20 декабря 2017, 15:30

Тени исчезают в полдень. Почему "Реал" и "Барселона" сыграют так рано?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 17-й тур. Суббота. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА". 15.00 (мск)

Прицел на азиатский рынок корректирует время начала класико.

"ЛУЧШИЙ МАТЧ МИРА В ОБЕД? ГЛУПОСТЬ!"

В сентябре 2016 года Хавьер Тебас, президент ла лиги, впервые обронил в разговоре: "Класико в 13:00? Не вижу в этом ничего особенного. Если ла лига сочтет, что это целесообразно, однажды так и произойдет". Испанские болельщики тогда покрутили пальцем у виска: "Серьезно? Наслаждаться лучшим матчем в мире за обедом? Ничего глупее не придумать!". Словами Тебаса все и ограничилось – в прошлом сезоне игра на "Камп Ноу" началась в 16:15 по местному времени, на "Сантьяго Бернабеу" – в 20:45. Ответная встреча Суперкубка страны в минувшем августе в Мадриде и вовсе стартовала в 23:00 – но там дело было в среду, и матч не должен был совпасть с отборочными поединками в Лиге чемпионов.

Болельщики "Реала". Фото REUTERS
Болельщики "Реала". Фото REUTERS

ЧТО В ИСПАНИИ ОБЕД, В АЗИИ – УЖИН

Но чему быть, того не миновать – бизнес взял верх над здравым смыслом. Так, по крайней мере, считают все те же фанаты из Испании. Потому что субботнее класико станет первым в истории, которое будет сыграно через час после того, как исчезнут тени – в 13:00.

Все просто – пока в Мадриде и Барселоне будут сидеть за обеденным столом и готовиться к сиесте, в Пекине пробьет 8 вечера, в Токио – 9. Выход на азиатский рынок – давняя мечта Тебаса, которая планомерно осуществляется в течение последних лет. В частности, из-за этого были внесены изменения в расписание игр ла лиги, а "Реал" и "Барселона" в прошлом сезоне чаще других испанских команд начинали свои матчи в чемпионате в 16:00 – аккурат в тот момент, когда бары в Китае и Японии заполнялись болельщиками "сливочных" и сине-гранатовых.

Но класико в 13:00 – это еще не самая большая неожиданность, к которой стоит приготовиться испанским поклонникам двух футбольных гигантов. На днях Тебас оставил загадочный комментарий, от которого по коже у всех пробежал мороз: "Мы изучаем возможность проведения класико в ла лиге за пределами Испании – в США или Китае. Нужно продумать все нюансы: трансляции, юридическую сторону дела, вопрос с болельщиками. Команды будут знать об этом еще до начала чемпионата. Это может произойти уже в следующем году".

Если это случится – народных волнений не избежать. Жители Барселоны и Мадрида такого предательства Тебасу не простят.

Болельщики "Барселоны". Фото AFP
Болельщики "Барселоны". Фото AFP

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТУР В ГОДУ

17-й тур, в котором будет сыграно класико, – особенный. Он закрывает программу испанского чемпионата в 2017 году, а потому его решили растянуть – на целых пять дней. "Мы хотим полностью посвятить предпраздничную неделю футболу, поэтому тур пройдет со вторника по субботу", – объяснил Тебас. Класико оставят на десерт – оно состоится 23 декабря, накануне католического сочельника. За тем, кому достанется главный рождественский подарок, будут следить (по разным данным) от 650 до 700 миллионов телезрителей в 185 странах мира.

Матч "Реал" – "Барселона" состоится в субботу, 23 декабря, и начнется в 15.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры. Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline на матч "Реал" – "Барселона" здесь.
Новости