7 ноября 2013, 00:25

Лучано Спаллетти: "Аршавин провел великолепный матч"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Порту" (1:1) посетовал на плохую реализацию голевых моментов, но при этом отметил высочайший класс продемонстрированной его командой игры, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Никита ЛИСОВОЙ. После этой встречи у сине-бело-голубых стало пять очков, а у португальцев – четыре.

– "Зенит" не лучшим образом начал встречу, но переломил ход игры. Сказалось ли в положительную сторону вынужденная замена, когда вы выпустили на поле Кержакова?

– Переломным моментом стал тот эпизод, когда "Порту" забил гол. Моя команда раскрепостилась, поняла, что терять нечего. Не забывайте, что Кержаков даже не успел войти в игру, когда мы забили гол, он только делал первые шаги по полю. Кержаков – очень сильный нападающий, великолепный игрок, который здорово действует в штрафной площади. Но он не набрал оптимальных кондиций, у него была серьезная болезнь. Постепенно он набирает форму. С "Порту" он действовал очень хорошо. Продолжу. Скажу сразу про Аршавина: он сыграл против "Амкара" с первых минут, и у него была небольшая проблема – болела нога. До последнего момента мы решали, включать его в заявку или нет. В итоге до предматчевой тренировки было сомнение. Поговорили с Андреем, он сказал, что чувствует себя лучше. Но на 90 минут его бы не хватило. Поэтому он остался на скамейке. Но за то время, что ему было отведено – провел великолепный матч. Просто великолепный.

– Ваше мнение о шансах на второе место? Тренер соперника сказал, что у вашей команды шансов больше...

– Если вы спрашиваете, на кого я ставлю, то отвечу, что ставлю на "Зенит". Я всегда выбираю свою команду. И меня абсолютно не интересует, что думает тренер соперника. 

– Чего не хватает "Зениту", чтобы дожимать соперника в таких играх?

– Единственное, чего может нам не хватает – спокойствия и рассудительности в решающей стадии. У нас это есть, но не всегда нам удается это продемонстрировать. Я бы не стал говорить, что нам чего-то не хватает, мы сделали все, чтобы добиться победы. Мы создали очень много моментов. Вспомните нарушение Отаменди на Халке. Мое мнение – это красная карточка. В конце был момент, когда Халка сбили в штрафной площади – это был пенальти. На таком уровне создать больше моментов было бы тяжело. Вспомните моменты и у Аршавина. По голевым моментам была действительно большая разница, у нас было преимущество, которого не так просто добиться в игре на таком уровне. В первом тайме "Порту" создал только один момент, причем мяч был послан не так сильно – 0:1, но мы смогли исправиться в этой сложной ситуации. Мы должны быть довольны игрой, надо двигаться вперед с уверенностью. Не будет никаких проблем, если мы будем дальше двигаться с такой же игрой. Мы добьемся своей цели.

Придумай мем

Новости