4 августа 2009, 23:14

Луческу ставит на самоотдачу

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Перед завтрашней игрой с "Тимишоарой" в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу дал пресс-конференцию.

— Насколько тяжела была прошлая игра?

— Наверное, это была самая сложная игра за последние годы в квалификационном раунде. Почти всегда, за исключением "Интера", двухматчевые квалификационные матчи мы начинали с побед. А так мы обыгрывали, если вы помните, загребское "Динамо", "Пюник" и так далее. И вот сейчас сыграли вничью, поэтому ничего не ясно и не решено. И, наверное, на второй план завтра отойдут такие качества, как мастерство игроков, а на первый выдвинется их самоотдача.

— Вы говорите, что это самая тяжелая игра, а как же финал Кубка УЕФА?

— Я веду речь о квалификационных раундах, а не вообще о матчах Лиги чемпионов или в розыгрыше Кубка УЕФА. Отношение, с которым мы вышли на первую игру — в какой-то мере расслабленность и расчет на то, что мы легко возьмем эту команду. Планы не оправдались. В итоге возникли большие проблемы, и теперь все будет решаться завтра. Мы даже на миг не можем представить, что "Шахтер" останется без Лиги чемпионов в этом году.

— Опасаетесь ли вы Букура?

— Я никого не боюсь. Но хотел бы отметить этого игрока, он очень мобильный, быстрый, знает, как действовать в той или иной ситуации. Не зря он является игроком национальной сборной. И все проблемы, которые у нас возникали в Донецке, практически шли от него.

— Не ждете ли вы сюрприза от "Тимишоары"? Или все-таки в Донецке румынская команда показала максимум своих возможностей?

— Не думаю, что нас ждет какой-то сюрприз. За неделю ничего не изменишь. Уверен, что они будут действовать в той же манере: "садиться" на свою половину поля и искать счастья в контратаках. Они очень хорошо, тактически грамотно перестраиваются в обороне. Хотелось бы отметить, я поздравил с этим Сабэу, что он смог построить команду а-ля итальяно в обороне и попытаться создать нам проблемы при вскрытии их защиты.

— Тревожит, что вам нужно завтра обязательно забивать?

— За четыре игры у нас, наверное, было около двадцати моментов, из которых десять — выходы один на один, и мы должны были забивать. Нужно иметь терпение, ждать свои моменты и обязательно реализовывать их. И не менее внимательными нужно быть в обороне, ведь любой пропущенный мяч может привести к проблемам, к катастрофе.

— Могут ли болельщики завтра влиять на результат игры?

— Да, публика завтра будет влиять на игру. Но хотелось бы отметить, что они умеют оценивать действия не только своих игроков, но вообще футболистов, играющих на поле. Это очень воспитанная публика, разбирающаяся в футболе аудитория.

— Завтра обещают дождь, учитываете ли вы этот фактор?

— Спортсмены должны играть независимо от того, на улице сорок градусов или дождь. Не исключено, что это может привести к каким-то ошибкам, но зато лишний раз должно напоминать игрокам, что они должны быть внимательны и сконцентрированы в каждом эпизоде.

— Отсутствие Рэзвана Раца и Чигринского в первой игре сказалось?

— Да, Рэзван не играл. А насчет Чигринского — мы все ж таки думали не выпускать его ввиду того, что оставалась целая неделя до завтрашней игры, когда можно было бы что-то решить. Нам пришлось защитника поменять на чистого нападающего. По большому счету "Тимишоара" не думала об атаке, они сосредоточились на том, чтобы провести контратаку через Букура. Думаю, если б Рэзван был на поле, что-то было бы по-другому.

— В этот раз вы покажете своей стране команду — обладателя Кубка УЕФА, а сама чаша не доехала сюда. Вы хотите показать на своей родине более значимый трофей?

— Не думаю, что было бы корректно — играя с украинской командой, привозить Кубок сюда. Рэзван хотел привести его. Этот Кубок выиграл украинский клуб. Нас уже достаточно оценил президент страны. Наверное, румыны тоже хотят, чтобы их команда выиграла какой-то Кубок, я пожелаю им удачи в дальнейшем.

Источник: shakhtar..com
Новости