7 декабря 2017, 10:00

Сергей Горлукович: "Спартак" играл хорошо. Первые 2 минуты"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа E. "ЛИВЕРПУЛЬ" – "СПАРТАК" – 7:0

Знаменитый спартаковский Дед – о фиаско красно-белых в Ливерпуле (0:7).
Сергей ГОРЛУКОВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ГОРЛУКОВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– А что тут комментировать? – начал Горлукович. – Как это назвать? Да никак… Встречались команды совершенно разного уровня. Вот и все. Хотя, конечно, так играть решающие матчи недопустимо. Больше и добавить что-то сложно. К 15-й минуте – 0:3. Все понятно…

– В чем причина? Испугались, перегорели до игры?

– У Карреры надо спросить. Но их разнесли в одну калитку. Скажу больше. "Ливерпуль" играл-то не на 100 процентов.

– А на сколько?

– От силы на 60-70. Говорить нечего. Надо ехать домой. Опуститься на землю и готовиться к дерби с ЦСКА. А помните, все восхищались победой над "Севильей" (5:1)? А я что говорил?

– Что?

– Что эта победа будет что-то значить, если "Спартак" выйдет из группы. Разве нет? Важен конечный результат.

– Каррера ошибся, сыграв в четыре защитника?

– Да дело не столько в схеме, сколько в том, что защитники должны четко выполнять свои обязанности. Порой элементарные… Количество защитников здесь роли не играет. Ошибаться в таких ситуациях, знаете ли… Без комментариев, короче.

– При этом Джикию сегодня называют у нас в России главным открытием сезона и чуть ли не наследником Игнашевича.

– Не знаю, второй он Игнашевич или третий. Но, надеюсь, эта игра поможет опуститься Джикии на землю и встать на правильный путь. Знаете, из таких поражений нужно извлекать пользу. Он реально "счастливчик", получил такой бесценный опыт.

– По ходу встречи вы хоть немного верили, что красно-белые могут спасти эту игру, как "Севилья" в матче с "Ливерпулем"?

– Да о чем вы говорите?! Полнейшая безнадега! "Спартак", конечно, играл хорошо. Первые две минуты. А потом все стало на свои места. Совершенно необязательный пенальти. Ошибка Джикии. Человек еще мяч не получил, а он зачем-то фолит. Какие тут еще вопросы?

– Как реагируете на то, что Промеса в последнее время периодически сватают в "Ливерпуль"?

– В "Ливерпуль"… Ну вот вы и посмотрели, на что он способен. Делайте выводы сами, нужен Промес "Ливерпулю" или нет. А так можно любого "отправить" в серьезный клуб. Для этого агенты и существуют. У них своя работа. Я бы на месте Квинси подписал контракт со "Спартаком" еще лет на 10 и был бы лучшим в России. Зачем куда-то уезжать…

– Что тогда скажете об игре ЦСКА в Манчестере?

– Армейцы выглядели достойно. На удивление всем. Только чудом они не увезли ничью из Англии. И дело не в "МЮ", а именно в ЦСКА. Причем москвичи выпустили молодых, которые еще недавно выступали в дубле. Это поражение дорогого стоит. Ходят слухи, что с финансами у них не все ладно, а они все равно бьются. Если у них работает лучший президент РФПЛ Гинер, неужели они бы не взяли игроков перед сезоном? Значит, проблемы объективные… Но рук то они не опускают!

– Теперь "Спартак" развалится перед дерби с армейцами или наоборот?

– А чего разваливаться? Фиаско может их как раз встряхнуть. Вообще дерби – вещь непредсказуемая, тяжело делать прогнозы.

Лига чемпионов. Группа E
06 дек, 22:45. Anfield (Ливерпуль)

Турнирные таблицы группового раунда Лиги чемпионов - здесь

Новости