22 декабря 2017, 13:30

Мятежный дух. Полиция официально признала Гвардьолу бунтовщиком

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ТуИмя главного тренера "Манчестер Сити" появилось в полицейском отчете среди обвиняемых в призывах к восстанию в Каталонии.

СПИСОК ВОССТАВШИХ

Один из главных сторонников референдума за отделение Каталонии от Испании в мире футбола, бывший главный тренер сине-гранатовых, Пеп Гвардьола официально признан мятежником. Это следует из полицейского отчета, в котором поименно называются те, кого стражи порядка обвиняют в попытке восстания в Каталонии. Гвардьоле припомнили его сентябрьскую акцию в Барселоне – Пеп тогда специально прилетел в каталонскую столицу, чтобы выступить с речью в поддержку референдума, назначенного на 1 октября. "Это не вопрос независимости, это вопрос демократии. Мы просим поддержки у всех демократов мира и Европы и хотим заявить, что будем голосовать, даже если Испания будет против", – сказал он тогда. Полиция однозначно расценила эти слова как "призыв к одностороннему признанию независимости Каталонии".

Хосеп ГВАРДЬОЛА и Карлес ПУЧДЕМОН, бывший президент Каталонии. Фото Еestatic.com
Хосеп ГВАРДЬОЛА и Карлес ПУЧДЕМОН, бывший президент Каталонии. Фото Еestatic.com

В отчете отмечается, что Гвардьола прочел эту речь, "намереваясь привлечь сомневающихся в ряды сторонников независимости". Удивительно во всем этом лишь то, что вопросы к каталонцу появились у полицейских только сейчас. Пеп, как и Жерар Пике, никогда не скрывал своих политических взглядов. Его реакция на референдум, закончившийся столкновением полиции и мирных жителей и игрой "Барсы" против "Лас-Пальмаса" при пустых трибунах, была одной из самых эмоциональных:

Испанская полиция включила Гвардьолу в список сепаратистов 

"Пусть они не думают, что мы не любим Испанию. Это удивительная страна – ее литература, спорт и города. Но им важно понять, что есть народ, который сам хочет выбрать собственное будущее. Они попытаются скрыть реальные факты, но мировые СМИ покажут правду. Я читал в испанской газете, что полицейских ранили. Чем их ранили? Голосами? Совсем наоборот, это полиция стреляла в людей резиновыми пулями, которые запрещены в Каталонии. Есть видео, другие доказательства. Премьер-министр страны должен ответить на вопросы, поскольку он остается главой правительства для всех испанцев. Почему бы нам не взять пример с англичан, которые на протяжении многих веков были более демократичными, чем Испания? Нужно ли было "Барселоне" играть вчера? Я бы не стал играть. А если и стал бы, то точно не при пустых трибунах", – это слова Гвардьолы, слова человека, которому не хочется скрывать своих чувств. Является ли он бунтовщиком – вопрос философский.

Жерар ПИКЕ. Фото AFP
Жерар ПИКЕ. Фото AFP

ЖЕЛТАЯ ЛЕНТА

Интересно, что особенное внимание полиции совпало с еще одним идеологическим жестом Гвардьолы. Два каталонских политика, сторонники независимости региона, вот уже два месяца находятся в тюрьме по обвинению в поднятии восстания. Люди, сопереживающие им, носят на одежде желтую ленту (или любой другой элемент гардероба желтого цвета) – в знак поддержки. На недавнем дерби "горожан" и "Манчестер Юнайтед" на груди Гвардьолы была приколота такая лента. Когда ему задали вопрос о возможных последствиях, он не стал уходить от ответа: "Если ФИФА, УЕФА или премьер-лига решат дисквалифицировать меня за то, что я ношу эту ленту, – пожалуйста, вперед! Это мой жест в знак солидарности с теми, кто уже больше 60 дней находится в заключении. А ведь они всего лишь хотели проголосовать, не забывайте об этом, только высказать свое мнение. Мне кажется, для тюрьмы нужно какое-то злодеяние покруче. И пока они там, я буду поддерживать их всеми возможными способами".

 

ЧТО ГРОЗИТ ГВАРДЬОЛЕ?

Восстание – тяжелое преступление по испанскому уголовному кодексу, его лидерам может грозить до 25 лет лишения свободы. В данный момент главному тренеру "Манчестер Сити" не предъявлено никаких обвинений и доподлинно неизвестно, чем может закончиться история с этим полицейским отчетом. В лидеры восстания Гвардьолу запишут вряд ли – хотя, есть все основания полагать, что он с подобной задачей справился бы отлично.

Потому что его "горожане" в этом сезоне – одни из главных бунтарей Европы.

Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline - здесь

Придумай мем

Новости