23 апреля 2018, 17:30

Крымчан не пускают на финал Лиги чемпионов. Почему?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Украина отказывает жителям полуострова во въезде на территорию своей страны

1/2 финала 
"Бавария" (Германия) - "Реал" (Испания): 25 апреля и 1 мая
"Ливерпуль" (Англия) - "Рома" (Италия): 24 апреля и 2 мая
Финал - 26 мая в Киеве: номинальным хозяином будет победитель пары "Бавария" - "Реал" 

В ЧЕМ ДЕЛО

Украинские власти не собираются пускать по российским паспортам жителей Крыма на финал Лиги чемпионов, который 26 мая состоится на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники в украинских дипломатических кругах.

– Никаких упрощений для жителей Крыма не будет, – цитирует издание анонимного собеседника. – Украина не признает документы, которые были выданы жителям полуострова Российской Федерацией после событий 2014 года. Соответственно документы недействительны и по ним невозможно въехать на территорию Украины. Финал футбольного турнира не может стать поблажкой.

ВСЕ ЛИ УЖЕ РЕШЕНО

Похоже, что да. Отмечается, что эта информация получила подтверждение и в Верховной Раде. При этом не все парламентарии согласны с решением.

– Жители Крыма не смогут приехать на футбольный праздник с российскими паспортами, – сказала "Известиям" депутат Татьяна Бахтеева. – Это неправильно, так как люди, которые проживают на полуострове, сами выбрали, документы какой страны они хотят иметь. Некоторые, например, оставили украинские паспорта. Спорт нельзя смешивать с политикой. Для многих болельщиков посещение такого турнира очень важно. Это нарушение прав человека и всех международных норм. Украина скатывается в пропасть, и непонятно, через сколько лет мы сможем из нее выбраться.

ЧТО ГОВОРИТ УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций подчеркнуто отстранился от ситуации – в УЕФА отметили, что данный вопрос находится в национальной юрисдикции, поэтому организация не готова предоставить комментарий.

ЧТО ГОВОРЯТ В КРЫМУ

"СЭ" дозвонился до президента Крымского футбольного союза Юрия Ветохи, который выразил сожаление сложившейся ситуацией.

– Мне жаль, что политика вмешивается в спорт и в футбол, – подчеркнул Ветоха. – Жаль болельщиков, которые хотели отправиться в Киев вне зависимости от политических убеждений. Я не планировал ехать на финал Лиги чемпионов, но знаю примерно десять крымчан, которые хотели посмотреть футбол. Будет праздник футбола, приедут лучшие команды Европы, и все хотят посмотреть матч, неважно, где он состоится: в Израиле, России, Швейцарии или Украине. Я сам пока лишь читал об этом в новостях, видел высказывания некой дамы из Верховной Рады.

– Будете ли вы обращаться в УЕФА?

– Мы все время на связи с УЕФА. Почти каждую неделю мы отправляем в УЕФА отчет по чемпионату: результаты, посещаемость и так далее. Наш чемпионат проходит под эгидой УЕФА, он наш куратор. В следующий раз вместе с отчетом зададим вопрос, напишем.

КАК ЧАСТО НЕ ПУСКАЮТ РОССИЯН НА УКРАИНУ

В феврале Госпогранслужба Украины сообщила, что пограничники не пропустили на территорию страны более двух тысяч человек за первые два месяца года, из них – 393 россиянина, 65 иностранцев, которые пересекли линию разграничения с временно оккупированными территориями с нарушениями, 472 потенциальных незаконных мигранта.

Год назад организаторы конкурса "Евровидение", проходившем в Киеве, отказали в участии российской певице Юлии Самойловой. 25 марта 2018 года Украина задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан Российской Федерации. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".

Новости