3 ноября 2016, 01:00

Монте-карлики. "Монако" разгромил ЦСКА

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E

В среду ЦСКА был разгромлен "Монако" – крепкой командой, но совсем не грандом европейского футбола. Несмотря на то, что у армейцев еще остаются теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, их игра произвела тягостное впечатление.

МОНАКО – ЦСКА – 3:0 (3:0)

Голы: ЖЕРМЕН, 13 – 1:0. ФАЛЬКАО (Менди), 29 – 2:0. ФАЛЬКАО (Жермен), 41 – 3:0.

"Монако": 1. Субашич, 19. Сидибе, 25. Глик, 5. Жемерсон (24. Раджи, 89), 23. Менди, 10. Бернарду Силва, 2. Фабинью, 14. Бакайоко, 27. Лемар, 9. Фалькао (к) (11. Каррильо, 74), 18. Жермен (29. Мбаппе, 85).

Запасные: 16. Де Санктис, 35. Н`Дорам, 20. А.Траоре, 26. Боскилиа.

Главный тренер – Леонарду ЖАРДИМ.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес, 4. Игнашевич, 6. А.Березуцкий, 42. Щенников (14. Набабкин, 90), 7. Тошич (8. Миланов, 71), 3. Вернблум, 66. Натхо, 17. Головин, 11. Ионов, 23. Страндберг (9. Л.Траоре, 63).

Запасные: 1. Чепчугов, 24. В.Березуцкий, 63. Чалов.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

Предупреждения: Жемерсон, 24 (срыв атаки). – Головин, 90+2 (грубая игра).

Судьи: ЮГ. Видали, Жганец, Жунич, Обренович (все – Словения).

2 ноября. Монако. Стадион "Луи II". 16 градусов. 10 029 зрителей (вмещает 18 523).

Игорь РАБИНЕР
из Монако

На предматчевой пресс-конференции я спросил Леонида Слуцкого, не поставил ли удачный выход Карлуша Страндберга на замену в дерби со "Спартаком" его перед дилеммой – швед или Ласина Траоре. "Поставил", – ответил тренер.

Стало интересно. Потому что в страшно узком, да еще и искромсанном ключевыми потерями составе повеяло ветром хотя бы каких-то перемен. Пусть и забил Траоре в Москве клубу, из которого перешел в армейскую аренду, и, казалось бы, с мотивацией у него на "Луи II" проблем быть не должно, с его формой всем все понятно. А Страндберг со "Спартаком" по крайней мере показал, что он – хочет. И Слуцкий по рельсам ехать не стал. Терпение лопнуло.

И вот на 25-й минуте в Монако Головин тоненьким пасом вывел Страндберга один на один. Решай же! Не решил. "Отстегнутая" нога Субашича лишний раз показала: нет мастеров в нынешней атаке красно-синих. Физически нет, кого ни ставь.

К тому времени чемпионы России уже проигрывали. Типичная для них в последнее время ошибка при создании искусственного офсайда – и распишитесь в получении. Князь Альбер, пришедший поддержать своих, ладоней не жалел. Не зная еще, что это для него лишь первый из многих поводов для радости...

Среда. Монте-Карло. "Монако" - ЦСКА - 3:0. Эмоции Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Монте-Карло. "Монако" - ЦСКА - 3:0. Эмоции Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Парой часов ранее я заглянул в музей, где содержится его потрясающая частная коллекция ретроавтомобилей. Час ходил, зачарованный, между "крайслерами" и "кадиллаками" начала прошлого века, а потом и до карет дело дошло. А тем же вечером увидел такой же ретроавтомобиль, только футбольный, на поле. И не помешай травма выйти на поле Василию Березуцкому, думаю, это мало что изменило бы. За сутки до игры Радамель Фалькао лукаво применил к ЦСКА эпитет "величайший" – и чем хуже шло дело, тем чаще это слово вспоминалось. С грустной иронией.

По началу игры казалось, что вернувшийся после очередной травмы колумбиец – тень себя былого, и в таком состоянии, как сформулировал бы Валерий Карпин, он к нам как раз-таки поедет. А потом Фалькао взял и как-то издевательски легко сделал дубль. Да, Менди и Жермен здорово доставляли ему мяч – но ни защиты, ни средней линии у ЦСКА при этом не было как класса. "Привозил" даже Вернблум – что тогда ждать от остальных?

При 0:2 в Леверкузене включились Еременко с Дзагоевым, о которых Слуцкому сейчас приходится только мечтать, – и сравняли счет. Сейчас включаться было некому, и "трешка" к перерыву подвела итог не тайму – матчу. Но ведь днем ранее "Ростов", вообще новичок Лиги чемпионов, на "Висенте Кальдерон" играл так, что заслужил восторги мадридской прессы – что мешало армейцам проявить хотя бы гордость?

Среда. Монте-Карло. "Монако" - ЦСКА - 3:0. Леонарду ЖАРДИМ (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Монте-Карло. "Монако" - ЦСКА - 3:0. Леонарду ЖАРДИМ (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

При том, что их болельщики, надо отдать им должное, на сей раз поддерживали команду все 90 минут – да звонче хозяйских. И без похабщины, мата, файеров и баннерных "ножей в спину" – могут, значит. Зато с "верим в команду" при 0:3. И даже с есенинскими "на московских изогнутых улицах помереть, знать, судил мне Бог"...

Фаны "Монако" – те оживились пуще всего даже не в моменты голов, а когда на поле вышел... Траоре. Слышали бы вы этот свист! А ведь вроде свой игрок. Вот кого ЦСКА теперь вынужден привечать. А раньше – Олича, Вагнера, Думбья...

В том, что происходит с ЦСКА, по мне, нет смысла усматривать чью-то персональную вину. Просто нынешняя армейская команда – как "Спартак" образца 2002 года. Впрочем, в отличие от красно-белых, избежавшей позора поражений в шести матчах из шести – даже остались гипотетические шансы. Как минимум, на Лигу Европы.

Но будем реалистами. И признаем, что все хорошее когда-то заканчивается. А начнется ли заново? Веря в это, болельщики скандировали: "Федор Чалов!" – в честь юного форварда, в тот же день сделавшего покер в ворота "Монако" в матче юношеской Лиги чемпионов...

"СЭ" благодарит бизнес-школу RMA за помощь в организации командировки нашего спецкора в Монако".

Придумай мем

Новости