1 ноября 2017, 02:15

Виктор Гончаренко: "Сделать из Вернблума нападающего? Почему бы и нет!"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа А. "БАЗЕЛЬ" – ЦСКА – 1:2

Главный тренер ЦСКА – о победе над "Базелем"

Павел ГУРЕВИЧ
из Базеля

– Мы довольны тем, что сохранили интригу в группе, – начал Гончаренко. – Хотя по итогам трех таймов с "Базелем" в это тяжело было поверить. Команда показала, что с волей и характером у нее все в порядке. Путем изменений позиций некоторых игроков нам удалось улучшить атаку. Можно упомянуть еще о действиях Дзагоева или Головина в центре поля, о спасение Акинфеева после штрафного удара. Все пошло в общую копилку. Рады продолжить свой путь.

– Что вы сказали в перерыве, что во втором тайме на поле появилась совсем другая команда?

– И в домашнем матче с “Базелем”, и в этом команда была закрепощенная. Нашей задачей было ее раскрепостить, чтобы футболисты играли свободнее. У нас получилось. Вследствие этого увеличилось количество моментов, улучшился контроль мяча.

– Как оцените действия Вернблума, который почти весь тайм провел на позиции нападающего?

– Он забил победный гол, оказывал давление на защитников, активно действовал в подборах. Вернблум принес много пользы. Но он делает то же самое и в центре поля.

– Не хотите поставить его в нападение на постоянной основе?

– Почему бы и нет? Посмотрим.

– Как считаете, за счет чего ЦСКА по итогам группового этапа Лиги чемпионов может опередить "Базель"?

– У них впереди тяжелые игры с "Юнайтед" и "Бенфикой". Португальцы захотят отомстить за разгромное поражение. Не могу сказать, что и нам будет легко. Но думаю, что "Манчестер" уже решил свою главную задачу. Возможно, команде уже не будет хватать мотивации.

– Как вам качество поля?

– Когда выигрываешь, к судейству и полю претензий быть не может. И мы, и игроки "Базеля" скользили, это было обоюдно.

– На предматчевой пресс-конференции вы сказали, что у ЦСКА пропали нестандартные решения на поле. С возвращением Дзагоева все вернулось?

– И Дзагоев, и другие игроки правильно отреагировали на ту теорию, которую мы провели перед матчем.

Рафаэль ВИКИ и его игроки после матча. Фото AFP
Рафаэль ВИКИ и его игроки после матча. Фото AFP

Рафаэль ВИКИ: "ЦСКА ЗАВЛАДЕЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ В БОРЬБЕ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО"

– Первый тайм провели хорошо, имели неплохие возможности удвоить преимущество, однако подвела реализация, – сказал главный тренер "Базеля". – Понимали, что во второй половине сопернику нечего будет терять, так и получилось. ЦСКА вышел на второй тайм совершенно с другим настроем, что и привело к забитым мячам. Думаю, что мы поплатились за две грубые ошибки в обороне. Безусловно, моя команда потеряла три очка.

– Кого можете выделить в составе ЦСКА?

– Дзагоев, Вернблум и Головин были лучшими на поле. Они организовали два мяча, которые стоили нам победы. У Дзагоева прекрасная скорость и видение поля. Думаю, его выход стал определяющим в сегодняшнем матче.

– Как оцените перспективы в Лиге чемпионов?

– Вне зависимости от сегодняшнего поражения мы все еще участвуем в гонке за второе место, борьба будет идти до последнего тура, но думаю, что сегодня ЦСКА завладел психологическим преимуществом в этой погоне.

Трансляция матча "Базель" – ЦСКА //
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов

Придумай мем

Новости