Тринадцатая дуэль Эмери. Главные цифры матча "Барса" - "ПСЖ"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
"БАРСЕЛОНА" - "ПСЖ" - 6:1 (первый матч – 0:4)

10 фактов о суперматче "Барселона""ПСЖ", который, возможно, стал лучшим в истории еврокубков.

71 ?процент игрового времени в матче на "Камп Ноу" владела мячом "Барселона". Наивысший показатель среди игроков продемонстрировал Хавьер Маскерано – 8,8 процента. Лишь немного ему уступили Жерар Пике, Самюэль Юмтити (по 8,5), Серхио Бускетс (8,3) и Неймар (8,0).

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Левен КЮРЗАВА и Хавьер МАСКЕРАНО. Фото REUTERS
Левен КЮРЗАВА и Хавьер МАСКЕРАНО. Фото REUTERS

44? пенальти назначено в ворота соперников "Барселоны" в матчах Лиги чемпионов. Это новый рекорд турнира. Футболисты "Реала" пробивали 11-метровые 43 раза.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Лионель МЕССИ забивает пенальти. Фото AFP
Лионель МЕССИ забивает пенальти. Фото AFP

12? еврокубковых противостояний не знал поражений на стадии плей-офф Унаи Эмери. Возглавляя "Севилью" экс-главный тренер "Спартака" выиграл три подряд Лиги Европы. Промашка случилась с "ПСЖ" в Лиге чемпионов.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Унаи ЭМЕРИ. Фото AFP
Унаи ЭМЕРИ. Фото AFP

9? раз шел в дриблинг Неймар, ведший команду за собой в ответном матче. В четырех случаях финты бразильца оказывались успешными. По три удачных обводки записали на свой счет Жерар Пике и Серхио Бускетс. Для сравнения у всего "ПСЖ" набралось всего успешных обводки за матч.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. НЕЙМАР. Фото AFP
Автор дубля НЕЙМАР. Фото AFP

6 ?ударов по воротам "ПСЖ" нанес Неймар. Два из (со штрафного и с пенальти) достигли цели. У парижан вся атакующая мощь сошлась на Эдинсоне Кавани, пробившем пять раз из восьми командных.

НЕЙМАР реализует пенальти на 90+1-й минуте. Фото AFP

5-м ?футболистом, забившим "Барселоне" в двух матчах стадии плей-офф, стал Эдинсон Кавани. Ранее и в первой и в ответной встречах отмечались голами Туре-Андре Флу, Гаиска Мендьета (оба в сезоне-1999/2000), Жунинью Пернамбукану (2008/09) и Томас Мюллер (2012/13).

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP
Эдинсон КАВАНИ: его гола "ПСЖ" было мало. Фото AFP

4? гола из 19 лигочемпионских Луис Суарес провел в ворота своего самого удобного соперника – "ПСЖ". Любопытно, что до 3-й минуты матча с парижанами уругваец не мог отличиться в Лиге чемпионов на протяжении 454-х минут.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Луис СУАРЕС. Фото AFP
Луис СУАРЕС. Фото AFP

3 ?раза за всю историю еврокубков команда, уступившая в первом матче с разницей в четыре мяча, пробивалась в следующий раунд. "Барселона" не просто стала четвертой командой-героем, но и отыгралась с максимально неудобного счета 0:4.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Радость игроков испанской команды. Фото REUTERS
Радость "Барселоны". Фото REUTERS

2? гола можно было пропустить "ПСЖ" после 87-й минуты, чтобы пройти дальше. Однако сдержать атакующий порыв "Барсы" парижанам не удалось. За три минуты основного времени и пять компенсированного каталонцы отличились трижды.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Автор решающего гола СЕРХИ РОБЕРТО. Фото AFP
Автор решающего гола СЕРХИ РОБЕРТО (слева). Фото AFP

1? гол осталось забить Лионелю Месси, чтобы сравняться в списке лучших снайперов Лиги чемпионов с Криштиану Роналду. Любопытно, что летом отставание аргентинца от вечного конкурента составляло 10 мячей.

Вчера. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 6:1. Радость Лионеля МЕССИ. Фото AFP