27 мая 2018, 01:15

"Реал" – "Ливерпуль": трагедия клоуна

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1

Ответьте для себя на вопрос: что стало главным событием финала Лиги чемпионов?
Лига чемпионов. Финал
26 мая, 21:45. НСК Олимпийский (Киев)

У каждого великого финала футбольной Лиги чемпионов есть обложка. Кадр, который врезался нам в память. Визитная карточка. Например в 2006-м это было удаление Леманна, в 2008-м – промах Терри с пенальти, в 2005-м этих эпизодов было сразу несколько (тогда "Ливерпуль" восстал в перерыве).

Был ли этот финал великим? Нет. Но он точно был запоминающимся. Со своими стоп-кадрами.

64-я минута. Голевой удар Гарета БЭЙЛА. Фото REUTERS
64-я минута. Голевой удар Гарета БЭЙЛА. Фото REUTERS

Визитной карточкой этого матча должен был стать изумительный гол через себя спустя три минуты после выхода на замену – именно удар Бэйла принес "Реалу" победу и в третий раз подряд сделал его лучшим клубом Европы.

"Реал" – "Ливерпуль". Все голы матча. Видео //
"Реал" - "Ливерпуль". Разбор голов. Видео

Или травма Салаха. Игрок неземного таланта, человек с благородной душой, претендент на "Золотой мяч". Египтянин мог украсить киевский финал блестящей игрой и делал это до середины первого тайма. Но нет, безжалостный Рамос лишил его праздника и, вполне возможно, чемпионата мира. Салах ушел с поля в слезах, как и получивший травму позже Карвахаль. Яркий эпизод? Конечно.

Но спустя годы, когда вы будете обсуждать финал Лиги чемпионов в компании друзей, вы едва ли вспомните об этом. Или вспомните, но не в первую очередь. Прежде всего каждый из нас запомнит эту игру из-за ужасной, катастрофической, суицидальной игры голкипера "Ливерпуля" Кариуса. Не верите? Тогда вспомните, как наша сборная забивала Украине в 1999-м и Корее с Алжиром в 2014-м. Уверен, не все даже авторов голов вспомнят.

Вратарем быть тяжело. Ты можешь весь сезон играть уверенно, собирать "сухари", но одна ошибка перечеркнет все, что ты смастерил своими руками. А две – эмоционально уничтожат.

Мне жаль Кариуса, хотя в профессиональном спорте такого выражения не существует. Немец подвел команду. Даже нет. Слово "подвел" не способно передать степень произошедшего. Но и не предал – в конце концов, он же не продал эти голы.

За Кариуса страшно. Ошибки Филимонова в 1999-м или Акинфеева в 2014-м формально не имели такого страшного эффекта. Для России – да, они значительны. Но в масштабах Европы – нет. Вряд ли в Германии писали об игре наших вратарей целые тексты. А мы о Кариусе пишем.

Гарет БЭЙЛ утешает Лориса КАРИУСА. Фото AFP
Гарет БЭЙЛ утешает Лориса КАРИУСА. Фото AFP

После игры к антигерою матча подошел герой матча Бэйл, пытался его успокоить. Наверняка произнес какие-то пустые слова вроде "ты все равно красавец, не печалься". Честно говоря, со стороны это выглядело странно. Я понимаю, когда партнеры по команде пытаются поднять настроение игрока после оплошности. Но в этом случае Кариус, наверное, предпочел бы провалиться сквозь киевскую землю.

Немец продолжит карьеру, в этом нет сомнений. Но где и как она будет складываться – вопрос. Даже Буффон ошибался, однако итальянец всегда будет гением, а статус Кариуса всегда вызывал вопросы. В субботу он только подтвердил чужие сомнения. Думаю, во многих ливерпульских пабах во втором тайме прозвучала фраза "я же говорил, что он плох".

Да, Кариус не выдающийся вратарь, но он все равно не заслужил такой славы. Теперь же его повсюду будет преследовать титул "печально известный".

В 1950 году вратарь сборной Бразилии Моасир Барбоза пропустил два мяча от Уругвая на глазах у 200 тысяч зрителей "Мараканы" в решающем матче чемпионата мира. Тогда именно его обвинили в поражении, хотя ситуация отличалась от той, что произошла в финале Лиги чемпионов (Барбоза не привозил два мяча). Он прожил еще 50 лет, но до самой смерти не мог забыть ту игру, потому что ему все время о ней напоминали. Говорят, незадолго до смерти он произнес: "Я не виноват. Нас было одиннадцать".

Сколько было игроков у "Ливерпуля"?

Результаты матчей плей-офф Лиги чемпионов

Придумай мем

Новости