22 ноября 2017, 23:20

Виктор Гончаренко: "Понтус - свой самый жесткий критик"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа А. ЦСКА - "БЕНФИКА" - 2:0

Главный тренер ЦСКА прокомментировал окончание неудачной серии Игоря Акинфеева, а его коллега объяснил причины неудач своей команды.

Александр МУЙЖНЕК с 3-й Песчаной улицы

– Мы довольны победой, заслуженно выиграли, – считает Гончаренко. – После первого гола упустили нити игры, но потом вернули их. Во втором тайме игра шла под нашим контролем. Мы цельно смотрелись в атаке.

– Как поздравили Акинфеева с окончанием серии?

– Мы все хотели, чтобы эта серия кончилась. Игорь хотел этого больше всех. Своей карьерой он этой серии не заслуживал. Поздравили его всей командой.

Щенников хромал минуты с 20-й. Почему не заменили его сразу?

– А у нас команда такая, что все должны быть в строю. Все больные играют, остальные – в больнице. Даже Леха Березуцкий на костылях пришел, допускали, что и он выйдет! Шучу, конечно. Мы знали, что Жора может терпеть боль до последнего. Замену сделали, когда ему стало совсем тяжело.

– ЦСКА обеспечил себе евровесну. Как это повлияет на настроение в команде?

– У нас так часто игры идут… Да, минимальную задачу мы выполнили. Впереди еще 4 осенне-зимних матча. Давайте обсудим это уже в декабре.

Вернблум пропустит матч в Манчестере из-за дисквалификации. Обсудили его предупреждение?

– Понтус – умный парень и свой самый жесткий критик. Свои глупости он сразу сам признает. Если ему делать замечания, это будет уже не Понтус. С "Локомотивом" была такая же ситуация: он сам понимает, когда делает что-то не так, и стремится не повторять ошибок.

Руй ВИТОРИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Руй ВИТОРИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Руй ВИТОРИЯ: "ЦСКА НЕ ДАЛ НАМ НАВЯЗАТЬ СВОЙ ФУТБОЛ"

– Пять матчей – пять поражений, один забитый гол, 12 пропущенных. Что с "Бенфикой"? – вопрос главному тренеру португальцев.

– Это нетипичная для "Бенфики" серия. Плохо начали эту компанию и плохо кончили. Не сказал бы, что хоть в одном матче – кроме встречи с "Базелем" – мы серьезно уступали по игре. Обычно силы достаточно равны. Но соперники удачно пользовались любой нашей ошибкой. Да, были в истории "Бенфики" сезоны и удачнее, но мы продолжаем верить в свои силы.

– Кто ответственен за поражение от ЦСКА?

– Не хочу искать виноватых. Разумеется, игра сразу пошла не так, как хотелось. Все началось еще в Лиссабоне: там мы должны были побеждать. С тех пор все и пошло наперекосяк. Но нам необходимо побеждать и не только в Лиге чемпионов. Это важнейший, но не единственный наш турнир.

– Почему ваш план не сработал?

– Хотели навязать свой футбол сопернику. ЦСКА этого сделать не позволил. Нам не удавалось выходить в атаку, накрывать хозяев прессингом. Они физически сильны и быстры. Был момент, когда мы чуть не сравняли счет – тогда бы все могло начаться заново. Потом случился злополучный автогол… В футболе все решают детали. И они не в нашу пользу. Где-то чуть не добежали, а в эпизоде с первым голом случился офсайд.

– Каково психологическое состояние игроков?

– Конечно, они грустят. Но мы не разочаровались в себе. Игроки знают, что они по-прежнему сильны. У "Бенфики" случаются неудачные матчи, но мы не считаем себя худшими в мире. Дня два-три у команды будет не лучшее настроение, но надо двигаться дальше.

Лига чемпионов. Группа A
22 нояб, 20:00. ВЭБ Арена (Москва)

Трансляция матча ЦСКА – "Бенфика" //
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов – здесь
//
Турнирный расклад группы ЦСКА - здесь

Придумай мем

Новости