24 апреля 2018, 17:05

Главные трансферные подвиги и провалы Мончи – лучшего спортивного директора Европы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" – "РОМА". 21.45 (мск)

Во вторник в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов встретятся "Ливерпуль" и "Рома". Ровно год назад римляне объявили о главном трансфере последних лет: новым спортивным директором клуба стал легендарный Рамон Родригес Вердехо, более известный как Мончи, до этого 17 лет проработавший в "Севилье". Пожалуй, это самый крутой спортивный директор в Европе.

ОТ ВРАТАРЯ К СПОРТДИРУ

Молодость Рамона Родригеса Вердехо, более известного как Мончи, была невероятно насыщенной. Будучи вратарем провинциального "Сан-Фернандо"с самого юга Испании, в конце 80-х онедва не оказался в дубле "Реала", но уехал из Мадрида после недели тренировок с Висенте дель Боске, потому что его команде предстояло играть решающий матч за выход в третий испанский дивизион.

Подписав контракт с "Севильей", Мончи тренировался вместе с Ринатом Дасаевым, дружил с Диего Марадоной, осенью 90-го ездил в Москву на игру 1/16 Кубка УЕФА против "Торпедо" и получал увесистой монетой по голове, брошенной собственными болельщиками, которые были недовольны вылетом севильцев в сегунду. Когда все это его окончательно утомило, он в последний раз снял с рук перчатки, занялся администраторской работой в клубе и вскоре принял пост спортивного директора "Севильи". Тут-то и началось самое интересное.

УМЕНИЕ ИЗВЛЕКАТЬ ВЫГОДУ

Потому что Мончи открыл в себе настоящий дар. Он показал, что быть крутым спортивным директором – это не ремесло, а искусство.

За 17 лет в этой должности Мончи не только подарил клубу из столицы Андалусии 16 финалов, в которых "Севилья" взяла 9 трофеев разного калибра (5 побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы, 2 – в Кубке Испании и 2 – в Суперкубках – Испании и Европы), но и принес несколько сотен миллионов евро прибыли от выгодной продажи футболистов. Как собственных воспитанников, так и тех, кого приобретали за сумму, равную Х, а после продавали в несколько раз дороже.

Разумеется, бывали "постные дни" и у Мончи – не все его покупки оправдали себя. Для наглядности представляем вам подборку главных трансферных подвигов и провалов лучшего спортивного директора мира – с точки зрения финансовой прибыльности/убыточности.

Важное уточнение – за год работы в "Роме" не накопилось достаточно материала для сравнения – проданные игроки покупались до него, а купленные при нем продолжают играть в римском клубе, – поэтому оцениваться будет только севильский период его карьеры.

Дани АЛВЕС. Фото REUTERS
Дани АЛВЕС. Фото REUTERS

ПОДВИГИ

1. Дани АЛВЕС: куплен у "Баии" за 1 миллион 50 тысяч (в два платежа: 500 тысяч, аренда + 550 тысяч, выкуп), продан в "Барселону" за 35,5*

Легендарный правый защитник "сине-гранатовых" перебрался в "Севилью" из Бразилии в начале нулевых. В борьбе за талантливого игрока Мончи сумел опередить "Реал" и "Ювентус", а несколько лет отправил двукратного обладателя Кубка УЕФА в столицу Каталонии. Заработав в 33 раза больше, чем потратил.

2. Серхио РАМОС: воспитанник клуба, продан в "Реал" за 27 миллионов евро

19-летний Рамос, в августе 2005 года сменивший Севилью на Мадрид, несколько лет (до трансфера Алвеса в "Барселону") числился самой дорогой продажей андалусийцев в истории клуба. Защитник стал далеко не единственным воспитанником южан, которого Мончи смог удачно и выгодно пристроить: в 2004 году Хосе Антонио Рейес, а в 2013-м Хесус Навас уехали в "Арсенал" и "Манчестер Сити" за 20 миллионов евро каждый.

3. Кевин ГАМЕЙРО: куплен у "ПСЖ" за 7,5 миллионов евро, продан в "Атлетико" за 30

Три года потребовалось французскому нападающему провести в "Севилье", чтобы цена на него выросла в четыре раза. На треть денег, вырученных от продажи Гамейро, севильцы купили у "Тулузы" Виссама Бен-Йеддера (9,5 миллионов евро). Он подарил клубу лучшую лигочемпионскую кампанию в сезоне-2017/18, забив 10 голов (2 из них – на "Олд Траффорд" в ворота "МЮ" в 1/8 финала) и вытащив "Севилью" в четвертьфинал.

4. Гжегож КРЫХОВЯК: куплен у "Реймса" за 5,5 миллионов евро, продан в "ПСЖ" за 27,5

Путешествие поляка из одного французского клуба в другой с транзитной пересадкой в Севилье, растянувшейся всего на два года, пополнило клубную казну на 22 миллиона евро.

5. Карлос БАККА: куплен у "Брюгге" за 10 миллионов евро, продан в "Милан" за 30

Колумбийский нападающий, два сезона отыгравший в Севилье, был продан в Италию в три раза дороже, чем был куплен в Бельгии.

Аруна КОНЕ. Фото AFP
Аруна КОНЕ. Фото AFP

ПРОВАЛЫ

1. Аруна КОНЕ: куплен у "ПСВ" за 12 миллионов евро, ушел в "Леванте" свободным агентом

До подписания Альваро Негредо из "Реала" за 15 миллионов евро Коне был самой дорогой покупкой севильцев в истории клуба. Но он мучился, а не играл. Получил серьезную травму колена, так и не раскрылся, забил всего один гол, съездил в две аренды ("Ганновер" и "Леванте") и из последней решил не возвращаться.

2. Хавьер ЧЕВАНТОН: куплен у "Монако" за 9 миллиона евро, ушел в "Лечче" свободным агентом

Уругваец, как и Коне, больше лечился – то мениск, то "кресты", то еще что-то. В среднем за сезон он забивал два мяча, так что, отыграв четыре года в красно-белой форме, собрал вещи и бесплатно уехал в "Лечче".

3. Лаутаро АКОСТА: куплен у "Лануса" за 7 миллионов евро, ушел в "Ланус" свободным агентом

Перспективного 20-летнего аргентинского нападающего высмотрели в "Ланусе", выкупили, привезли в Севилью – и не угадали. Вновь подвело здоровье – Акоста ломался, лечился, выздоравливал и снова ломался. Просидев половину пятилетнего контракта в арендах, он запомнился тремя десятками игр за севильцев и двумя забитыми мячами, после чего без какой-либо компенсации вернулся обратно в "Ланус".

* в миллионах евро по данным transfermarkt.de

Придумай мем

Новости