13 сентября 2016, 16:30

Лица Лиги чемпионов-2016/17. Кто, кроме Роналду и Месси

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СЭ" – о звездах сильнейшего клубного турнира Европы.

Кейлор НАВАС, "Реал"

Кейлор НАВАС. Фото AFP
Кейлор НАВАС. Фото AFP

В прошлом сезоне голкипер из Коста-Рики сделал все, чтобы на "Сантьяго Бернабеу" не переживали из-за ухода Касильяса. Во многом благодаря действиям Кейлора "Реал" победил в Лиге чемпионов – там Навас провел девять матчей на ноль, а за весь турнир пропустил всего три мяча (один из них – в финале).

Сейчас вратарь должен подтвердить свой уровень, потому что склонный к шокирующим покупкам Флорентино Перес уже настроился выкупить из "Милана" самого одаренного молодого вратаря Европы – Джанлуиджи Доннарумму. Стоит сказать, что в этом году Кейлору будет гораздо тяжелее: из-за травмы ахилла он перенес операцию и не готовился к сезону вместе с командой.

Леонардо БОНУЧЧИ, "Ювентус"

Леонардо БОНУЧЧИ. Фото REUTERS
Леонардо БОНУЧЧИ. Фото REUTERS

На Euro-2016 итальянец закрепил за собой статус самого брутального защитника континента: он летал в подкатах, делал голевые забросы (с бельгийцами), смело пробивал пенальти (с Германией) и сразу после турнира чуть не уехал в "Манчестер Сити". В итоге "Юве" сохранил Бонуччи и планирует продлить с ним договор.

Таким образом, у Леонардо сразу два стимула быть скалой на поле: во-первых, пора выиграть Лигу чемпионов, а во-вторых, надо заслужить самый выгодный контракт в карьере. Бонуччи уже 29, так что сейчас для него наступил, возможно, самый ответственный период в жизни.

Марко РОЙС, "Боруссия" Д

Марко РОЙС. Фото REUTERS
Марко РОЙС. Фото REUTERS

Форвард "Боруссии" уже давно считается суперзвездой, но так и не подтвердил свой статус на деле: с крупными турнирами ему не везет (две травмы подряд), а на клубном уровне Ройс уперся в потолок вместе с Дортмундом.

Этот розыгрыш Лиги чемпионов определит, в каком направлении будет развиваться Марко: либо он снова станет одним из самых востребованных игроков Европы, либо в очередной раз не оправдает авансов и надолго уйдет в тень. Вероятнее, разумеется, первый сценарий: вместе с вернувшимся Гетце Ройс должен навести шороху и в ЛЧ, и в бундеслиге.

Гонсало ИГУАИН, "Ювентус"

Гонсало ИГУАИН. Фото AFP
Гонсало ИГУАИН. Фото AFP

Аргентинец стал центральным персонажем летнего трансферного окна в Италии. Неаполь возненавидел Игуаина, зато в Турине сразу дали понять, что 90 миллионов евро, выложенные за Гонсало, – инвестиция в победу в Лиге чемпионов.

Форварда критиковали за лишний вес, но он быстро привел себя в форму и забивает в каждом матче чемпионата Италии. Чтобы превратить мечту "Ювентуса" в реальность, Игуаину нужно избавиться от своей хронической болезни: в ключевых матчах он либо исчезает с поля, либо транжирит выходы один на один.

Джейми ВАРДИ, "Лестер"

Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

Летом нападающий "Лестера" чуть не перешел в "Арсенал", но внутренний голос подсказал остаться на "Кинг Пауэр". Похоже, внутренний голос ошибся: в этом сезоне лестерширская сказка едва ли повторится в рамках премьер-лиги.

Зато в Лиге чемпионов вполне можно пошуметь. Этому способствует и проходная группа ("Порту", "Брюгге", "Копенгаген"), и понимание, что следующего шанса поиграть в престижнейшем турнире может и не представиться.

Кевин де БРЕЙНЕ, "Манчестер Сити"

Кевин де БРЕЙНЕ. Фото AFP
Кевин де БРЕЙНЕ. Фото AFP

Хосеп Гвардьола признал, что "Сити" пока не готов конкурировать с другими европейскими грандами. Ситуацию может исправить Кевин де Брейне – человек, похоронивший "Манчестер Юнайтед". В новом сезоне рыжеволосый бельгиец смотрится просто убийственно: гол, два результативных паса, 3,5 паса под удар партнеру в среднем за матч, 3,5 удара по воротам в среднем за матч.

Если де Брейне будет таким же активным в Лиге чемпионов, Гвардьола поменяет свое мнение и понесется к победе в ЛЧ в первый же сезон в Манчестере.

Антуан ГРИЗМАНН, "Атлетико"

Антуан ГРИЗМАНН. Фото REUTERS
Антуан ГРИЗМАНН. Фото REUTERS

Француз великолепно провел решающий отрезок прошлого сезона, но Гризманну банально не повезло: он проиграл и в финале Лиги чемпионов, и в финале Euro-2016, и в голосовании за лучшего игрока европейского сезона (версия УЕФА).

Теперь Антуан настроен взять реванш: этот розыгрыш Лиги чемпионов покажет, готов ли форвард "Атлетико" тащить свою команду так, как это делает, например, Криштиану Роналду.

На фоне неудачного старта в примере и слухов об уходе Симеоне проявить себя будет труднее, но Гризманн много раз говорил, что не боится испытаний.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, "Бавария"

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото AFP
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото AFP

Летом поляк мог перейти в "Реал", но остался в Мюнхене с Карло Анчелотти. Роберт постоянно находится в списках лучших центральных нападающих мира, но никак не может выйти на первое место. Все знают, что он отличный голеадор, но "Золотую бутсу" исправно забирают Месси, Роналду и Суарес.

При Анчелотти Левандовски должен стать главным бомбардиром "Баварии", Германии и Европы. Старт сезона подтверждает, что Роберт в отличной форме: четыре гола в двух встречах – очень солидный результат.

Лионель МЕССИ, "Барселона"

Лионель МЕССИ. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ. Фото REUTERS

Летом пятикратный обладатель "Золотого мяча" пережил перезагрузку: проиграл финал Кубка Америки, ушел из сборной, не прошел в тройку на голосовании УЕФА (приз получил Роналду), а затем вернулся в национальную команду и сразу принес ей победу над Уругваем.

Сейчас у Лео новая прическа и новая мотивация. В этом году "Золотой мяч" почти точно достанется Роналду, поэтому счет в противостоянии снова сократится до минимума. Вывод: Месси должен работать на полной мощности с первых же матчей Лиги чемпионов – ведь их смотрит весь мир (в отличие от игр чемпионата Испании, где "Барса", как правило, измельчает соперников в порошок).

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, "Реал"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Португалец поправился после травмы, полученной в финале чемпионата Европы, и сразу забил "Осасуне" в ла лиге. Задача Криштиану понятна и осязаема: догнать и обогнать Лионеля Месси по количеству "Золотых мячей". Ради этого Роналду отбросил в сторону мысли о смене клуба (с "Реалом" взять индивидуальный приз проще, чем с "ПСЖ") и полностью мобилизовался.

В гонке с Месси нельзя брать паузу: Криштиану уже 31 год, поэтому нужно ценить каждую секунду. Сейчас у Роналду две цели в Лиге чемпионов. Первая – привести "Реал" к титулу второй год подряд. Вторая – стать лучшим снайпером турнира, усиленно пополняя голевой багаж в матчах с аутсайдерами (в данном случае, с "Легией" и "Спортингом").

Харри КЕЙН, "Тоттенхэм"

Харри КЕЙН. Фото REUTERS
Харри КЕЙН. Фото REUTERS

Недавно нападающий "Тоттенхэма" забил 50-й гол в премьер-лиге – этот мяч стал для него дебютным в сезоне. В прошлом году Кейн тоже долго раскачивался, но в итоге разорвал всех в английской гонке бомбардиров (25 голов).

Сейчас у форварда "шпор" появилась возможность сверкнуть во встречах Лиги чемпионов: нужно восстанавливать репутацию после провального Euro-2016. В том, что репутация испорчена, нет никаких сомнений: прошедшим летом Кейном интересовались только "Наполи" и "Милан", но, разумеется, не договорились с лондонцами о трансфере.

Придумай мем

Новости