30 мая 2017, 10:30

Как Каррера играл за "Ювентус"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Спартака" – хранитель победных традиций "Ювентуса", которому 3 июня играть в финале Лиги чемпионов против "Реала"

"Старая синьора" становилась обладателем главного клубного турнира Европы всего два раза. В 85-м и 96-м.

Это мало.

И на фоне других легендарных коллективов Старого Света.

И на фоне того, сколько раз черно-белые доходили до решающего матча. "Юве" проигрывал в финалах уже шесть раз!

Причем на далекое уже прошлое пришлось только две неудачи – в 73-м и 83-м.

А вот остальные попытки заканчивались поражениями уже после победы над "Аяксом" в серии пенальти 22 мая 1996 года.

В том матче Массимо Каррера на поле не появился. Его место в обороне занял Пьетро Верховод.

 

Unesco Cup 2015 #juventusstadium #juventus #amici #ricordi #football #mypassion

Публикация от Massimo Carrera Official (@massimo.carrera4) Сен 8 2015 в 2:38 PDT

Но это вовсе не значит, что главный тренер "Спартака", которому было тогда уже 32 года, слабо причастен к последней на сегодня большой международной победе "Юве" (Суперкубок УЕФА-96 и Межконтинентальный кубок-96 не считаем, а успех в Кубке Интертото-99, в полуфинале которого был обыгран "Ростсельмаш" – тем более).

Каррера провел в розыгрыше Лиги чемпионов-95/96 семь матчей.

Четыре – в групповом турнире. Вышел на замену против "Рейнджерс" (4:1), провел по 90 минут против того же соперника, но уже в Шотландии (4:0), против дортмундской "Боруссии" (1:2) и против "Стяуа" (0:0).

Еще три – в плей-офф. Был заменен в Мадриде на 76-й минуте, получив желтую карточку. "Реал" выиграл тогда 1:0. Именно Каррера неудачно действовал, когда юный Рауль забил победный мяч. Обратите внимание на суетливые попытки 4-го номера остановить атаку "Королевского клуба". Это Массимо.

Дома "Юве" выиграл 2:0, но уже без помощи Карреры.

Потом были 9 минут в первом полуфинальном матче с "Нантом" (который прошел в 1/4 финала "Спартак"). И 90 минут против "канареек" во Франции. "Юве" уступил 2:3, но 2:0, добытые дома, дали ему пропуск в римский финал.

После того сезона он перешел в "Аталанту", где играл почти до 40 лет. Был в Бергамо лидером команды, которому посвящали песни. Провел за черно-синих больше 200 матчей!

 

Tanti Auguri mitico Divin Codino ?? #Baggio50 #auguri #happybirthday #robertobaggio

Публикация от Massimo Carrera Official (@massimo.carrera4) Фев 18 2017 в 3:06 PST

Но то все-таки был уже закат. В "Юве" он банально не выдержал конкуренции – звезд в Италии тогда хватало. Амбиции "Аталанты", понятное дело, были куда скромнее (несколько сезонов Каррера провел в серии B).

А как прошел его расцвет?

С 86-го Карерра играл за "Бари". И именно там, на Юге, стал тем страстным защитником, который приглянулся потом "Ювентусу". Болельщики красно-белых (а каких же еще?) вспоминают его исключительно с теплотой.

В Турин Массимо перебрался в 91-м. Одновременно с Антонио Конте. С тех пор они – словно братья. В 2013-м Каррера даже был ближе всех к Конте на его свадьбе. О годах в роли тренера-ассистента все прекрасно знают.

2013 год. Массимо КАРРЕРА (слева) на свадьбе своего лучшего друга Антонио КОНТЕ. Фото instagram.com
2013 год. Массимо КАРРЕРА (слева) на свадьбе своего лучшего друга Антонио КОНТЕ. Фото instagram.com

В Турине их встретил Джованни Трапаттони, который собирал абсолютно новую команду. Тот "Ювентус" не был готов к борьбе за скудетто, это признавал и Каррера. Команда только строилась, но год за годом прогрессировала, игроки росли все вместе. Взяли Кубок УЕФА, а потом победили в серии А с Кубком Италии заодно.

"Трапаттони – наш главный учитель, – вспоминал Массимо. – Не просто сильный тренер, но и потрясающий человек".

Каррере нравилось, что Трапаттони работал с невероятной страстью. Безумно харизматичный тренер, наверное, и заразил этим задором молодого Массимо. Разнообразные тренировки, жгучие установки, задушевные беседы.

Еще для Трапаттони было в порядке вещей оставаться после занятия с кем-то из молодых и до посинения работать с ним персонально над каким-то конкретным компонентом – остановкой мяча, ударом и так далее. Работал он и с Каррерой, к которому проникся большой симпатией.

"А потом пришел Марчелло Липпи, у которого я стал играть не только на правом фланге защиты, но и в центре. Он довел начатое Трапаттони до совершенства. С ним мы обрели дух победителей. И выиграли чемпионат, Кубок Италии, а затем и Лигу чемпионов".

Каррера провел за "Юве" 114 матчей.

И даже забил один гол. В первом же сезоне за туриницев. В дебюте встречи с "Кремонезе". Он привык не откладывать дело в долгий ящик.

Новости