Спартак — Ливерпуль, 26 сентября 2017

26 сентября 2017 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Ливерпуль (Ливерпуль). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 26 сентября 2017 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)
Ассистенты: Николя Дано (Франция), Сириль Гренгор (Франция)
За воротами: Рюдди Бюке (Франция), Николя Ренвий (Франция)
0’ Добрый лигочемпионский вечер! Невероятные приключения англичан в Москве начинаются сегодня матчем "Спартак" - "Ливерпуль". Зрелище, которого мы ждали с самой жеребьёвки. Сможет ли чемпион России что-то противопоставить яркому представителю АПЛ? Будем болеть за наших. Трансляцию для вас проведёт Сергей Кузнецов.
0’ В группе Е воцарилось равноправие - в первом туре все команды дружно сыграли вничью. Но если "Спартак" упустил победу над словенским "Марибором", то "Ливерпуль" не смог на "Энфилде" добить "Севилью", хотя возил андалусийцев большую часть игры. Хочется верить, что и сегодня Клопп и компания не познают радости победы.
0’ Дела у красно-белых идут неважно - незапланированные потери очков опустили команду в середину таблицы чемпионата, да и критические стрелы в адрес Карреры летят регулярно. А тут ещё эпидемия травм свалилась такая, что можно уже составлять сборную лазарета. На прошлой неделе к ним добавились Промес и Джано, хотя голландца обещали постараться поставить на ноги к сегодняшнему матчу.
0’ У "Ливерпуля" в английской премьер-лиге всяко лучше. "Красные" идут на 5-м месте в непосредственной близости от зоны Лиги чемпионов и показывают яркий, атакующий футбол. Единственная ложка дёгтя на старте сезона - нестабильность обороны, которую особенно потерзал "Манчестер Сити", наколотив аж 5 безответных мячей.
0’ Winline не сомневается в фаворите - по котировкам явно видно, что победа "Спартака" и даже ничья сегодня гораздо менее вероятна, нежели победа гостей.
0’ "Спартак" с "Ливерпулем" пересекался 4 раза. В 1992-м году в Кубке Кубков красно-белые дважды победили (4:2 дома и 2:0 в гостях), а в 2002-м в Лиге чемпионов дважды проиграли (0:5 на выезде и 1:3 дома). Все три мяча в последнем московском матче "Ливерпуля" забил Майкл Оуэн. Сдержит ли защита "Спартака" атакующее трио мерсисайдцев 15 лет спустя?
0’ "Спартак" всё же без Промеса сегодня. Кроме того, в составе нет Комбарова: Ребров - Ещенко, Кутепов, Таски, Боккетти, Джикия - Пашалич, Фернанду - Самедов, Попов - Луиз Адриану.
0’ "Ливерпуль": Кариус - Александр-Арнольд, Матип, Ловрен, Альберто Морено - Эмре Джан, Хендерсон, Филиппе Коутинью - Салах, Роберту Фирмину, Мане.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, погнали? "Ливерпуль" начинает с центра поля - дай бог, не в последний раз.
2’ "Спартаку" удаётся пока держать мяч, но под прессингом соперника и в основном на своей половине поля.
3’ Теперь очередь "Ливерпуля" показать своё умение контролировать мяч, и делает он это явно ближе к чужой штрафной.
4’ Получается у гостей подача почти от углового флажка в сторону ворот, Ребров не достаёт до мяча, но там и не потребовалось.
5’ Коутинью подкручивает на дальнюю штангу, где Фирмину не успевает замкнуть.
6’ Попов с Адриану красивую стеночку замутили, да ещё и с пяточкой, но ворваться в штрафную у бразильца не получилось.
7’
Эмре Джан
9’ Боккетти разглядел развитие ливерпульской атаки и прервал подачу Фирмину на Коутинью.
10’ Мане, словно по кнопке "дриблинг" обыгрывает Кутепова на краю штрафной и простреливает вдоль ворот, где Таски выносит мяч.
11’ Александр-Арнольд подключился к атаке, обыгрался с Салахом, подработал мяч и пробил из штрафной в дальний угол - чуть неточно.
12’ Из глубины передача на Луиза Адриану следует, но там Матип без проблем выигрывает позицию.
13’ Салах врывается в штрафную и пытается пробить - Таски блокирует, переводя на угловой.
14’ Опасно мяч пролетал над спартаковской вратарской после подачи углового, но никто не замкнул.
15’ Боккетти прерывает подачу на Фирмину, выбивая мяч на угловой, после которого уже Ребров отлично играет на выходе.
17’ Салах оказывается один на краю вратарской и бьёт с острого угла - Ребров ногой отбивает.
18’ И вторым темпом гости грузят мяч в центр штрафной, откуда симпатично пробил головой Фирмину под перекладину - Ребров достал.
19’ Очень заметное преимущество уже у "Ливерпуля", и "Спартаку" ничего не остаётся, как играть фактически на отбой.
20’ Забрал наконец "Спартак" мяч и немного сбивает темп, стараясь подольше подержать мяч у себя.
21’ Эх, не получилась подача с фланга у Попова, но Фернанду подхватил у штрафной и мог пробить сам, но покатил на Самедова, которого уронили.
22’ Опасный штрафной, долго готовится "Спартак", до ворот буквально метров 20 с хвостиком.
23’
Фернандо Бамс! И вынимайте! Фернанду неидеально исполнил штрафной, но для гола это оказалось достаточно. Мягко перекинул стенку, а Кариус не достал.
25’ Мане забивает, головой замыкая подачу справа, но ему никто не мешал, поскольку все уже видели поднятый боковым арбитром флажок.
26’ Прибавили красно-белые в уверенности, Пашалич сейчас пошёл напролом и чуть было не пролез между троих соперников.
27’ Неплохо выбегали хозяева 3 в 3, но затянул с решением Пашалич, а затем и Попов ошибся с подключением Адриану, отдав ему слишком сильно на край, тем самым потеряв драгоценное время.
28’ Мане настырно протиснулся в нашу штрафную и низом шмякнул по воротам - Ребров валится влево и уверенно ловит.
29’ Прижали сейчас гости "спартаковцев" к воротам, но подопечные Карреры грамотно отходят назад.
31’
Филиппе Коутинью Эх, "Ливерпуль" забивает и делает это с помощью "спартаковского" оружия романцевских времён. Коутинью играет в стенку с Мане, забегает за спину защитникам, получает мяч обратно, подрабатывает и спокойно бьёт в ближний.
32’ Достаточно быстро "Ливерпуль" отыгрался, но согласимся, что на гол англичане уже наиграли.
33’ И пошёл "Спартак" вперёд, похвально. Пусть без острых моментов, но сам факт игры вокруг чужой штрафной радует.
35’ Многообещающий заброс на Салаха, он выигрывает позицию, но его оттёрли от мяча.
36’ Ещенко подключился к атаке и получил по ногам от резко бросившегося в подкат Ловрена. Карточки нет.
37’ Спасибо графике - 4:1 по ударам в створ в пользу сами понимаете кого и 8:1 по ударам вообще.
38’ Таски накрывает могучий удар Фирмину, который мощно заряжал из-за штрафной.
39’ И ещё одна попытка Фирмину уже из пределов штрафной, но на сей раз Ребров на месте.
40’ Коутинью досталось, держится он за солнечное сплетение. Пока всего одна карточка, хотя могло быть и больше, честно говоря. Но игра не грубая.
41’ Раскатывают мерсисайдцы мяч вокруг нашей штрафной, выискивая момент для обострения. Пока не находят.
42’ И снова удачный выход Реброва, который прерывает подачу Салаха справа.
44’ "Ливерпуль" после неудачного "спартаковского" углового улетает в контратаку 4 в 2, Мане непостижимым образом не попадает в пустые ворота с острого угла, но там, как оказалось, ещё и офсайд был. Фух...
45’ Перерыв
45’ ПЕРЕРЫВ. И ничего не добавлено к первому тайму. Пока 1:1, пока держимся и даже что-то демонстрируем. Тьфу-тьфу-тьфу. Отдохнём.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. У вас ещё остались силы? Тогда продолжаем болеть за "Спартак"!
46’
Сальваторе Боккетти
47’ Ещё один острейший момент у ворот "Спартака" после стандарта - Ребров отражает удар Коутинью почти в упор, но опять офсайд у гостей.
48’ Полетал мяч вокруг штрафной гостей, как воздушные шарики, пока после серии передач головой Попов не нарушил правила.
50’ Таски рукой прервал передачу, штрафной "Ливерпуль" зарабатывает.
51’ И на наше счастье подача в штрафную у гостей не получается - мяч удаётся легко вынести.
52’ Коутинью уронили недалеко от штрафной, потенциально опасный стандарт опять же.
53’ Здорово пробил в ближний угол Коутинью - Ребров дотягивается! Красавец!
54’ Подключение Ещенко в ответной атаке "Спартака" заканчивается мощнейшим ударом с правого края штрафной - Кариус кулаками выбивает!
56’ Мане хотел влёгкую обойти Кутепова на фланге, прокинув мяч ему за спину, но не тут-то было.
57’ Фернанду ошибся в центре поля, и "Спартак" получил убийственную контратаку, в завершение которой Салах едва не оказался один на один - Ребров бросился наперерез и "съел" дистанцию до форварда.
58’ Голкипер "Спартака" даже повреждение получил небольшое в этом эпизоде, но вроде бы уже всё в порядке.
60’ Практически не уходит "Ливерпуль" в последние минуты с чужой половины поля. Всё тяжелее и тяжелее обороняться красно-белым.
61’ Две подряд фланговые подачи в штрафную "Спартака" заканчиваются выносом от обороны хозяев.
62’ Самедов жёстко въехал в Мане и сам получил повреждение. Ну надо же так влететь.
63’ Всё-таки будет замена вратаря у "Спартака", увы. Переодевается Селихов.
64’ Затягивается матч, очередная пауза на медицинское вмешательство. Ребров игру продолжить не может.
65’ Ну что, носилки? Арбитр именно такой жест показал. Да уж, серьёзно всё. Не везёт так не везёт.
66’ На электрокаре в итоге увозят Реброва под аплодисменты трибун. И готов наконец войти в игру Селихов.
68’
Александр Селихов - Артем Ребров
69’ Салах угловой подал, но пробить и проверить с ходу Селихова не получилось. Удар от ворот.
70’
Дэниэл Старридж - Садио Мане
70’ Освежает атаку Клопп - Старридж вместо Мане.
71’ Фернанду со штрафного выкручивал во вратарскую, но Пашалич там нарушил правила в борьбе за мяч.
72’ Селихов с Кариусом обменялись любезностями, по очереди сыграв на перехвате за пределами штрафной.
73’
Жоржиньо Вейналдум - Эмре Джан
73’ И ещё одна замена у "Ливерпуля" с акцентом на атаку - Вайналдум в игре.
74’ Селихов почувствовал мяч по полной программе, в прыжке достав его после флангового навеса.
75’
Роберто Фирмино
76’ Сел "Спартак" в оборону уже достаточно очевидно, оставив на острие одного лишь Адриану.
77’ Старридж лихо полез в дриблинг, прошёл двоих, но Джикия на краю обороны подстраховал, выбив мяч.
78’ Александр-Арнольд подключился к атаке, убрал соперника и запустил мяч в стремительный полёт в ближний верхний угол, но чуть-чуть не попал.
80’ Фернанду вместо выноса зачем-то искал вариант с контролем мяча, Фирмину подкараулил момент и обокрал его, но на наше счастье пробил выше ворот.
81’ По ударам 13:3 в пользу "Ливерпуля". Колоссальное, конечно, преимущество, но что есть то есть.
82’ Так, ну что ж такое, Попов присел на газон и просит замену. Сколько ж можно-то, ёлки-палки?
83’ Покидает поле Ивелин, прихрамывая, но сам. Мельгарехо выйдет вместо него.
84’
Лоренсо Мельгарехо - Ивелин Попов
85’ Старридж здорово открылся в штрафной, развернулся и собирался было уже забивать, но Селихов ему отрезал пространство, бросившись под удар, а боковой ещё и флажок поднял до кучи.
86’ Снова Старридж на острие, пытается пропихнуть мяч с края вратарской, но не попадает в створ.
88’ Салах разгоняет атаку "Ливерпуля" левым флангом, осматривается и грузит в штрафную на Старриджа, но страхует на выходе Селихов, играя кулаком.
89’ Забыли Старриджа у вратарской, тут же последовал заброс на него и удар слёта - выше ворот. Пронесло.
90’ Восемь минут добавил арбитр, но с учётом остановок с травмами "спартаковцев" мог и десятку накинуть, в принципе.
90+1’ А вот и ещё один неприятный эпизод - Самедов лежит на газоне, а у бровки уже готовится выйти на поле Педро Роша.
90+2’ Тоже покатали Самедова на электрокаре. Похоже, все десять минут в итоге переиграем.
90+3’
Педро Роша - Александр Самедов
90+4’ И дважды за минуту Педро Роша совершенно корявым приёмом мяча губит две контратаки "Спартака".
90+6’ Селихов!!! Складывается и тащит после удара в упор Салаха, который головой бил после подачи с правого фланга.
90+7’ Пашалич зарядил метров с 25 - очень высоко, этакий привет трибуне за воротами.
90+8’ Последняя подача в "спартаковскую" штрафную тонет в красно-белом море защитников. И выносят они мяч.
90+9’ Матч окончен
90+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Спартак" удерживает ничью и добывает второе очко в этой Лиге чемпионов! "Ливерпуль" же умудряется в двух играх наиграть на победу, но довольствоваться лишь ничейными результатами. С вами этим вечером болел за наших Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!