23 декабря 2017, 09:15

"Реал" – "Барселона": победитель известен заранее

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 17-й тур. Сегодня. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА". 15.00 (мск)

Предсказать лауреата предстоящего класико, как всегда, не сложно.

Класико в наши дни – самый верный способ испытать дежа-вю. Особенно для тех, кто пишет о нем из года в год, а правильнее выразиться – из сезона в сезон: осенью, весною, летом и зимою. Вот и сейчас невозможно избавиться от ощущения, что все уже было, и не раз; в других декорациях, но с теми же действующими лицами. В самом деле, не далее как в августе "Реал" и "Барса" бились за Суперкубок, еще месяцем ранее – в коммерческом турнире.

Есть подозрение, что проведи ВЦИОМ опрос любителей футбола, выяснится, что в жизни многих из них класико случается чаще, чем секс (если не учитывать, конечно, оргазмов от побед любимой команды над нелюбимыми). Причем допускаю даже, что многие из этих многих счастливы и довольны жизнью. В том числе потому, что она переполнена класико. Им дежа-вю, пожалуй, не грозит.

Впрочем, и тем, у кого все в жизни сбалансированно и гармонично, нездоровые симптомы не мешают получать удовольствие от выдающегося футбола в исполнении выдающихся команд. В том бесценная прелесть класико: оно не приедается, сколько б его ни было. Сомневаюсь, чтобы какие-нибудь другие соперники смогли десятилетиями привлекать к себе такое внимание, встречайся они каждый квартал, а их очередной, бессчетный и вовсе не решающий матч закупил и показал бы посреди выходного дня российский Первый канал (еще и под рубрикой "Модный приговор", судя по выбору комментаторов). Других таких соперников на белом свете нет.

По-хорошему, здесь уже пора завязывать с велеречивостью и переходить в практическую плоскость – оценивать составы, противостояния, шансы. Но честно вам скажу: жутко не хочется, причем давным-давно. Оттого-то и дежа-вю, что все уже высосано из пальцев, обмусолено и затерто до дыр десятки, а то и сотни раз. "Эта песня хороша, начинай сначала", – не про класико ли придумано? Разумеется, без турнирной конъюнктуры даже оно бессмысленно и не может существовать; конкретные цели и задачи определяют, вдохновляют, стимулируют, подстегивают, заставляют.

В условном позавчера "Реал" шел впереди и провоцировал "Барсу" догонять; в условном вчера они стояли лицом к лицу, а между ними Кубок; сегодня, уже безусловно, далеко умчалась "Барселона", и у Мадрида это едва ли не последний шанс увязаться за ней, не отстать. Но сколько раз бывало, что у одного из двоих нет вообще никакого шанса, а то и полушанса – становилось ли от этого класико проходной, скучной календарной игрой?

Нет, класико всегда грандиозно, даже если в воздухе нестерпимо пахнет разгромом.

Я доподлинно не знаю и даже не догадываюсь, за счет чего "Реал" и "Барселона" способны обыграть друг друга. Мадридцы всю осень пробуксовывали, Роналду чаще забивал в международных встречах, чем в чемпионате Испании, но это вряд ли означает, что каталонские ворота всенепременно останутся сухими: здесь, в класико, совершенно иные расклады и реестры; оно – турнир в турнире, государство в государстве, у него свои законы, традиции, обряды. Точно так же "Барса" с по-прежнему шикарным Месси с одинаковым успехом может навалять "Реалу" полную авоську, сгрызть сушку и отхватить по ушам. И для каждого из этих вариантов развития событий найдутся логичные, вдумчивые и резонные обоснования.

И тем не менее, все мы с вами заранее, досрочно знаем победителя этого класико. Причем победителя абсолютного, непререкаемого. Как бы ни обернулось и чем бы ни закончилось, в выигрыше останется Футбол. Игры "Реала" и "Барселоны" – его неохватное богатство и бесконечное достояние.

"Реал" - "Барселона": ориентировочные составы. Фото Версия "СЭ"
"Реал" - "Барселона": ориентировочные составы. Фото Версия "СЭ"

Встреча "Реал" – "Барселона" состоится сегодня, 23 декабря, и начнется в 15.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию игры. После 16 туров каталонцы лидируют в турнирной таблице чемпионата Испании, опережая идущий четвертым "Реал" на 11 очков.

Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline на матч "Реал" - "Барселона" здесь 

Придумай мем

Новости