7 ноября 2018, 09:00

Ринат Билялетдинов: "Локомотив" – для внутреннего пользования? Слишком жестко, но…"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D. "Порту" – "Локомотив" – 4:1

Бывший тренер "Локо" Ринат Билялетдинов прокомментировал поражение железнодорожников от "Порту" (1:4) в 4-м туре группового турнира Лиги чемпионов.
Лига чемпионов. Группа D
06 нояб, 23:00. do Dragao (Порту)

– Давайте сразу, "Локомотив" – команда для внутреннего пользования? Или так говорить слишком жестко?

– Слишком жестко. Но, если говорить честно, разница в организации игры, в технической оснащенности была хорошо видна. Особенно на скользком поле, когда мяч двигается быстрее. Вот эта "быстроногость" при позиционной атаке около штрафной, когда нужно быстро действовать, решила исход. А это – конек португальцев, в атакующих действиях они сильнее. "Локомотив" вроде крутит, вертит, что-то делает, но взрывных действий с мячом ему не хватает. Это же не против "Енисея" играть, который они в легком темпе проходили по центру поля и забивали голы.

У "Локо" были шансы, когда ошибались сами португальцы, теряя мяч. Когда сходу влетали в разреженное пространство и Миранчуки, и Крыховяк. Чуть-чуть поудачней на завершающей стадии, и "Локомотив" вполне мог зацепиться за результат. В атаках сходу он имел преимущество, но в позиционной атаке сзади у "Порту" было человек семь, а то и восемь. Пространство уменьшается, действовать надо быстро. Португальцы это успевали делать, а "Локомотив", хоть и все правильно делал, не успевал.

– Многое решил первый гол. Показалось, "Локомотив" просто проспал атаку.

– Вот в этом и видна разница между командами. Для кого-то она микроскопическая, но она есть. И в первом голе проявилось все: зацепились на мяч, быстрый пас между ног, подача, удар в касание. Исполнили очень быстро. Думаю, "Локомотиву" просто не хватает таких матчей в чемпионате страны. Скорее это – решающий момент.

Отмечу, что "Порту" сыграл в обороне гораздо лучше, чем в Москве. Он меня ввел в заблуждение той игрой с "Локомотивом", там такие ошибки были… Может, сделали выводы и по-серьезному отнеслись к оборонительным действиям. И посмотрите: они все время быстрее, мяч все время привязан к ноге.

Гильерме два мяча пропустил между ног. Третий мяч точно на его совести. Это не вратарь уровня Лиги чемпионов?

– Третий гол – удар в "домик", очень быстрый. В таких случаях не успеваешь ноги сомкнуть, а положение "ноги по швам" – это не рабочая стойка. Если рассуждать, то в эпизоде со вторым голом зачем оборона пыталась сделать искусственный офсайд? Выход, ведение мяча на скорости. Человек врывается в штрафную и ловит вратаря на шаге. Я бы не стал винить Гильерме ни в третьем мяче, ни во втором, ни в целом в сегодняшнем поражении.

 

 

– Накануне Станислав Черчесов заявил, что основной вратарь сборной – Андрей Лунев, хотя Гильерме хорошо отыграл два последних матча в Лиге наций. Вы неплохо знаете Гильерме. На нем могли эти слова отразиться?

– Нет, не могли. Черчесов проводит минимальную ротацию в поиске оптимального сочетания. Гильерме понимает, что Лига наций – турнир вспомогательный, и статус основного вратаря не имеет большого значения. Хороших вратарей много не бывает, но в нашем случае, слава Богу, у Черчесова есть хороший выбор.

– Очередной блеклый матч провел Ману Фернандеш. В зимнее трансферное окно "Локомотиву" стоит с ним расстаться?

– Фернандеш – квалифицированный игрок, что ни говори. Это игрок позиционной атаки, он может что-то сотворить на пятачке перед воротами, а это важное качество. В нашем чемпионате быстроногим ребятам позволяют делать результат. А что ему мешает то же самое делать в Лиге чемпионов, лучше спросить уже у тренерского штаба. Наверняка он хотел как лучше, а получилось… Ну, вы знаете как фраза заканчивается. Опять же, Мануэль может где-то разобраться накоротке, а где продолжение? Вроде все красиво, но без быстрого продвижения к воротам это обречено на провал. В российском чемпионате этого хватает, в Лиге чемпионов – нет. Поэтому Фернандеш на фоне "Порту" был не так заметен.

– Можно ли сказать, что Юрий Семин уже не так хорош на уровне Лиги чемпионов, как на уровне чемпионата России?

– Вы намекаете на возраст? Возраст здесь совершенно ни при чем. Качество исполнителей, мотивация игроков, физическое состояние, уровень сопротивления – вот эти компоненты решают результат. И если тренер способен все эти компоненты подготовить, то он способен работать на любом уровне. Юппа Хайнкеса во сколько позвали обратно в "Баварию"? В 72? Возраст не помеха. Давайте посмотрим, что ЦСКА противопоставит "Роме", это будет очень интересный матч. Там молодой тренер Виктор Гончаренко, команда застопорилась в чемпионате, он ничего сделать не может. И возрастной тренер испытывал бы те же проблемы. Так что не думаю, что Семин для Лиги чемпионов уже не тот. Не стоит недооценивать опыт.

Лига чемпионов: расписание матчей группового этапа по турам, календарь и результаты игр

Придумай мем

Новости