15 сентября 2016, 18:00

Андрей Воронин: "Если бы не Акинфеев, ЦСКА закончил бы, как "Ростов"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Е. БАЙЕР – ЦСКА – 2:2

Бывший нападающий "Байера" – о ничьей с ЦСКА.

ИГРОКИ ЦСКА ОСТАЛИСЬ В РАЗДЕВАЛКЕ

– Расстроены ничьей?

– А чего мне расстраиваться? Во-первых, это было давно. Во-вторых, в "Байере" не осталось тех игроков, с которыми я выступал. Так что нет повода для печали (смеется).

– Но симпатизировали-то наверняка "Байеру"?

– Я симпатизирую в Европе только одной команде – "Барселоне". Что касается вчерашнего матча, то перед игрой считал именно ЦСКА фаворитом.

– Даже так?

– Да. Леверкузен – не Мюнхен и не Дортмунд. Проходимый соперник. Армейцы должны решать задачу по выходу из группы.

– После первых 15 минут в это верилось с превеликим трудом…

– Да уж. Не знаю, что произошло с гостями. Был очень удивлен. Похоже, ребята остались в раздевалке. Так все было очевидно на поле. Зато потом собрались, вернулись в игру. Проявили характер.

– Согласны с Леонидом Слуцким, который заметил, что его команде потребовалось 15 минут, чтобы переключиться на скорости Лиги чемпионов?

– Нельзя сравнивать уровень Лиги чемпионов и РФПЛ. Леверкузен на первых минутах действительно полетел вперед, хотел забить первый гол – получилось. Странно, что ЦСКА оказался к этому не готов. У армейцев хватает в составе сборников и футболистов, не первый год выступающих в еврокубках.

– А ведь все могло быть гораздо хуже?

– Конечно, если бы не Акинфеев и минимальное везение, могло быть и 0:4, и даже 0:5.

– ЦСКА мог повторить результат "Ростова" в Мюнхене?

– Да. Игорь здорово выручал. Все могло закончиться очень печально.

Среда. Леверкузен. "Байер" – ЦСКА – 2:2. В борьбе Мариу ФЕРНАНДЕС и Юлиан БРАНДТ. Фото REUTERS
Среда. Леверкузен. "Байер" – ЦСКА – 2:2. В борьбе Мариу ФЕРНАНДЕС и Юлиан БРАНДТ. Фото REUTERS

ЦСКА – МУЖИКИ, "БАЙЕР" – ПИЖОНЫ

– Но вот Еременко и Вернблум считают, что уже во втором тайме гости могли забить третий гол и выиграть.

– Моменты-то у армейцев были. ЦСКА "отскочил" в тех моментах, когда "Байер" не смог развить преимущество при счете 2:0. Но нужно сказать и о другом. Отыграть два мяча на чужом поле в Лиге чемпионов удается далеко не всем, если только не брать "Реал" и "Барселону". Так что ЦСКА заслуживает теплых слов за возвращение в команду.

– Мужики?

– Да. Мужики. А что касается "Ростова", то нужно делать скидку на первый их матч в Лиге чемпионов - и сразу попали под "Баварию". Дальше, уверен, все будет по-другому.

– Не сложилось ощущения, что "Байер" после 2:0 стал пижонить?

– Да, я это заметил. Пятки какие-то пошли. Хотели провести на расслабоне третий, четвертый мячи. Но, как это часто бывает в футболе, – не забиваешь ты, забивают тебе.

КОКОРИН ХОТЕЛ БЫ УЕХАТЬ В ЕВРОПУ, НО…

– Гол Дзагоева – маленький шедевр?

– Алан умеет забивать красиво, придумать нестандартные решения. Этим он и ценен. Вчера отлично разобрался в моменте.

– Говорят, вчера за ним наблюдали скауты из "Боруссии", "Шальке", "Эвертона". Ему по силам заиграть в этих командах?

– Нет смысла рассуждать о таких вещах, пока игрок не уедет в Европу. Захочет ли он уехать, отпустят ли его туда? Многие российские и украинские футболисты уезжали в Европу, хотели себя проявить, но далеко не у всех это получалось. У себя на родине находились на ведущих ролях, а за границей все складывалось по-другому. Там приходится менять менталитет, подход к делу. Не обязательно быть хорошим футболистом, чтобы заиграть в Европе.

– Вам слабо верится в то, что Дзагоев уедет в Европу?

– Сложно сказать. Знаю, что Кокорин хотел бы уехать в Европу.

– Вы серьезно?

– Да. Но не все зависит от желания игрока. Клубы, президенты не всегда просят за футболистов адекватные деньги. Возьмите, к примеру, Ярмоленко. Его еще несколько лет назад сватали в различные клубы. Но "Динамо" его не отпустило, продлило с ним контракт. Не факт, что Андрей теперь куда-то уедет.

– А когда Кокорин вам говорил, что уедет в Европу?

– Не так давно. Мы с ним общаемся, разговариваем. Думаю, в России и на Украине мало футболистов, которые не хотели бы попробовать свои силы в европейском чемпионате. Но многое упирается в деньги. Если в России платят 100 рублей, а в Германии будут платить 5, то, конечно, никто не поедет. А если небольшая разница в зарплатах, почему бы не рвануть на Запад? Дзагоев, Кокорин, Мамаев, Смолов, думаю, хотят испытать свои силы на другом уровне. ЦСКА – это, конечно, хорошо, но настоящий футбол в Европе.

– Невызов Кокорина в сборную связан с той громкой историей с шампанским?

– А по этой причине его и не вызвали. Других оснований пока не видно. Кокорин не травмирован, играет, а его не приглашают в национальную команду…

Александр КОКОРИН и Андрей ВОРОНИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Александр КОКОРИН и Андрей ВОРОНИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО

РОССИЙСКОМУ КЛУБУ ЕЩЕ НУЖНО ПОПАСТЬ В ФИНАЛ ЛЧ В КИЕВЕ

– Финал Лиги чемпионов-2017/18 пройдет в Киеве. В России к этой новости некоторые отнеслись довольно скептически…

– А почему? Надо в финал сначала попасть российской команде, чтобы как-то скептически к этому относиться (смеется). К сожалению, в последнее время все друг над другом как-то недобро подкалываются, смеются. На самом деле в Киеве очень хороший стадион. В 2012 году здесь проходил чемпионат Европы. Проблем с организацией что-то не возникало. Москва, в свою очередь, принимала финал Лиги чемпионов – в "Лужниках". Никто же над этим не смеялся? Я рад за Киев и Украину. За это большое спасибо.

– Продолжим тему шуток. После перехода Милевского в "Тосно" многие сразу вспомнили песню группы "Ленинград" "В Питере - пить". Справедливо?

– Да уж (смеется). Посмотрим, что будет дальше. В последнем клубе, насколько я знаю, с дисциплиной у Артема все было нормально. Он забивал. Ему есть что доказывать. Прежде всего самому себе. Артем хочет вернуться в сборную, а это можно сделать только через игры и результативность. Шевченко двери национальной команды перед ним не закрывал. Милевский – взрослый мужик. Если бы он не хотел играть в футбол, не поехал бы в "Тосно". Пусть у него откроется второе дыхание.

– Другому вашему соотечественнику Зинченко здорово от вас досталось в прессе. Не удивились, что "Манчестер Сити" отдал его в аренду в ПСВ?

– Не удивлен таким поворотом в его карьере. Это читалось. Не вижу в этом ничего страшного. В "Манчестер Сити" высочайшая конкуренция, Зинченко нужно еще обрасти мясом. Аренда – хороший вариант для него. В чемпионате Голландии хватает сильных футболистов, есть чему научиться. Тем более скауты со всего мира следят за этим первенством. Для него гораздо лучше играть в ПСВ, чем в "Уфе" или сидеть на лавке "Ман Сити". Желаю ему удачи!

Придумай мем

Новости