12 апреля 2018, 03:15

Джиджи пре-красный. Все удаления Буффона

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. "РЕАЛ" – "ЮВЕНТУС" – 1:3. Первый матч - 3:0

Великий вратарь пять раз в карьере заканчивал игру досрочно

1. 18.11.2006 "АЛЬБИНОЛЕФФЕ" - "ЮВЕНТУС" 1:1, СЕРИЯ Б

Первое удаление в профессиональном футболе Буффон заработал уже в статусе чемпиона мира, после вылета "Юве" в Серию Б из-за Кальчополи - громкого коррупционного скандала, замешанными в который оказались сильнейшие клубы Италии. В гостевой игре против "Альбинолеффе" Джиджи бросился в ноги нападающему хозяев, и, несмотря на картинное падение последнего, судья сразу полез за красной карточкой.

2. 23.01.2010 "ЮВЕНТУС" - "РОМА" 1:2, СЕРИЯ А

Второй раз Буффон преждевременно покинул поле уже в Серии А - в принципиальной игре против "Ромы", грубо свалив на газон Йона Арне Рийсе. Через 10 минут после этого норвежец забил победный гол римлян.

3. 20.02.2011 "ЛЕЧЧЕ" - "ЮВЕНТУС" 2:0, СЕРИЯ А

В третьем случае Буффона выгнали с поля уже на 12-й минуте выездного матча против "Лечче" за игру рукой вне пределов штрафной площади. 20 минут после этого гости еще сопротивлялись, но затем "Лечче" дожал туринцев.

4. 25.01.2014 "ЛАЦИО" - "ЮВЕНТУС" 1:1, СЕРИЯ А

Три следующих года Буффон держал себя в руках, но потом все же сбил с ног Мирослава Клозе и отправился в раздевалку, когда не прошло и полчаса игры против "Лацио".

5. 11.04.2018 "РЕАЛ" - "ЮВЕНТУС" 1:3, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

И все же самое обидное и горькое удаление судьба приберегла для 40-летнего ветерана напоследок. Первая в его карьере красная карточка в матче Лиги чемпионов пришлась на самую последнюю еврокубковую игру итальянца - "Юве" уступил "Реалу" по сумме двух встреч 3:4 и не попал в полуфинал Лиги чемпионов. Вратарь был удален за споры с арбитром, назначившим спорный пенальти на 93-й минуте игры. "Один человек не может все разрушить после того, что было сделано. Нельзя иметь мусорное ведро вместо сердца. Нельзя разрушать мечту", - был эмоционален Буффон.