"Ростов": капитан Бердыев, вернитесь на борт

Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. БАВАРИЯ – РОСТОВ – 5:0

Обозреватель "СЭ" подводит итог разгромному поражению "Ростова" от "Баварии"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Нет ничего страшного и обидного в поражении, даже крупном, если проигравшая команда выступила на пределе своих возможностей. В таких случаях говорят: соперник был просто сильнее.

Нет ничего постыдного в том, что тебя выносят из Мюнхена вперед ногами, потому что не ты первый, не ты последний, "Бавария" – один из лучших в мире клубов, отсюда выносили много кого, главное – сражаться достойно и бесстрашно.

Нет ничего криминального в таком исходе, когда ты видишь, что есть куда расти, когда виден замысел и задел.

К сожалению, все это – не про тот "Ростов", который мы видели накануне. Во вторник вечером команда Курбана Бердыева меньше всего походила на команду Курбана Бердыева. Поэтому поражение – и страшное, и обидное, и постыдное, и криминальное.

И счет тут ни при чем.

СДУТЫЙ ШАРИК

"Ростов" мог рассчитывать на большее. В этом игроков должна была убедить не только предматчевая установка, но и первые 25 минут самой встречи. 25 минут, в течение которых "Бавария" ничего не могла поделать с плотной линией обороны.

Было отрадно смотреть за тем, как неторопливо у "Баварии" ходил от фланга к флангу мяч и как уверенно пять защитников и три хавбека держат позиции. Так могло продолжаться долго. Невысокий темп, забросы в толпу, где все чистит Сесар Навас, неопасные дальние удары, дежурящий в центральном круге Азмун, всегда готовый убежать Полоз – мы это видели много раз. И при определенных обстоятельствах модель могла выстрелить. Разок-другой кто-то из ростовских нападающих получил бы шанс. Сохраняй все остальные концентрацию.

Но с концентрацией – этой странной футбольной субстанцией, которую так часто теряют игроки российских клубов – были проблемы.

Ладно – пенальти. Бывает, не повезло. 11-метровый был не самым очевидным. Ставить такие пенальти в первом тайме в пользу топ-клуба, который к тому же играет на своем поле, – неоднозначное решение. Но английский судья на это пошел, и по большому счету для "Ростова" мало что изменилось. Почему же команда вместо того, чтобы продолжать стоять на своем, вдруг решила поиграть в то, во что с "Баварией" играть ни в коем случае нельзя?

Это началось после первого гола и продолжалось потом весь матч. Стоило "Ростову" пойти вперед более-менее значительными силами, как появлялись разрывы, которыми "Бавария", разумеется, пользовалась. Впереди ничего не получалось, а сзади – провал.

Из раза в раз ростовчан накрывали еще на подступах к штрафной Нойера, условный Видаль парой мощных движений выгрызал мяч у условного Нобоа, и – вперед и с песней скоростной Дуглас Коста мчался разгонять атаку. То же самое чаще всего происходило после попыток "Ростова" разыграть "стандарт". Выход из обороны в атаку у "Баварии" отработан на высочайшем уровне. Десять из десяти. А ведь у нас, в России, этим славится как раз "Ростов".

Само собой, команде постоянно приходилось носиться обратно, что, полагаю, отразилось на самочувствии. Когда тяжело дышится и в ушах гудит, о позиции легко позабыть. Насколько четко "Ростов" оборонялся до первого гола, настолько же сдуто – после него.

Стали бросаться в глаза огрехи в технике. Прием мяча, обработка, первый пас – все эти компоненты заставляли хвататься за голову. Настоящую антипрезентацию устроил центральный защитник, новичок Миха Мевля – то срезку организует, то по лицу Хуммельсу засадит (на 39-й минуте легко мог быть второй пенальти). И нервозность вскоре охватила всех. Даже человек с железными нервами Сесар Навас ошибался, как вчерашний дублер.

Но и в этих условиях у "Ростова" был шанс. Счет-то оставался прежним, и кое-как, количеством и большим желанием от "Баварии" вплоть до конца тайма удавалось отбиваться. Вот только вновь наши потеряли концентрацию. Сто раз говорили, как важно собираться на концовки таймов, сто раз говорили, какое внимание этому уделяют большие клубы, результат – прежний.

Вторая компенсированная минута. На левом фланге с мячом Алаба. Вроде бы все нормально. В штрафной Джанаева пять игроков "Ростова" и два – "Баварии". Но увы, одного из этих двух зовут Томас Мюллер, и он лучше многих знает, что Алаба будет подавать на 11-метровую отметку. Туда и бежит. Бежит и Гранат, но успевает только красиво упасть. Пока мы думали, что бы в этом случае сделали Новосельцев или Баштуш, прозвучал свисток. Матч фактически был закончен. Второй тайм превращался в тренировку.

Увы, и тренировочный тайм "Ростов" провалил.

ДУМБЬЯ, КОТОРЫЙ ТОЖЕ УЕДЕТ

Если 0:1 – это всего шаг от ничьей, то 0:2 – шаг от разгрома. И эта мысль не раскрепостила "Ростов", а наоборот, еще больше зажала. После перерыва "Бавария" творила, что хотела. Складывалось впечатление, что ноги у ростовчан были каменными от напряжения. Мяч отскакивал от всех, из обороны выходили через центр, и первый же пас почти всегда прерывался.

Пресловутый автобус превратился в груду автохлама. Пропала плотность, пропала жесткость, даже в том, что не требует особых навыков, ростовчане стали уступать. Игроки "Баварии" выигрывали подавляющее большинство единоборств.

И все-таки позитивные моменты в игре "Ростова" были. И у моментов этих есть конкретные имена.

Во-первых, даже несмотря на пять мячей, уважительных слов заслуживает Джанаев. Все голы "Бавария" забила из пределов штрафной, вратаря "Ростова" буквально расстреливали. А когда он мог, то выручал – и несколько раз весьма эффектно.

Но лучшим в составе "Ростова", конечно же, был Мусcа Думбья. Вот – единственный полевой игрок, который вышел на "Баварию" с правильным настроем. Для малийского полузащитника это, возможно, был шанс всей жизни, и он в него вцепился. Шел смело на двоих, троих соперников, и не бездумно, как курица с отрубленной головой, а с разными вариантами продолжения. Вступал в отбор, заставлял нарушать правила на себе. К 80-й минуте (при счете 4:0) задор Думбья, наконец, передался остальным и на какое-то время "Ростов" даже обосновался на чужой половине, заставив однажды проявить мастерство Нойера.

Утешение? Слабое.

Однако Думбья свой личный матч если не выиграл, то точно не проиграл. Похоже, что зимой этот футболист тоже уедет в другой клуб.

ПРИГОВОР

Хотелось бы сказать, что "Бавария" в конце давала "Ростову" играть, но это не так. Вспышка "Ростова" не имеет никакой цены, потому что мюнхенцы в самом конце сделали счет позорным. 5:0 это больше чем разгром. Это клеймо, официально переводящее тебя в разряд карликов. Пусть и на один конкретный вечер, но 5:0 это приговор.

Приговор не только команде "Ростов", но и всей ситуации, которая творилась внутри клуба в последний месяц. Неопределенность и размытость – плохие помощники в Лиге чемпионов. Нагрузки здесь слишком высоки, хлипкая конструкция может не выдержать.

Здесь "Ростов" – подводная лодка, а у лодки должен быть капитан. Да, мы знаем, что этот капитан – Бердыев, но почему тогда он не сидит на скамейке и не руководит командой с бровки? Почему не ходит на пресс-конференции, чтобы нести полную ответственность за результат?

Хитроумные игры зашли слишком далеко. Пора спуститься с небес на землю. Даже если принять в расчет, что поражение в Мюнхене – отличный опыт, только Бердыев может направить этот опыт в нужное русло. А для этого он должен быть полноценным главным тренером. Капитаном конкретного корабля, а не адмиралом виртуального флота.