3 июля 2017, 15:30

Еврокубки: сезон-2017/18. Все, что нужно знать

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Гид по еврокубковому сезону

Матчами первых отборочных раундов на прошлой неделе стартовал очередной еврокубковый сезон, в котором выступят 236 клубов. Увеличение числа участников связано с принятием в члены УЕФА Косово, которому разрешили заявить по одной команде в каждый из турниров.

Российские клубы начнут выступления в конце июля. ЦСКА стартует с 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, "Зенит" и "Краснодар" – с 3-го отборочного раунда Лиги Европы. Красно-синие на жеребьевке окажутся в числе "сеяных" – им в соперники достанется "Стяуа", "Янг Бойз", "Ницца", "Истанбул ББ" или АЕК. У питерцев и краснодарцев соперники будут проще.

"Спартак" и "Локомотив" уже попали в групповые турниры. Причем красно-белые при жеребьевке войдут в число "маток". Спартаковцы окажутся в первой корзине вместе с лучшими клубами из стран, возглавляющих рейтинг УЕФА, и на этом этапе не встретятся с "Реалом", "Баварией", "Ювентусом", "Бенфикой", "Челси" и "Монако", а также с "Шахтером" и киевским "Динамо", если оно пройдет отбор.

Россия находится на 6-й позиции в таблице коэффициентов, значительно отставая от Франции. Главной задачей на сезон станет удержание этого места в борьбе с Португалией. Если удастся остаться в первой шестерке, в евросезоне-2019/20 сможем заявить три клуба в Лигу чемпионов, из которых два попадут напрямую в групповой турнир.

Все, что нужно знать о евросезоне, – в сегодняшнем газетном номере "СЭ".

Придумай мем

Новости