4 мая 2011, 07:36

Хосеп Гвардьола: "Сразиться с Фергюсоном в финале будет для меня огромной честью"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола, подводя итоги ответного полуфинального матча против "Реала" (1:1), отметил работоспособность своих подопечных. По словам Гвардьолы, теперь все силы "Барса" бросит на домашнее первенство, которое является для команды приоритетным.

- Благодарен своим игрокам за потрясающую самоотдачу. Они продолжают работать и работать. У "Барселоны", которая выиграла свой первый Кубок чемпионов в 1992 году на "Уэмбли", есть шанс завоевать там же уже четвертый главный трофей Европы, - приводит официальный сайт УЕФА слова Гвардьолы. - В первом тайме, не считая стартовых десяти минут, мы владели мячом и играли в потрясающий футбол, но нам противостоял замечательный вратарь Икер Касильяс. После перерыва мы немного сбавили обороты, но забитый гол вдохнул в нас уверенность. Хотя в какой-то момент "Реал" мог провести второй мяч, что гарантировало бы нам проблемы.

Я хотел бы отметить отличную игру "Реала". Они девять раз выигрывали Кубок чемпионов, являются самой богатой и мощной командой в мире. Мы знали, что в матче с "Королевским клубом" нам придется очень сложно, что ради выхода в финал соперник отдаст все силы.

Наша раздевалка является сейчас самым счастливым местом на планете. Ради этой победы была проделана огромная работа. Многие игроки начали этот сезон сразу после чемпионата мира. Выйдя в финал, мы добились отличного достижения в таком напряженном сезоне, по ходу которого выбили из борьбы такую великую команду, как "Реал".

Теперь мы сосредоточимся на чемпионате Испании. Ждем возвращения в строй некоторых игроков. В воскресенье нам предстоит решающий матч с "Эспаньолом". Положительный результат в этой встрече приблизит нас к заветной цели. Чемпионат Испании - самый важный для нас турнир. Он придает нам веры в себя. Сейчас мы находимся в четырех очках от золотых медалей.

Не знаю, с кем мы сыграем в финале, но полагаю, что это будет "Манчестер Юнайтед". В чемпионате Англии и Лиге чемпионов сэр Алекс Фергюсон всегда ведет борьбу за титул. Для меня, как для молодого тренера, будет огромной честью сразиться с ним в финале.

Новости