23 октября 2015, 13:28

Фанаты киевского "Динамо" отрицают обвинения в расизме

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Объединение фанатов киевского "Динамо" "Родичи" отрицает свою причастность к инциденту в матче группового турнира Лиги чемпионов против "Челси" (0:0). Напомним, что после игры английские СМИ опубликовали видео нападения местных фанатов на темнокожих болельщиков лондонцев прямо на трибуне стадиона. УЕФА уже начал расследование на основании отчета FARE (Европейской организации "Футбол против расизма"). Клубу грозит суровое наказание, вплоть до снятия очков или даже исключения из розыгрыша турнира. Виновными в скандале ряд СМИ называет группировку "Родичи". 

"Во-первых, драка между болельщиками происходила в соседнем секторе, а не в 21-м, в котором находились "Родичи". Мы не можем контролировать вход и поведение лиц на соседних секторах. Во-вторых, необоснованными являются обвинения в расизме. Все, кто был на стадионе, видели, что драка произошла из-за нетрезвых болельщиков, которые отвечали рукоприкладством в ответ на замечания других людей, что алкоголь на стадионе употреблять запрещено. В-третьих, даже на видео можно заметить, что в драке участвовало несколько десятков человек, среди которых только 2-3 чернокожих. 

Однако в этом "пьяном хаосе", который, к сожалению, происходит каждый раз на еврокубковых матчах, болельщиков "Динамо" поспешили обвинить в расизме. Жаль, что недоброжелатели нашего родного клуба намеренно искажают факты и цепляются за каждую возможность создать проблемы и негативную репутацию в глазах международного сообщества. 

Раздувание темы расизма происходит благодаря "отработке" некоторыми общественными организациями своих грантов. Будучи не в состоянии и не желая бороться с расизмом в реальной жизни, они пытаются найти его на стадионах. В драке, в которой принимают участие люди другого цвета кожи, они готовы клеймить расистами всех подряд, вне зависимости от истинных причин драки. Мы призываем избегать спекуляций на ниве ксенофобии и не превращать бытовые конфликты между пьяными фанатами на фоне расизма", - говорится на сайте фанатов "Динамо".

 

Новости