23 октября 2012, 18:55

Войцех Ковалевски: "Связываю с Эмери большие надежды"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски поделился с корреспондентом "СЭ Интернет" Сергеем АСТАХОВЫМ своими ожиданиями от матча 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором красно-белые сегодня примут "Бенфику" в Лужниках.

- В "Спартаке" на данный момент эпидемия травм, затронувшая все линии, тогда как у "Бенфики" особых проблем в этом плане нет. Это настораживает?

- Несмотря ни на что, москвичи обладают хорошим подбором игроков. Понятно, что против "Бенфики" придется тяжело. Во встрече с "Селтиком" красно-белые потеряли важные очки. А ведь и руководство, и болельщики всегда ждут только побед. Что касается вратарской линии, которая пострадала наиболее серьезно, то потеря Диканя для "Спартака" стала существенной, а тут еще и Песьяков получил обидную травму в конце матча с "Анжи". Хотя с другой стороны, Реброва в команде держат тоже не для галочки: он тренируется каждый день и должен быть готов выйти на поле в любой момент. И матч с "Бенфикой" станет для Реброва отличным шансом проявить себя, ведь зачастую такие моменты меняют карьеру. Так устроен футбол: для одного травма несчастье, но для другого - шанс. Надеюсь, Ребров сможет воспользоваться им на 100 процентов и покажет, что он тот, на кого тренерский штаб может рассчитывать в будущем.

Кстати, несмотря на существенные потери, текущая ситуация может пойти спартаковцам и на пользу. Легко быть вместе, когда все хорошо, но смогут ли ребята показать, что они сплоченный коллектив в данный момент? Надеюсь, смогут, проявив характер и бойцовские качества.

- Ситуация с вратарями напоминает вам ту, что сложилась в 2006 году, когда молодому Зуеву пришлось встать в рамку в решающих матчах Лиги чемпионов с "Баварией" и "Спортингом", где красно-белые набрали 4 очка и, заняв третье место, перешли в Кубок УЕФА?

- Что-то похожее действительно имеет место и сейчас. Тогда Леша доказал всем, что он не просто так приходил на тренировки попинать мяч с остальными ребятами. Во время занятий в команде налаживаются взаимодействия и находится общий язык между голкиперами и полевыми игроками. Зуев очень хорошо относился к своим обязанностям в команде и показал свой высокий класс в матчах Лиги чемпионов и первенства России. На тот момент в "Спартаке" было три вратаря - я, Зуев и Хомич, - которые в любой момент готовы были выйти на поле.

- "Спартак" не может победить уже в нескольких встречах подряд. Это сильно сказывается на футболистах психологически?

- С одной стороны, у команды наступила "черная полоса" и это не вселяет в поклонников "Спартака" оптимизма, но с другой - в коллективе есть качественные исполнители, которые не раз доказывали, что красно-белые способны собраться и взять верх над любым соперником. Ребята понимают, что многое упущено, но в данный момент им необходимо сжать кулаки и, забыв о проблемах, показать все, на что способны, - и обыграть "Бенфику".

- После неудач отношение к главному тренеру "Спартака" Унаи Эмери со стороны болельщиков и прессы изменилось в негативную сторону…

- То давление, которое оказывается на девятикратных чемпионов страны, - норма. Любой, кто выступает в футболке с ромбиком на груди или руководит командой, должен быть готовым к этому. Что касается Эмери, то испанец профессионал и его не должно смущать чье-либо мнение. В данный момент я выступаю как болельщик "Спартака" и мне хочется, чтобы красно-белые выигрывали все матчи. И с Эмери связываю большие надежды - думаю, он сможет оправдать их в будущем.

- То, что матч пройдет при температуре около нуля, дает "Спартаку" преимущество перед теплолюбивыми португальцами?

- Да, гостям придется труднее, чем выступающим в России.

- Рискнете предугадать счет в матче?

- Мои прогнозы практически никогда не сбываются. (Усмехается.) Так что могу только пожелать "Спартаку" удачи.

- А что скажете о втором матче в группе G?

- Здесь, похоже, все ясно еще до начала игры: "Селтик" едет в Барселону только отбиваться. Словом, борьба за второе место продолжится до последнего тура.

Новости