25 августа 2017, 10:15

Владимир Бесчастных: "0:5 от "Ливерпуля" в 2002-м получил детский сад…"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший форвард "Спартака" и сборной России – об итогах жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов. Сперниками красно-белых стали "Севилья", "Ливерпуль" и "Марибор".

Леонид Федун считает, что "Спартаку" досталась ровная группа. А вы как думаете?

– Трудно не согласиться. Вот кому не повезло с жеребьевкой, так это "Карабаху". Против "Челси", "Атлетико" и "Ромы" шансов точно нет. А "Спартаку" выпали соперники, которых можно и нужно обыгрывать! Понятно, легко на таком уровне не будет, но победить "Севилью", "Ливерпуль" и уж тем более "Марибор" вполне по силам.

– Играя за "Спартак", вы не раз с "Ливерпулем" встречались.

– Это правда. В 1992-м – в Кубке Кубков, десять лет спустя – в Лиге чемпионов.

– Что осталось в памяти?

– Дома "Ливерпуль" всегда действует очень агрессивно, с первых минут большими силами идет в атаку, старается навязать свою игру. На "Энфилде" фанаты обеспечивают команде невероятную поддержку. Люди сидят настолько близко к полю, что реально чувствуешь дыхание трибун. Сейчас-то этим никого не удивишь, а тогда было непривычно.

– Последний визит в те края закончился для "Спартака" печально – 0:5.

– В 2002-м мы уже были из разных весовых категорий. У них в составе – Джеррард, Оуэн, Хююпя… А у нас после того, как сломались Титов с Парфеновым, – детский сад. Многие из тех, кто вышел на поле "Энфилда", еще вчера смотрели на звезд "Ливерпуля" по телевизору. Зато в 1992-м "Спартак" обыграл его и дома, и на выезде.

– Какого вы мнения о "Севилье"?

– Тоже домашняя команда. Когда играет на своем поле, ее даже "Реал" и "Барселона" побаиваются.

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ

– После стартовых неудач в чемпионате тревожно за "Спартак"?

– Нет. Пока он провалил лишь один матч – с "Зенитом". В остальных смотрелся достойно.

– Что ж на десятом месте осел?!

– Ребятам надо привыкнуть, что на чемпиона у всех настрой запредельный. Плюс немножко не везет. Каждый раз самой малости не хватает. Да и календарь в первых турах оказался непростой. Не сомневаюсь, скоро все наладится.

– Значит, готовы подписаться под словами Семшова: "Спартак" играет хорошо. "Караул!" кричать не стоит"?

– Так и есть! Игорь прав на сто процентов!

– Какие позиции надо усилить до закрытия трансферного окна?

– Откровенно слабых мест у "Спартака" не вижу. Команда сбалансированная, собраны футболисты высокого класса, длинная скамейка. Если не возникнет форс-мажора с точки зрения травм и дисквалификаций, даже таким составом реально пробиться в плей-офф. Главное – не дергаться, спокойно работать и верить в собственные силы.

Капитан ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ (№35) и главный тренер армейской команды Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Капитан ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ (№35) и главный тренер армейской команды Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Теперь о соперниках ЦСКА.

– У армейцев тоже хорошие шансы выйти из группы. Явного фаворита там не вижу. Весной "Ростов", обладавший довольно скромным составом, доказал, что можно на равных играть с "Манчестер Юнайтед". В "Бенфике" суперзвезд нет, да и в целом уровень португальского чемпионата вряд ли превосходит российский. Ну а "Базель"… Крепкий орешек, не более.

– Были сомнения, что ЦСКА пройдет "Янг Бойз"?

– Нет. У швейцарцев оказалась на удивление приличная команда, но армейцы уверенно с ней справились. Ребята опытные, видно – никого не боятся. В этом розыгрыше Лиги чемпионов все у ЦСКА должно быть нормально.

– Усиление требуется?

– Едва ли Гончаренко отказался бы от форварда уровня Неймара. Но все уже привыкли, что финансовые возможности клуба ограничены. Значит, надо жить по средствам. Желаю армейцам удачи.

– С атакой у них проблемы.

– Почему? Во-первых, есть Витинью. Во-вторых, потихоньку прибавляет Чалов. Парень очень талантливый, уверен, ЦСКА он поможет. Против "Янг Бойз" на замену неплохо вышел юный Жамалетдинов. Да и об Оланаре забывать не стоит. Вдруг когда-нибудь прорвет?

– Кто для вас главный фаворит Лиги чемпионов-2017/18?

"Реал".

– Почему?

– Судя по недавним матчам против "Барселоны", команда на ходу, и остановить ее будет трудно. Козырь нынешнего "Реала" – сплав молодости и опыта. Ветераны чувствуют, что конкуренция обострилась. Это и держит их в форме. Чтоб не потерять место в основе, в каждой игре приходится выкладываться по максимуму.

– Для "Барселоны" потеря Неймара не прошла бесследно?

– Покажите мне команду, которую бы не ослабил уход такого футболиста?! 222 миллиона евро – огромные деньги. Но пока замены Неймару нет.

Новости