24 октября 2012, 23:03

Лучано Спаллетти: "Зенит" сыграл мудро"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы над "Андерлехтом" в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов (1:0) заметил: он не сомневался в том, что Александр Кержаков реализует пенальти, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Никита ЛИСОВОЙ. 

- Разумеется, мы ждали сложной игры, так как над нами довлел тот факт, что обязательно нужно было выигрывать, - признал наставник питерцев. - Да и команда соперника физически очень мощная, вся борьба давалась непросто. Но мы сыграли очень хорошо с точки зрения командного равновесия. Почти ничего не позволили создать сопернику, много атаковали, правда, не смогли реализовать свои моменты и пока мы потеряли способность моментально оценивать игровую ситуацию и делать правильный выбор. Но вообще - действовали мудро. И, по-моему, результат справедлив.

- Не было опасений перед исполнением пенальти Кержаковым? Ведь это был его юбилейный мяч?

- У Кержакова все наоборот, он показывает лучшее, на что способен в моменты серьезного давления, потому что это игрок с сильнейшим характером, игрок - личность.

- Вы начали очень сильно нервничать в начале второго тайма. Почему?

- Я ни в коем случае не нервничал, а наоборот - пытался успокоить футболистов, потому что они допускали слишком много брака в тех эпизодах, в которых они могут действовать гораздо спокойнее.

- После матча с "Кубанью" вы улыбались больше, чем сейчас. Верное наблюдение?

- Это очень серьезный матч для нас, поэтому я, как и все болельщики - их сильно переживаю. Конечно, есть небольшая усталость после игры. Но, разумеется, я очень доволен.

- Какой результат матча "Малага" - "Милан" выгоден "Зениту"? Согласны ли с тем, что петербуржцам лучше болеть за испанцев?

- Лучше болеть за "Малагу", согласен. Всегда непросто думать о том, какой результат выгоден в игре соперников. Но в данной ситуации выгоднее, чтобы "Малага" выиграла в обеих играх (улыбается).

Придумай мем

Новости