3 августа 2017, 00:30

Валерий Непомнящий: "Берегите Акинфеева!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. ЦСКА – АЕК – 1:0

Известный тренер, работавший советником президента ЦСКА по спортивным вопросам, – о победе армейцев над АЕК (1:0).

ЧАЛОВ ДАЛЬШЕ ПОКА НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ

– Главный вывод по матчу?

– ЦСКА как всегда сверхрарационален. Ни одного лишнего движения, ни одной лишней эмоции. Все как и положено опытной команде.

– Армейцы сознательно отдали инициативу гостям в начале встречи?

– Не думаю. Скорее, это греки действовали в первые минуты довольно агрессивно. Все-таки там ребята не с рынка собрались, играть в футбол умеют.

– Стартовым составом и тактикой Гончаренко вас не удивил?

– Честно говоря, ждал появления в старте Натхо. Израильтянин способен эффективно помогать обороне, что и требовалось, на мой взгляд, в первом тайме.

– А вместо кого видели его в средней линии?

– Думал, что Витинью оставят в запасе, поберегут, а впереди сыграют Чалов и Дзагоев.

– А вам не кажется, что идея с Дзагоевым в роли второго форварда пока себя не сильно оправдывает?

– Считаю, что Алан должен играть ближе к чужим воротам, выше. Да, ему еще нужно набирать форму. Но в идеале Дзагоев способен приносить пользу впереди.

– Тревожит, что он вновь не провел на поле все 90 минут?

– Пока это нормально. Алану еще нужно время. Понимал, что его заменят. Когда будет нужно, Дзагоев отыграет полный матч.

– Как вам Чалов? Видна очень серьезная разница между ним и Витинью?

– Мне кажется, Федор играет на своем уровне. Но дальше ему прогрессировать сейчас не удается. Головин тоже сначала "выстрелил", потом какое-то время играл не слишком вразумительно, а теперь стал ключевым футболистом. Возможно, такой путь пройдет и Федор. Все впереди. Не стоит его критиковать, давайте подождем. Да, в матче с Хабаровском нападающий не использовал три великолепных момента, но крест на нем ставить, конечно, рано. Всем надо к этому отнестись с пониманием. Федору нужно доверять, что и делает Гончаренко. Это правильно!

Оланаре тоже не забил, хотя сам себя создал момент в концовке…

– Он никак не может себя поднять на нужный уровень. Сейчас Аарон по всем показателям проигрывает и Витинью, и Чалову.

Среда. Москва. ЦСКА - АЕК - 1:0. Насколько серьезна травма Игоря АКИНФЕЕВА (в центре), станет известно в четверг. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. ЦСКА - АЕК - 1:0. Насколько серьезна травма Игоря АКИНФЕЕВА (в центре), станет известно в четверг. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АКИНФЕЕВ ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ

– Если бы Акинфеев не спас на 62-й минуте после дальнего удара Юханссона, мы бы получили очень нервную концовку?

– Вывод напрашивается сам собой. Если у тебя в составе есть Акинфеев, он выручит, когда это необходимо! Думаю, все лишний раз в этом убедились.

– Вряд ли все. Критиков у Игоря по-прежнему хватает…

– Считаю, Акинфеев еще раз ответил тем, кто его ругает. Взял и потащил такой мяч!

– Вы придавали значение его неудачной серии в Лиге чемпионов? Теперь он второй матч кряду отыграл на "ноль".

– Вообще об этом не думал! И не понимаю тех, кто на него "нападал". Наверное, вы не помните драму Льва Ивановича Яшина?

– Вы про чемпионат мира в Чили?

– Да. Яшин был на самой вершине. А после того турнира люди просто готовы были его уничтожить. И вратарь многое пережил, но все равно смог подняться, получил вызов в сборную мира. Поймите, голкипер штучный товар, неприкасаемая каста. Акинфеева нужно беречь, прежде всего, его психологию. Нельзя к голкиперам относиться так, как к полевым игрокам.

– За его колено становится все тревожнее и тревожнее? Врачи дважды выбегали на поле…

– Это футбол. Игорь играет самоотверженно. Нужно рисковать, быть готовым ко всему. Думаю, у него все нормально, обойдется.

Виктор Васин в одном эпизоде неудачно сыграл в обороне, скинув мяч "Акинфееву, и едва не "привез" гол. Впору говорить о систематических ошибках защитника?

– Витя поднимается сейчас на нужный уровень. Но ему еще нужно дорасти до Березуцких и Игнашевича. Наверное, помните те времена, когда критики называли братьев "деревянными". Но они же выросли. Как дерево - растет, растет и в итоге плодоносит.

– Просто Васину уже 28 лет.

– Согласен. Довольно много потерял в "юности". Может быть, не очень рьяно рвался в состав. Но это лично мое мнение. Если те же братья с горящими глазами цеплялись за место в основе, реально бились, то Васин поскромнее. Он немного другой по своему психологическому складу. Дай бог, чтобы все у Виктора получилось.

– Все три мяча в ворота АЕК армейцы забили с угловых. "Стандарты" – визитная карточка команды Гончаренко?

– Это опять же говорит о рациональности команды. Здорово, что армейцы выжимают столько пользы из угловых! Сказывается усердная работа на тренировках.

– ЦСКА по-прежнему никого не приобрел. Сможет ли команда с такой обоймой пройти всю дистанцию?

– Ох… Кто же пел эту песню: "Не сыпь мне соль на рану"? Если бы вы знали, как я хочу, чтобы армейцы приобрели двух или трех новичков!

– Но если покупок не последует, то? Сейчас в течение шести дней им предстоит сыграть с "Рубином", "Тосно" и "Спартаком".

– Сложно загадывать. Но два новичка никогда никому не помешают. Даже чемпионам мира! Хочется верить, что скамейка армейцев все же станет длиннее.

Новости