24 октября 2018, 03:30

"Стал свидетелем Апокалипсиса". Итальянские СМИ – о трагедии в римском метро

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. "Рома" – ЦСКА – 3:0

Что пишут ведущие издания Италии о произошедшем с фанатами ЦСКА.

Sport Mediaset

Будет проведена проверка работы эскалатора. Необходимо понять, чем было вызвано его ускорение – предполагаемыми прыжками фанатов, о чем говорят некоторые свидетели, чрезмерным количеством людей или внезапным сбоем.

<...>

"Мы не прыгали". Вот что сказала на ломанном английском 28-летняя москвичка Дарья, показав видео с инцидентом, снятое на мобильный телефон.

"Конечно, произошел сбой эскалатора, но мы пока ничего не можем сказать о причинах, это был странный случай", – рассказал журналистам командир римской пожарной команды.

La Repubblica

Римская прокуратура и ATAC (транспортная компания) уже открыли расследование. Происшествие могло быть спровоцировано фанатами ЦСКА, которые, будучи пьяными, стали прыгать на эскалаторе и петь песни, из-за чего механизм и обрушился.

<...>

"Я только что стал свидетелем Апокалипсиса, – рассказал очевидец. – Я бы в метре от эскалатора, когда он начал ускоряться. Он словно сошел с ума. Я не видел, чтобы пострадал кто-то, находившийся наверху. А вот внизу кто-то точно упал. Тут же подбежали контролеры. Им потребовалось около пары минут, чтобы разобраться в том, что произошло. Но мне непонятно, почему на станции нет аварийных лестниц, а есть только эскалаторы. Что не так с этим городом?"

La Repubblica.
La Repubblica.

La Stampa

Станция Repubblica закрыта, поезда проезжают ее без остановки. Некоторые свидетели инцидента поначалу даже подумали, что случился теракт. "Было так страшно, что я подумала, будто это ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. "СЭ")", – говорит 27-летняя Фламиния.

<...>

"Мы пели, а потом все внезапно покатилось вниз. Я ничего не понял и убежал", – рассказывает 20-летний москвич, приехавший в Рим, чтобы поддержать любимую команду.

<...>

Линия метро А была загружена так же, как и обычно в это время суток. Последствия могли быть еще более серьезными.

La Stampa.
La Stampa.

La Corriere della Serra

Служба спасения работала на месте меньше часа. У некоторых российских болельщиков – переломы. На место были отправлены семь машин скорой помощи. Согласно первичной информации, эскалатор вышел из строя из-за того, чтобы был переполнен. Затем же появились данные о том, что пьяные ультрас прыгали на нем. Группа фанатов состояла где-то из 80 человек.

<...>

Прокурор объявил о начале расследования в связи с тем, что у пострадавших серьезные травмы. Станция метро оцеплена следователями. Поезда проезжают ее без остановки. "Теперь мы должны понять, что произошло. Мы готовы помочь пострадавшим и их семьям", – сказала мэр города Вирджиния Раджи, прибывшая на площадь Республики после известий о трагической аварии.

La Corriere dello Sport.
La Corriere dello Sport.

La Corriere dello Sport

Когда болельщики ЦСКА спускались вниз, эскалатор внезапно ускорился, и те, кто были внизу, оказались смяты. По словам многих свидетелей, российские фанаты прыгали и танцевали, распевая песни. Некоторые застряли между металлическими пластинами. В результате 24 человека получили ранения, почти все – россияне. Больше всех пострадал молодой человек, которому понадобилась частичная ампутация ноги. У остальных – переломы и другие травмы. "Эскалатор был заполнен больше чем наполовину, – рассказывают очевидцы. – Не менее дюжины ступеней сложились, люди стали сминать друг друга. Вокруг валялись бутылки из-под пива, кусочки стекла".

<...>

Напряженная обстановка была в районе площади Манчини. На мосту Дука д'Аоста произошла драка, в результате которого один болельщик ЦСКА получил ранение, а двое других были избиты.

Лига чемпионов: расписание матчей группового этапа по турам, календарь и результаты игр

Новости