Тоттенхэм Хотспур — Аякс, 30 апреля 2019

30 апреля 2019 года • 22:00

Лига чемпионов. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Аякс (Амстердам). Лига чемпионов, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 30 апреля 2019 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия) 60 243 зрителя Вместимость 62850
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)
0’ Доброго дня! "Аякс" и "Тоттенхэм" готовят нас к тому, что в финале Лиги чемпионов появится новый или подзабытый клуб. Какая команда в очередной раз нас приятно удивит, узнаем сегодня вечером. О событиях первого полуфинального матча расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 22.00 по Москве!
0’ "Тоттенхэм" в прошлом веке побеждал в турнирах менее значимых, в Кубке обладателей Кубков и в Кубке УЕФА. С Почеттино команда доросла до того, чтобы штурмовать главный европейский трофей, и по пути выбила "Манчестер Сити", одного из главных фаворитов этого розыгрыша Лиги чемпионов.
0’ "Аякс" - четырехкратный обладатель Кубка чемпионов, и сейчас состав "Аякса" наиболее схож с тем, который выигрывал Лигу чемпионов в 1995 году. Тогда средний возраст команды составил всего 23 года, но команда, которая потом разъехалась по грандам, по делу и без толики везения обыграла всех соперников.
0’ За всю свою богатую историю, в том числе и еврокубковую, команды пересекались лишь однажды. В 1981 году "Тоттенхэм" с общим счетом 6:1 разгромил "Аякс" и пробился в 1/8 Кубка обладателей кубков. Сейчас ставки намного выше, и сумеют ли команды справиться с волнением и давлением, скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Тоттенхэм": Ллорис - Алдервейрелд, Санчес, Фертонген - Триппьер, Эриксен, Ваньяма, Роуз - Алли, Льоренте, Лукас Моура.
0’ Стартовый состав "Аякса": Онана - Фелтман, Блинд, де Лигт, Тальяфико - ван де Бек, Шене, Де Йонг - Зиех, Тадич, Нерес.
1’ ПОЕХАЛИ! "Аякс" начинает с центра поля.
3’ Очень аккуратно начинают матч команды, вряд ли сегодня стоит ждать такой же сумасшедшей перестрелки, какая случилась в матче "шпор" и "Манчестер Сити".
5’ "Аякс" заработал первый угловой! Шене подает, хозяева штрафной мяч выносит, ван де Бек бьет, лишь бы не потерять мяч, куда-то к угловому флажку.
7’ "Тоттенхэм" сознательно сбивает темп игры и использует тактику мелкого фола, не давая "Аяксу" разгоняться.
9’ Мяч довольно часто переходит от одной команды к другой, но никто не может отдалиться от центра поля к чужой штрафной.
11’ Да и к своим штрафным команды не оттягиваются, чтобы не позволить сопернику усилить прессинг.
13’ "Аякс" пытается обстреливать ворота с дальней дистанции, но удары блокируются.
15’
Донни ван де Бек ГОООООООЛ! 0:1! Ван де Бек увидел застрявшего на дальней штанге защитника "Тоттенхэма", открылся за спинами опекавших его соперников, принял мяч, выждал, казалось, целый час и катнул мяч в угол мимо Ллориса!
17’ Все! Поймал волну "Аякс", еще больше усилил давление, и "Тоттенхэм" выглядит сейчас так же, как "Юве" или "Реал" ранее в матчах с амстердамцами.
19’ Гости разыграли угловой, Нерес принял мяч за пределами штрафной, пробил с подъема - соперник успевает накрыть удар.
21’ "Тоттенхэм", кажется, догадался, что сбивать темп себе дороже и начинает быстрее двигать мяч.
23’ Не перестаем удивляться, как после неточных передач футболисты "Аякса" успевают первыми на все спорные мячи.
24’ Какая красота! Вскрыта оборона "Тоттенхэма" стеночкой на третьего, ван де Бек бьет с острого угла в ближний - Ллорис отбивает мяч ногой!
26’ У "Тоттенхэма" есть шанс на стандартах! Подача с правого фланга, сразу трое футболистов "шпор" могли замыкать, но Льоренте успел первым и пробил головой в противоход вратарю - мимо ворот!
28’ Игроки "Тоттенхэма" на пять секунд задержались на одном участке поля и сразу же соперник организовал двойное численное превосходство и забрал мяч.
30’
Николас Тальяфико
31’ Онана нерасчетливо пошел на перехват, а в итоге столкнулись головами два игрока "Тоттенхэма"! Первая кровь... ::trauma::
33’ Фертонгену пытаются остановить кровь из носа. Лед не помогает.
35’ Наконец-то Фертонген поднялся с газона, теперь за пределами поля должен переодеть футболку.
37’ Фертонген вернулся на поле под аплодисменты...
39’
Мусса Сиссоко - Ян Вертонген
39’ ...чтобы показать, что он не может продолжить игру. Сиссоко уже успел размяться и выходит на замену.
41’ Лукас Моура завершил сольный проход столкновением в штрафной, но угловой заработал.
42’ Подача во вратарскую - Онана выбивает мяч кулаками на левый фланг.
44’ Роуз выцарапал мяч на бровке у двоих, отдал пас Эриксену, а датчанин бесперспективным пасом в никуда пяткой перечеркнул все усилия партнера по команде.
45+1’ Пять минут добавлено к основному времени первого тайма.
45+3’ Англичане попробовали продавить защиту "Аякса" физически, но гости грамотно разобрались в своей штрафной.
45+4’ Алдервейрелд откликнулся на подачу из глубины, пробил головой, мяч парашютом опускался за спину вратарю, но опустился на сетку!
45+5’ Перерыв
45+5’ Сиссоко после скидки Льоренте выстрелил прямым ударом, но мяч улетел правее цели. ПЕРЕРЫВ!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Тоттенхэм" мог сравнивать счет, но удар Эриксена с линии штрафной заблокирован!
48’ Взвинчивает темп "Тоттенхэм"! "Аякс" еще не включил следующую передачу, приходится отбиваться!
50’ Хорошая комбинация проходит у "шпор", выстрел с линии штрафной - прямо во вратаря!
52’ Фланговыми атаками обменялись команды и разменялись неточными последними передачами.
54’ "Тоттенхэм" потихоньку наращивает игровое преимущество, но мы знаем, что в матчах с "Аяксом" все может повернуться на 180 градусов в следующий момент.
56’ Подача в штрафную "Аякса", удар головой - выше ворот.
59’ "Аякс" пытается держать мяч в центре поля. Нельзя так ломать свою игру.
62’ Игроки "Тоттенхэма" вроде бы нащупали слабое место соперника: при кроссах в штрафную защитники "Аякса" не всегда контролируют пространство штрафной.
63’
Йоэл Велтман
65’
Нуссаир Мазрауи - Лассе Шене
65’ Замена в составе "Аякса": Мазрауи выходит вместо Шене, защитник вместо полузащитника.
67’ "Аякс" окончательно отдал "Тоттенхэму" территорию и сейчас опробует "ростовско-бердыевскую" схему.
70’ Онана, прерывая диагональ, выбежал к границе штрафной, выронил мяч, но быстро подобрал его.
72’ Льоренте от бровки послал мяч через себя в надежде, что это превратится в гениальный пас, но в результате услышал свист разочарованной публики.
75’ "Тоттенхэм" заработал угловой. Снова подача получилась довольно глубокой, и снова Онана отлично играет кулаками на выходе.
78’ "Аякс" еле вытащил мяч из обороны в центр поля, затем также тяжело продрался через фланг, с трудом проник в штрафную "Тоттенхэма". Нерес бьет в противоход вратарю - штанга!
79’
Бен Дэвис - Дэнни Роуз
80’
Хуан Фойт - Киран Триппьер
80’ Фойт и Дэйвис выходят вместо Роуза и Триппьера.
82’ Моура напрашивался на фол и в конце концов получил по ногам. Игроки "Аякса" раздосадованы, что план соперника сработан, и впервые в матче проявляют эмоции сверх меры.
82’ Подача в штрафную, удар головой - мяч летит мимо. Все это уже было сегодня и не раз.
84’ "Шпоры" перешли на забросы в штрафную, "Аякс" свалился к игре на вынос.
86’ Энергозатратный футбол дал о себе знать в концовке, команды еле волочат ноги по полю.
87’
Клас-Ян Хюнтелар - Хаким Зиеш
87’ Замена в составе "Аякса": Хюнтелар выходит вместо Зиеха
90’ Три минуты добавлено к основному времени второго тайма!
90+2’ "Аякс" довольно спокойно, не прижимаясь чрезмерно к своим воротам, отбивает атаки "Тоттенхэма".
90+4’ Матч окончен
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Аякс" одерживает победу на новеньком стадионе "Тоттенхэма" со счетом 1:0 и получает прекрасный шанс продлить свои европейские гастроли до июня! Но все решится в Амстердаме. С вами был Виталий Саблин. Пока!