3 ноября 2015, 10:56

УЕФА вынес Украине "последнее предупреждение" по обеспечению безопасности на стадионах

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Киеве состоялось совещание по инциденту на матче группового турнира Лиги чемпионов между местным "Динамо" и "Челси" (0:0), сообщает bigmir.net. В нем приняли участие представители бело-голубых, Федерации футбола Украины, министерства молодежи и спорта Украины, стадиона "Олимпийский" и МВД страны. УЕФА представлял директор департамента по вопросам стадионов и безопасности Марк Тиммер. 

Тиммер, изучив видеоматериалы, отметил отсутствие реакции со стороны службы безопасности стадиона, недостаточный уровень подготовки стюардов, а также нехватку координации между сотрудниками безопасности. Он предложил украинской стороне в течение двух недель представить УЕФА свое видение относительно реформирования системы безопасности. По его словам, нынешняя система устарела и не соответствует современным требованиям союза.

Исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон отметил, что это "последняя желтая карточка" со стороны УЕФА. В случае нового инцидента украинский футбол "получит красную". Было решено создать совместную комиссию из участников совещания, чтобы внести конкретные предложения по исправлению ситуации.

Напомним, что во время игры на трибуне состоялась массовая драка между болельщиками. По мнению английских СМИ, произошла она на расовой почве. Для проведения дополнительного расследования УЕФА назначил инспектора. ФФУ ранее утверждала, что избиение темнокожих фанатов было "преднамеренной провокацией".

Придумай мем

Новости