27 сентября 2017, 02:00

День бомбардиров: дубли Роналду и Абубакара, хет-трики Кейна и Бен Йеддера

Сергей Яременко

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Второй тур Лиги чемпионов начался с бомбардирских подвигов и незабитых пенальти.

ГРУППА E
ИСТОРИЧЕСКИЙ ХЕТ-ТРИК

Севилья – Марибор – 3:0 (Бен Йеддер, 27; 38; 83 – пенальти).

Главным героем матча в Севилье стал француз тунисского происхождения Виссам Бен Йеддер. Он забил все три гола "Марибору" и стал первым игроком андалусийской команды, который сделал хет-трик в групповом турнире Лиги чемпионов. Правда. в моменте с первым мячом все сделал Хоакин Корреа – после сумасшедшего слалома аргентинца, Бен Йеддеру осталось не промахнуться по пустым воротам.

Зато второй гол Бен Йеддер забил из куда более сложной позиции – с острого угла под опорную ногу вратарю. Ну а в концовке матча француз реализовал пенальти.

Спартак – Ливерпуль – 1:1 (Фернанду, 23 – Филиппе Коутинью, 31)

ИНСИНЬЕ ПЕРЕПУТАЛ ПОЛЯКОВ

Наполи – Фейеноорд – 3:1 (Инсинье, 7. Мертенс, 49. Кальехон, 70 – Амрабат, 90+3)
Нереализованный пенальти – Торнстра, 68 (вратарь)

Неаполитанцы забили "Фейеноорду" уже в дебюте игры, причем Инсинье сделал гол фактически из ничего – сам перехватил в центре поля и сам точно пробил из-за штрафной.

Во время празднования этого мяча произошел забавный момент – итальянец хотел посвятить свой успех травмированному товарищу по команде Аркадиушу Милику, но перепутал майки и сначала показал всем форму с фамилией другого неаполитанского поляка Петра Зелиньски.

После перерыва Мертенс и Кальехон окончательно добили "Фейеноород". Голландцы имели шанс вернуться в игру, но Торнстра не забил пенальти, а гол Амрабата случился слишком поздно. Сейчас команда Джованни ван Бронкхорста – абсолютный аутсайдер группы.

Манчестер Сити – Шахтер – 2:0 (Де Брейне, 48. Стерлинг, 90)
Нереализованный пенальти – Агуэро, 72 (вратарь)

"Шахтер" почти полчаса вязал "горожан" по рукам и ногам и не давал им создать ни одного момента у ворот Пятова. Правда, в концовке тайма хозяева все-таки смогли проверить бдительность вратаря горняков, а сразу после перерыва де Брейне открыл счет классным дальним ударом.

Несмотря на пропущенный гол, дончане до самого конца матча держали "Ман Сити" в напряжении. Команде Гвардьолы не помог даже пенальти – Агуэро не сумел переиграть Пятова.

Лишь в самой концовке Стерлинг все-таки удвоил преимущество.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Бешикташ – Лейпциг – 2:0 (Бабел, 11. Талиска, 43)

Самым запоминающимся эпизодом матча между "Бешикташем" и "Лейпцигом" стали даже не голы Бабела и Талиски, а момент, когда на стамбульском стадионе погас свет. Обслуживавший эту встречу Сергей Карасев приостановил игру, а болельщики устроили невероятное шоу – они осветили арену экранами своих смартфонов.

Турецким фанатам было от чего порадоваться: Бабел и Талиска забили по голу в начале каждого из таймов и принесли хозяевам легкую победу. Сейчас "Бешикташ" возглавляет группу G.

Монако – Порту – 0:3 (Абубакар, 31; 69. Лаюн, 89)

Неизвестно, повлиял ли на игроков "Монако" скандал с возможным объявлением владельца клуба Дмитрия Рыбоволева персоной нон-грата в княжестве, но матч против "Порту" они провели безобразно. "Красно-белые" дважды не уследили за форвардом "Порту" Абубакаром, причем первый гол камерунец провел со второго добивания.

Апогеем проблем хозяев в обороне стал гол Лаюна. Здесь даже комментировать нечего – просто посмотрите, как три игрока "Порту" возят всю защиту "Монако".

УРАГАН НА КИПРЕ

АПОЭЛ – Тоттенхэм – 0:3 (Кейн, 39; 62; 67)

Когда произносят имя и фамилию Харри Кейна слово "ураган" чудится не только нерадивым переводчикам. В первых турах Лиги чемпионов англичанин рвет и мечет. После двух голов в ворота "Боруссии", он забил три на Кипре и лишил Бен Йеддера звания самого результативного форварда дня. На сегодняшний день Кейн более продуктивен, чем даже Криштиану Роналду.

Боруссия Д – Реал – 1:3 (Обамеянг, 54 – Бэйл, 18. Роналду, 50; 79)

Впрочем, Роналду отстает от Кейна всего на один гол. В матче против "Боруссии" португалец забил дважды, причем его первый мяч стал для него 410-м в 400 матчах за "Королевский клуб".

К этому моменту "Реал" уже вел 2:0 – в начале матча сочным ударом счет открыл Бэйл.

Мечтающий о переезде в Мадрид Обамеянг не мог не напомнить о себе, но выжать что-то существенное из гола африканца хозяева не смогли. Зато Роналду забил еще и заставил всех умиляться празднующими на трибунах детьми.