23 ноября 2017, 18:30

Валерий Непомнящий: "Зачем Каррера выпускает в оборону Зобнина?"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. 
Группа E. "СПАРТАК" – "МАРИБОР" – 1:1
Группа A. ЦСКА – "БЕНФИКА" – 2:0

Один из самых авторитетных российских тренеров – об итогах пятого тура Лиги чемпионов

ВЕРНБЛУМ

ЦСКА одолел "Бенфику", а "Спартак" упустил победу над "Марибором". Оба исхода справедливы?

– Безусловно. Наши клубы изначально считались фаворитами. Все-таки соперники в нынешнем розыгрыше Лиги, мягко говоря, не впечатляют. У ЦСКА в бой пошли одни старики и справились с задачей блистательно. По качеству игры это был лучший матч армейцев за последнее время! Стопроцентная мобилизация! И неважно, что первый гол забили из офсайда, а во втором случае защитник "Бенфики" срезал мяч в свои ворота. "Спартак" же выглядел безобразно. Проиграл сам себе.

– В каком смысле?

– Несмотря на заработанное очко, результат матча с "Марибором" приравниваю к ментальному поражению. Сгубила самоуверенность. Ребята всем видом показывали, что рано или поздно дожмут словенцев. А те грамотно действовали в защите. В России "Спартак" – одна из самых быстрых команд. Мало кто способен угнаться за Промесом, Зе Луишем, Луизом Адриану. Но "Марибор" за счет самоотверженной игры в обороне эту скорость погасил. Иных козырей у нашего чемпиона не нашлось.

– Кого у ЦСКА отметите?

– В первую очередь Акинфеева. Излучал фантастическое спокойствие, которое передавалось и полевым игрокам. Чувствовалось, злополучная серия над Игорем не довлеет.

– Теперь все закончилось.

– Ну и слава Богу! Меня страшно раздражали разговоры на эту тему. Пропускает-то команда, а не вратарь. Зачем же Акинфеева делать крайним? Еще за матч с "Бенфикой" заслуживает похвалы Головин. Иногда он перетягивает одеяло на себя, грешит фолами. А здесь – ни того, ни другого. Играл на команду, выполнил громадный объем работы. Незаметной, зато очень полезной. Молодчина! Радует и Дзагоев. Все время в движении, придумывает что-то нестандартное. Явно набирает кондиции после травмы. А вот Вернблум в этот раз мне не понравился.

– Жду объяснений.

– Чем хорош Понтус на острие атаки? Постоянно оказывает давление на защитников, ведет верховую борьбу, головой скидывает мяч партнерам. Когда же тот внизу – теряется. Не может сыграть в одно касание, плохо открывается. В игре с "Бенфикой" все минусы Вернблума сразу вылезли наружу. Плюс уже в первом тайме сел на желтую карточку. Это его нервировало. В какой-то момент за подкат сзади мог и красную получить.

– Некоторые считают, что в центре нападения Вернблум полезнее, чем в полузащите.

– Ну что вы! Он один из сильнейших опорных хавбеков РФПЛ. Цепкий, неуступчивый, прекрасно читает игру. При схеме с четырьмя защитниками вообще незаменим. Если команда действует в три центральных, ему сложнее.

– Почему?

– При такой расстановке в середине поля нужен более креативный футболист, умеющий быстро разогнать атаку. Надеюсь, в зимнее трансферное окно ЦСКА наконец-то приобретет классного нападающего, и Вернблум вернется в опорную зону. Пока же на позиции центрфорварда он действительно стал находкой. Не от хорошей жизни, конечно. Молодежь нестабильна, а Оланаре не тянет.

– Швед в каждом матче препирается с судьями. Как с этим бороться?

– Никак. Такой характер. Даже штрафы не помогут. Я знаком с Понтусом, общались, когда при Слуцком ездил с ЦСКА на сборы. Вне поля – милейший человек. Спокойный, рассудительный. А в игре – злющий, дерзкий. Не жалеет ни себя, ни других. За бойцовские качества ему многое прощается. В том числе дурацкие карточки.

ЩЕННИКОВ

Щенников в этом сезоне забил в четыре раза больше, чем за всю карьеру. Сюрприз?

– Еще бы! Когда Жора дебютировал в ЦСКА, он тоже носился от флажка до флажка. С голами было туго, но все равно приносил немало пользы впереди. А потом вдруг забыл о подключениях, пасовал уже исключительно назад либо поперек. И ЦСКА напоминал птицу с одним крылом. Потому что все фланговые атаки шли через Мариу Фернандеса. Но сейчас Щенников здорово прибавил в понимании игры, обрел уверенность. Может и обостряющую передачу вырезать, и сам забить. Я за него очень рад.

– Он не слабее Рауша, которого Черчесов внезапно начал вызывать в сборную?

Рауш – игровик. С точки зрения атакующих действий Жора ему пока уступает. Но если и дальше будет прогрессировать в таком темпе, думаю, тренерский штаб сборной обратит внимание на Щенникова.

– Теперь только крупная победа на "Олд Траффорд" гарантирует ЦСКА выход в плей-офф Лиги чемпионов. Утопия?

– Конечно. "Манчестер Юнайтед" слишком силен, а у ЦСКА огромные кадровые проблемы. Еще, как назло, не сыграют из-за дисквалификации Вернблум и Натхо.

– Кем их заменить?

– На мой взгляд, лучше никуда не дергать Дзагоева, Головина и Витинью, а дать шанс Жемалетдинову с Кучаевым. Пусть молодые несутся вперед, землю носом роют. Терять-то нечего.

– Даже при таком раскладе не видите места в основе Оланаре?

– Дело не в нем, а в команде. Не покидает ощущение, что ребята ему уже не доверяют, неохотно снабжают мячом. К тому же Оланаре очень легко закрыть. Судя по всему, его время в ЦСКА подошло к концу.

– "Бенфике" по силам отнять очки у "Базеля"?

– Маловероятно. Португальцы в разобранном состоянии, не набрали ни одного очка. Разве что при своих болельщиках попробуют громко хлопнуть дверью… Но как бы не завершился последний тур, выступление армейцев в Лиге чемпионов можно признать успешным. Сейчас Гончаренко из ЦСКА выжимает максимум.

НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

– У "Спартака" больше шансов пробиться в 1/8 финала?

– Намного! "Ливерпуль" не производит впечатления команды, которую нельзя победить на выезде. Мне кажется, с ней будет легче справиться, если спартаковцы сразу возьмут игру под контроль, лишат соперника мяча. Никто не любит бегать вхолостую, англичане – особенно. Впрочем, тут на первый план выходит другая проблема.

– Какая же?

– От "Спартака" не знаешь, чего ждать. Команда настроения. Без внутреннего стрежня. Если в ЦСКА есть лидеры в каждой линии, то в "Спартаке" – лишь Глушаков.

– А Промес?

– И он, и Зе Луиш, и Луиз Адриану – лидеры по игре. Но не по духу. Характера им не хватает. На кураже спартаковцы летают по полю, могут смять кого угодно. Если же сталкиваются с трудностями, мгновенно рассыпаются. Именно с психологической неуравновешенностью связываю пропущенные голы на последних минутах.

– Сергей Горлукович после матча с "Марибором" на эту тему высказался емко: "Проявление непрофессионализма".

– Согласен. Футболисты обязаны каждый момент доигрывать до конца, сохранять концентрацию, не дрожать. Здесь и к тренеру возникает вопрос. Например, зачем после тяжелейшей травмы выпускать Зобнина два раза подряд в оборону?

– Риск?

– Колоссальный! В такой ситуации, если хочешь помочь игроку быстрее набрать форму, его нужно ставить на свою позицию. Там, где есть право на ошибку. А у Зобнина нет оборонительных навыков. Вот и недоработал в эпизоде, который привел к ответному голу "Марибора". Но упрекнуть парня у меня не поднимается рука.

– Для "Спартака" третье место в групповом турнире Лиги чемпионов – потолок?

– Нет! Пробиться в плей-офф вполне реально. По скорости ведения игры команда соответствует европейским стандартам. Но футболисты "Марибора" нашли противоядие. При потере мяча все, сломя голову, неслись назад, наглухо перекрывали зоны. Спартаковцы к этому оказались не готовы.

– В понедельник суперматч "Спартак" – "Зенит". Кто фаворит?

– Понятно, для хозяев взять реванш после разгрома в первом круге – дело чести. Однако "Спартак" непредсказуем. "Зенит" – тем более. Крупная победа над "Тосно" в прошлом туре меня не убедила. Проблем у команды достаточно. В распоряжении Манчини много хороших футболистов. Но, по-моему, он до сих пор не разобрался, кто на что способен. Уверен, нас ждет захватывающий, интересный матч, с обилием голов. А счет… Если "Спартак" победит 5:1, я не удивлюсь. Но и 5:1 в пользу "Зенита" точно не станут шоком.

Матч "Спартак" - "Зенит" пройдет в понедельник, 27 ноября. Начало игры - в 19.30 (мск). "СЭ" проведет трансляцию встречи.

Придумай мем

Новости