахмата", 2:0.Прим. "СЭ"), он пытался совершить такой же подкат, как против Коларова. Тут у нас замирает сердце. Зная его, Фернандесу лучше играть и в шлеме, и в маске. Всю карьеру!

– Как долго он будет играть в шлеме?

– Всю карьеру. (смех в зале) Будет правильно, если до конца осенне-зимней части.

– За всю карьеру в ЦСКА он получил семь различных травм головы. Как ему избежать их? Может, меньше идти в стыки?

– Мы ему говорим, что сотрясение мозга – это всегда серьезно. Если еще учитывать, сколько раз у него был перелом носа, это в дальнейшем может сказаться на здоровье. Чего нам бы не хотелось. Мы эти вещи подсказываем, но, зная Мариу, когда идет игра, он про все забывает.

Также Гончаренко высказался и о включении игроков его команды Ивана Облякова и Ильзата Ахметова в число номинантов на премию лучшему молодому футболисту страны – "Первая пятерка".

– У меня, как у тренера, сердце разрывается. Возможности Вани мне были хорошо известны. С каждой игрой он становится более зрелым. Игра Ильзата – настоящее открытие. Он игрок атаки, но при этом здорово помогает и в обороне. Вы выбирайте, я приму любое ваше решение.

Сам Обляков выразил надежду, что премию выиграет либо он, либо его партнер по команде. Соперниками армейцев за этот приз будут вратарь "Спартака" Александр Максименко и полузащитник "Ростова" Дмитрий Скопинцев.

26 ноября. Москва. Пресс-конференция перед матчем Лиги чемпионов ЦСКА - "Виктория". Иван Обляков. Фото ФК ЦСКА
26 ноября. Москва. Пресс-конференция перед матчем Лиги чемпионов ЦСКА - "Виктория". Иван Обляков. Фото ФК ЦСКА

Иван Обляков: "Огромное желание победить "Викторию"

Обляков против "Ахмата" из-за травмы играл с защитной лангеткой на руке. При этом в матче в Грозном он отдал первую голевую передачу в составе ЦСКА.

– Рука в порядке, восстанавливается, – отметил он. – Начинает работать все лучше и лучше. Не мешала в игре.

– Помогает ли лангетка при навесах?

– Чем она поможет? Я же ногами в футбол играю. Все нормально, не мешает и не помогает.

– Скорее Магнуссону прическа помогла забить, – добавил Гончаренко.

– Первый матч против "Виктории" получился очень тяжелым. Чего ждете от завтрашней игры?

– Думаю, будет интересная игра. В Лиге чемпионов всегда так. Это дополнительный опыт.

– Какой настрой на "Викторию"? Есть ли желание и силы для победы?

– Настрой всегда боевой. Хочется выиграть, огромное желание победить "Викторию". На Лигу чемпионов не надо дополнительно настраиваться. Надеюсь, все удачно сложится, и мы победим.

– ЦСКА дома играл в Лиге чемпионов в "Лужниках" против "Реала" и "Ромы". Но это топ-клубы. Чего ждете от завтрашней игры в плане зрительского интереса? И привыкли ли вы к арене, которую после ЧМ-2018 принято считать счастливой для нашего футбола?

– Мы уже привыкли к этому стадиону. Приходит много болельщиков, поддерживают нас, гонят вперед, хотят, чтобы мы выиграли. Мы стараемся подтверждать это. В этой игре, думаю, поддержка будет не меньше.

Лига чемпионов. Группа G
27 нояб, 20:55. Лужники (Москва)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости