26 мая 2016, 15:45

Вячеслав Малафеев: "За Облака переживаю чуть больше"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота "РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО"

По мнению экс-вратаря сборной России, Кейлор Навас и Ян Облак сейчас входят в пятерку сильнейших голкиперов планеты

– За минувший сезон ваше мнение о Навасе и Облаке изменилось?

– Навас приятно удивил зрелой игрой еще за сборную Коста-Рики на чемпионате мира-2014. Затем в "Реале" выиграл конкуренцию у Касильяса. Тот много лет считался первым номером в клубе, но рано или поздно все заканчивается. Пришлось уйти в "Порту", а Навас доказал, что ничуть не слабее.

Когда из "Атлетико" перешел в "Челси" Куртуа, болельщики волновались, что вратарю нет альтернативы. Сегодня о бельгийце они уже не вспоминают. Облак прекрасно себя зарекомендовал. Установил клубный рекорд по количеству сухих матчей в сезоне. Шикарно смотрится в Лиге чемпионов.

– Ему всего 23 года.

– По вратарским меркам – не возраст. Перспективы огромные, наверняка будет еще прибавлять. Правда, возникает вопрос – останется ли Облак надолго в "Атлетико" или со временем захочет перебраться в топ-клуб.

– Навас постарше.

– Ему 29. Сейчас на пике карьере – благодаря сплаву опыта и мастерства.

Кейлор НАВАС. Фото AFP
Кейлор НАВАС. Фото AFP

– Кто из них сильнее?

– Мне кажется, вратари одного уровня. Я чуть больше переживаю за Облака.

– Почему?

– Помоложе, чаще вступает в игру. У Наваса в "Реале" работы значительно меньше.

– Какое место они сейчас занимают в вашем личном рейтинге вратарей?

– Первый, причем с отрывом, – Нойер. За ним – Буффон. Дальше – Навас, Облак… Ну и пятым назову Шмейхеля-младшего. Пусть на международной арене не блеснул, зато выиграл с "Лестером" чемпионат Англии! Такое достижение дорогого стоит!

Ян ОБЛАК. Фото REUTERS
Ян ОБЛАК. Фото REUTERS

– Самая сильная сторона Наваса и Облака?

– Умение сохранять концентрацию, игровой тонус – очень важное качество для голкипера, который выступает за клуб масштаба "Реала". С этим Навас справляется здорово. Команда по 90 минут проводит в атаке, так что на вратаря выпадает не бог весть какая нагрузка. Но расслабляться нельзя. Шальной удар может застать врасплох. А любая ошибка будет рассматриваться под микроскопом.

У Облака, наоборот, в каждом матче работы навалом, больше шансов проявить себя. "Атлетико" даже с соперниками, уступающими в классе, предпочитает действовать от обороны. В Испании вообще многие команды играют фактически без полузащиты, стараются как можно быстрее доставить мяч в чужую штрафную.

– Так какие же главные козыри Яна?

– Великолепная реакция, в том числе когда дело касается пенальти. Если в финале дойдет до серии 11-метровых, Облак способен в одиночку вытащить матч. Еще хорошо играет ногами и на выходах. Но иногда при подачах в штрафную не спешит на перехват, а остается на линии, полагаясь на собственную реакцию.

– Недостатки у них есть?

– Пожалуй, лишь один. Небольшой опыт участия в матчах Лиги чемпионов. Других серьезных минусов не вижу. Радует, что оба вратаря нашли свою команду. Кейлору по стилю подходит "Реал", а Яну – "Атлетико".

– Скоро премьера третьей части вашего документального фильма "Вся жизнь в перчатках". Навасу или Облаку нашлось место среди героев?

– Нет. Когда два года назад приступали к съемкам, Облак не котировался настолько высоко. Кандидатуру Наваса после чемпионата мира рассматривали. Но картина выходит накануне Euro-2016, и упор решили сделать на пятерку европейских вратарей.

– Ну и кто герои?

– Секрет. Все узнаете 30 мая, когда состоится презентация. А в июне фильм покажет Первый канал. Точная дата определится позже.

– Пару лет назад вы обмолвились в интервью: "Готов поспорить, что вратарь, который станет героем третьей части "Жизни в перчатках", сыграет в финале чемпионата Европы-2016".

– Что ж, беру свои слова обратно. Мы придумали другой формат, поэтому участие в финале кого-то из наших главных героев практически исключено. Но давайте пока без фамилий.

– Может, в следующем фильме задействуете Наваса либо Облака?

– Едва ли. Четвертая часть выйдет перед чемпионатом мира-2018. Нужно будет отойти от главной линии и создать нечто особенное. То, что вселит надежду болельщиков на успешное выступление сборной России.

– А за кого собираетесь болеть в финале Лиги?

– Если говорить о вратарях, то и Навас, и Облак заслужили победу в Лиге чемпионов. Но у меня клубных предпочтений нет, просто жду яркого спектакля. Эмоций. Феерии. Драматургии. Возможно, серии пенальти. Хочется, чтобы этот финал запомнился надолго.

Статистика Кейлора НАВАСА в Лиге чемпионов. Фото "СЭ"
Статистика Кейлора НАВАСА в Лиге чемпионов. Фото "СЭ"
Статистика Яна ОБЛАКА в Лиге чемпионов. Фото "СЭ"
Статистика Яна ОБЛАКА в Лиге чемпионов. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости