19 сентября 2018, 08:25

Уверенный старт Месси, праздник Пулишича и рекорд Касильяса

Андрей МИХАЙЛОВ

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур

Обзор первых матчей группового турнира Лиги чемпионов. В двух играх победитель определялся в концовке. Также состоялся первый хет-трик, его автором стал Лионель Месси.

Такие разные победы хозяев

Группа B. "Барселона" – "ПСВ" – 4:0 (Месси 32. Дембеле 75. Месси 77. Месси 87)

"Барселона", как и стоило ожидать, с первых минут завладела территориальным преимуществом, но до поры не могла вскрыть оборону ПСВ. Голландцы огрызались резкими контратаками, которые, впрочем, не доходили до ударов в створ. Помимо моторного Лосано, напряженность у владений тер Штегена пытался создать де Йонг.

На 30-й минуте Фиргефер сфолил на Дембеле вблизи своей штрафной. Наказание пришло тут же – Месси точным ударом открыл счет, став автором первого гола основной сетки Лиги чемпионов. Но подавляющего преимущества у хозяев поля не было – ПСВ был хорош.

После перерыва количество шансов на второй гол у каталонцев возросло. Дважды удваивать преимущество своей команды мог Коутинью. Но на 75-й минуте сделал это Дембеле. Получив мяч от бразильца метрах в 30 от ворот, француз развернул защитника, ушел от страхующего и пробил из-за пределов штрафной – прыжок Зута получился сколько красивым, столько и бесполезным. Уже спустя две минуты каталонцы приговорили соперника. ПСВ отбился от размашистой атаки хозяев, но тут же последовала вторая волна – Ракитич в касание забросил мяч в штрафную, а Месси пробил в касание.

На этом события в матче не подошли к концу. В оставшиеся до финального свистка время "Барса" осталась в меньшинстве – вторую желтую карточку за блокировку соперника получил Юмтити. Но даже вдесятером команда Вальверде забила еще раз – Месси оформил рекордный, 8-й, хет-трик в Лиге чемпионов.

18 сентября. Милан. "Интер" – "Тоттенхэм" – 2:1. Мауро Икарди сравнял счет в матче. Фото AFP

Группа B. "Интер" – "Тоттенхэм" – 2:1 (Икарди, 86. Весино, 90+2 – Эриксен, 53)

"Интер" вернулся в большой европейский футбол, пропустив шесть розыгрышей Лиги чемпионов. Пауза не могла не сказаться на рейтинге команды, из-за которого соперниками миланцев стали "Барса", ПСВ и "Тоттенхэм". Такой грозный соперник как "шпоры" оказался хорошим раздражителем для команды Спаллетти. До перерыва хозяева чаще подходили к воротам англичан, но единственный реальный шанс открыть счет был у гостей – Кейн, приняв заброс от Эриксена, обыграл Хандановича, но не совладал с мячом и упустил шанс поразить опустевшие ворота. Датчанин, к слову, отметился не только острой передачей, но и парой неплохих штрафных.

После перерыва именно он позволил гостям выйти вперед – поборовшись на подступах к штрафной, хавбек пробил метров с 20. С первым ударом вратарь "Интера" справился, но Эриксен тут же сыграл на добивании. Мяч по замысловатой траектории с рикошетом от защитника влетел в ворота, задев перчатку дезориентированного Хандановича. Через несколько минут Сон Хын Мин забил второй мяч своей команды, но он абсолютно заслуженно был отменен – офсайд. После этого шансами не воспользовались Ламела и Моура.

Минут за 20 до конца встречи лондонцы стали тянуть время, перекатывая мяч в центре поля. Со второго раза за затяжку времени "горчичник" получил Форм. В итоге "Интер" наказал соперника за излишне размеренный футбол. Сначала Икарди в касание пробил из-за штрафной в дальний угол. А уже в компенсированное время хозяева воспользовались несобранностью "Тоттенхэма" при подаче углового – Кандрева забросил мяч в штрафную, а де Фрай скинул его в район вратарской. Весино без всякого сопротивления пробил головой, вырвав победу для своей команды.

0

3 октября. "Тоттенхэм" – "Барселона", ПСВ – "Интер".

18 сентября. Брюгге. "Брюгге" – "Боруссия" Дортмунд – 0:1. Кристиан Пулишич (слева) приносит Дортмунду победу. Фото AFP

Лучший день рождения Пулишича

Группа A. "Брюгге" – "Боруссия" Дортмунд – 0:1 (Пулишич, 85)

Бывший клуб Владимира Габулова начал домашний матч с того, что едва не организовал гол в свои ворота уже на первой минуте, но Ройс после ошибки вратаря не смог попасть по воротам. После этого игра выровнялась и "Брюгге" создал несколько моментов. В середине первого игрового отрезка хавбек "шмелей" вновь оказался в центре внимания, но уже в собственной штрафной. Он заблокировал удар из убойной позиции. До перерыва в ворота бельгийцев мог быть назначен пенальти, но в динамике касание руки заметить было сложно. УЕФА все-таки стоит задуматься о введении ВАР.

В первом тайме каждая из команд могла рассчитывать на гол, но он так и не состоялся. После перерыва картина не сильно поменялась – "Брюгге", как и "Боруссия" действовали хорошо. На 85-й минуте, когда казалось, что ничья неизбежна, слово взял Пулишич. Хавбек вышел на замену в день своего 20-летия и принес "шмелям" победу. Он воспользовался невнимательностью противника и забил крайне курьезный гол. Это случилось в 100-м матче за немецкий клуб.

О матче "Монако" – "Атлетико" (1:2) можно прочитать здесь.