8 декабря 2017, 09:42

Егор Титов: "0:7 от "Ливерпуля" - клеймо на всю жизнь"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший капитан и тренер "Спартака" Егор Титов в интервью "Спорт уик-энду" заявил, что Денис Глушаков и Фернанду провалили матч 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Ливерпуля" (0:7). Это поражение красно-белых – самое крупное в истории в своей истории, а также за время выступления советских и российских клубов в еврокубках.

– Я не знаю, откуда такое взялось, что "выигрывай и проходи дальше". Ну кто сказал, что "Спартак" сильнее "Ливерпуля"? Все было против "Спартака", просто всё. И то, что надо было ехать на выезд к "Ливерпулю", и то, что команда Юргена Клоппа меньше трех голов дома не забивает, в то время как "Спартак" больше одного пропускает постоянно. Кроме того, надо было учитывать, что не играл Комбаров. Не хочу сказать, что Комбаров – это таблетка от всех бед, но ему привычнее было бы играть в таком построении на своей позиции. Ведь Боккетти сегодня – далеко не тот Боккетти, который был при переходе в "Спартак", поэтому у меня сразу были опасения, что хорошего не жди. Но и, конечно, выпало из игры несколько футболистов, очень плохо действовали два центральных полузащитника (Глушаков и Фернанду. – Прим. "СЭ"). Скажем так, они провалили матч. И из центральной зоны забивались практически все голы, кроме четвертого, красивейшего мяча, забитого после подачи Милнера с фланга на Мане, и Салаха.

– Некоторые говорят сейчас, что нужно просто забыть это поражение поскорее, выкинуть из головы.

– Такое выкинуть из головы, по-моему, невозможно. Это клеймо на всю жизнь. То есть можно войти в историю, как говорят, а можно вляпаться. Перед столь важным матчем (10 декабря в чемпионате России против ЦСКА. - Прим. "СЭ") с одной стороны хорошо, что есть возможность "отмазаться" уже через три дня на четвёртый, а с другой стороны – это не 0:1 и даже не 0:3. Это 0:7. И соперник у тебя впереди ЦСКА, который сыграл достаточно неплохо против "Манчестер Юнайтед" (армейцы проиграли со счетом 1:2, ведя после первого тайма. - Прим. "СЭ") Поэтому кто сегодня в лучшей форме и лучшем психологическом состоянии – это большой-большой вопрос.

– Получается, что десять дней вместили в себя два совершенно разных матча "Спартака". Дома был обыгран "Зенит" со счетом 3:1, на выезде – разгром от "Ливерпуля". Это говорит о "силе" нашего чемпионата?

Дмитрий Аленичев: "0:7 - это шок. Просто позорище!"

– Почему мы должны сравнивать чемпионат России и чемпионат Англии? У Англии вышли пять команд в весеннюю стадию Лиги чемпионов, и там играют лучшие футболисты мира. Так о чем мы говорим? Почему мы не сравниваем наш чемпионат со швейцарским, сербским, хорватским или ещё каким-то? Конечно, тянуться надо наверх, но опять же, мы очень много времени потеряли в 90-е. И сегодняшние деньги, которые есть в российском футболе, направлены, к сожалению, неправильно. Поэтому мы сегодня имеем то, что имеем. Вот эти вот 0:7 – это, наверное, зеркало, отражение всего того, что происходило долгие годы у нас в чемпионате.

"Спартак": самое крупное поражение в истории

Придумай мем

Новости