Реал Сосьедад — Байер, 10 декабря 2013

10 декабря 2013 года • 23:45

Лига чемпионов. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Байер (Леверкузен). Лига чемпионов, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 10 декабря 2013 года на стадионе Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания) 29 000 зрителей Вместимость 39500
Главный арбитр: Том Харальд Хаген (Норвегия)
0’ Всем привет! Сегодня футбольная Европа узнает трех участников плей-офф Лиги чемпионов. Среди претендентов — леверкузенский «Байер», который в 23.45 по московскому времени сыграет в гостях против «Реал Сосьедад». Вот за этой битвой мы с вами и посмотрим. Всё это время с вами Александр Коноплёв.
0’ Начнем с турнирного положения. «МЮ» первый с 11 очками, «Шахтер» — второй с 8. У «Байера» этих самых очков 7, а у «Реал Сосьедад» — 1. То есть «МЮ» гарантированно выходит в «Раунд 16», а «Байеру» сегодняшней победы может и не хватить — нужно, чтобы «горняки» обязательно теряли очки.
0’ «Байер» может выйти в плей-офф, даже если сыграет вничью, а «Шахтер» проиграет. Дело в том, что при равенстве очков первым делом смотрят на личные встречи. Тут леверкузенцы вне конкуренции — 4:0 и 0:0.
0’ Какие преимущества есть у хозяев? Кроме своего поля — никаких. «Реал Сосьедад» — команда неопытная и нестабильное. Единственное, что на руку испанской команде — череда травм в стане «Байера», а также плохая статистика леверкузенцев на испанских полях. Последняя победа «Байера» на Пиренеях датирована 2002 годом.
0’ Какие преимущества есть у гостей? Во-первых, отличная форма. После оплеухи от «МЮ» (0:5) «Байер» одержал три победы над «Нюрнбергом» (3:0), «Фрайбургом» (2:1) и «Боруссией» Д (1:0). Во-вторых, в этом сезоне «Байер» уже побеждал «Сосьедад» (2:1). В-третьих, настрой — когда заветная цель так близка, ноги сами побегут вперед.
0’ Составы. «Реал Сосьедад»: Эньяут Субикарай — Мартинес, Ион Ансотехи, Микель Гонсалес, Хосе Анхель — Пардо, Горка Элустондо, Маркель Бергара — Агиречче, Вела, Гризманн. «Байер»: Лено - Донати, Омер Топрак, Спахич, Джан — Бендер, Рольфес, Кастро — Хегелр, Кисслинг, Юн Мин Сон.
0’ Обслужит встречу 37-летний норвежец Том Харальд Хаген. Это третий матч Лиги чемпионов, который ему доверили в этом сезоне. Ранее он работал на встречах «Андерлехт» - «Олимпиакос» (0:3) и «Зенит» - «Порту» (1:1), показав девять желтых и назначив по одному пенальти в каждой игре.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Джан эффектным финтом пытался уйти от Пардо, но стадион его старания не оценил. Не дома же играет.
4’ Первый удар по воротам "Байера". Только вот наносили его с 35 метров, и, скорее всего, это была неудавшаяся передача.
5’ "Сосьедад" разыграл угловой. Пардо навешивал на дальнюю штангу, но никто на мяч не успел и Лено в красивом прыжке выбил мяч подальше.
7’ Ещё один угловой подали гости, но в этот раз подача Пардо не дошла ни до одного из партнеров.
7’ Не стареют душой капитаны! Рольфес решился на удар издалека, но мяч сильно разминулся со штангой. Почти на метр.
9’ Джан подал мяч в штрафную, но передача до высоченного Кисллинга не дошла. В ответной атаке Гризманн собрал на себе троих защитников, и мощно пробил мимо ворот Лено.
10’ Микель Гонсалес нарушил правила в считанных метрах. Потенциально опасный штрафной будут бить гости.
11’ Штанга! Отлично пробил Кастро, но к его огорчению мяч попал в каркас ворот Субикарая. Но атака не завершилась — несколько пасов и Кисслинг с 10 метров бьет головой под перекладину. В этот раз "Сосьедад" выручает собственный голкипер.
13’ А вот и первая желтая в матче. Карлос Вела получил по ногам от Бендера в 30 метрах от ворот. Будет розыгрыш.
13’
Ларс Бендер
14’ Не зачет. Пардо навешивал в штрафную, но мяч встретился с кем-то из защитников "Байера". Скорее всего, это был Омер Топрак.
15’ Ахиречче активно рвался к воротам гостей, но в пылу борьбы сфолил на Топраке.
16’ Сразу двое человек пострадали от Хосе Анхеля. Хегелер после толчка в корпус вылетел за боковую, где врезался в лайнсмена.
16’ Штрафной с правого фланга. Мяч на небольшой скорости влетает в штрафную, но Рольфес бьет выше ворот. Уж второй удар центрального полузащитника в матче.
17’ Неплохой момент у "Байера". Навес Бендера с правого фланга, но замкнуть передачу некому и "Реал Сосьедад" ушел в атаку.
19’ Гризманн получил мяч на границе штрафной, скинул мяч себе на ход, но получилось сильнее, чем надо — Лено был первым на мяче.
21’ "Байер" в этом розыгрыше Лиги чемпионов ещё не побеждал на выезде, а "Реал Сосьедад" ещё ни разу не забивал дома. Счет 0:0 был бы самым логичным исходом встречи.
21’ Ларс Бендер упал в штрафной, но судья не увидел никакого нарушения. Игра продолжается.
22’ Ну хоть что-то. Джан пострадал на левом фланге нападения. Будет штрафной.
23’ Момент! Подача со штрафного во вратарскую завершилась хорошим ударом Рольфеса. Однако мяч прошел выше ворот, и "Сосьедад" будет выносить мяч от ворот.
25’ Хорошая атака гостей, но Хегелер в последний момент ошибается с передачей на Бендера, и всё, что было наиграно непосильным трудом, улетело в трубу.
26’ Рольфес дважды за одну минуту нарушил правила. В этот раз его жертвой стал Карлос Вела.
27’ Вот и первый шанс у Кисслинга — Штефан получил мяч в 23 метрах от ворот, но пробил сильно правее заветной цели.
28’ Быстрая контратака "Байера". Юн протащил мяч через полполя и выдал его на ход Кисслингу, но Штефан пробил мимо метров этак с 10.
30’ Гризманн! Сместился с левого фланга, выгадал момент для удара и мощно пробил низом по воротам "Байера". Лено момент удара видел и команду выручил.
32’ Предыдущий момент был самым опасным у хозяев, когда как гости создали два полноценных голевых момента.
33’ Вела убегал к штрафной "Байера", но в последний момент его не по правилам остановил Рольфес.
33’ Донати! Мощный удар Гризманна в створ ворот, но Донати подставляет свою крепкую итальянскую голову и отправляет мяч на угловой. Интересно, а орехи колоть он умеет?
33’
Симон Рольфес
35’ "Байер" пытался-пытался выйти со своей половины поля, но не вышло. Не вышло и у Гризманна — Антони не попал в створ с 23 метров.
35’ У Кисслинга был шанс выйти один на один с Субикараем, но мяч в последний момент был выбит на угловой.
37’ Про Сан-Себастьянские кружева слышали? Нет? А зря — очень красивые, особенно если их плетут Вела и Гризманн.
38’ Вела совершил мощный рывок в штрафную, но Джан, вынужденно играющий защитника, заставил мексиканца упустить мяч за лицевую.
40’ "Реал Сосьедад" играет несколько экспериментальным составом, но даже с резервистами "Байер" совладать не может.
41’ Сон! Отличный выстрел корейца с 23 метров, но Субикарай отбивает мяч на угол штрафной. Первыми на подборе были гости, но удар Хегелера был блокирован Ансотеги.
42’ Сон не спи! Субикарай не совсем удачно сыграл на выходе, но Юн не смог воспользоваться моментом, чтобы забить в пустые ворота.
43’ Кисслинг!… Ай-ай-ай. Стоя спиной к воротам на точке пенальти, получил мяч. Обработать мяч получилось, но развернуться или отдать пас Штефан не смог. А хороший момент могло получиться.
45’
Робби Крус - Йенс Хегелер
45’ Момент у "Сосьедада". Гризманн вошел в штрафную, сблизился с вратарем и прострелил на дальнюю штангу, где Вела в подкате не смог достать до мяча.
45’ Гости побежали в ответное наступление, но Бергара сыграл как настоящий разрушитель — сбил оппонента, не дав "Байеру" перейти центр поля.
45’
Маркель Ларраньяга Бергара
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Несмотря на моменты, голов мы с вами не увидели. Пока что "Байер" ничего не устраивает, но ситуация скользкая — всё может измениться.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Резво начал "Байер" — в первые 20 секунд удалась неплохая атака левым флангом, но подача на дальнюю штангу так и не дошла до игроков в черном.
47’ Сон получил мяч на границе штрафной, но вместо точного удара в створ мы увидели запуск из южнокорейской космической программы.
49’ Кисслинг! Субикарай! Длинная передача с правого фланга. Двое защитников проскочили мимо мяча, а у Кисслинга получился отличный удар под перекладину. Но героем эпизода стал Субикарай, который отбил мяч, отправив его на угловой.
49’ Гоооол! Розыгрыш углового — мяч попадает в центр штрафной, где двое защитников так и не смогли вынести мяч подальше от своих ворот. Самым расторопным оказался Топрак, который с восьми метров пробил Субикарая.
49’
Емер Топрак
51’ "Байер" забил девятый гол в Лиге чемпионов, а на счету "Реала" 10-й пропущенный мяч. Однако.
53’ Джан пытался продавить защиту хозяев на левом фланге, но испанцы не сдались, и Субикарай забрал отнятый у соперника мяч.
55’ Юн Мин Сон прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, но тут гости вынесли мяч на угловой.
56’ Крестовина! И вновь каркас ворот спасает хозяев. Одинокий Кисслинг дождался подачи с правого фланга, и, не испытывая никаких проблем, пробил головой в крестовину.
57’ Сон пытался обыграть троих защитников, но испанцы выбили мяч из-под ног корейца. Первым на подборе был Кастро, который с 15 метров пробил выше ворот.
59’ Только Вела пересек центральную линию поля, как его тут же свалил Джан. Очевидная желтая.
59’
Эмре Джан
61’ И вновь неугомонный Кисслинг! Передача с правого фланга, Штефан принимает мяч на линии вратарской, но бьет рядом с Субикараем. Для хорошего вратаря такой удар — пустяк.
62’
Хаби Прието - Горка Уркола Элустондо
62’ Опытный Хаби Прието вышел на поле.
62’ Пардо! Навес с правого фланга — все игроки в штрафной пролетают мимо мяча, но первым на подборе оказывается Пардо. Хавбек бьет с ударом об газон, но Лено удается вытащить мяч из-под перекладины.
64’ Плотный удар низом в исполнении Кастро, но Субикарай тащит и этот удар.
65’ Гризманн… Молодой француз получи мяч в штрафной "Байера", оторвался от двух защитников, но в итоге промахнулся мимо ворот Лено. Не везет, так не везет.
65’ Еще один удар Кастро с дальней дистанции — в этот раз пролетел выше ворот, что Субикарай даже не прыгнул за мячом.
66’
Хон Гастаньяга - Мартинес Микель Гонсалес
68’ Невысокий Вела пытался достать до верхового мяча, оттолкнув при этом Донати. Очевидный фол в нападении.
69’ Серия единоборств завершилась свистком арбитра в сторону Маркеля Бергагы. Ему нужно играть осторожнее — желтая уже имеется.
71’ "Реал Сосьедад" не желает покидать Лигу чемпионов без голов на "Аноэте". Агиречче выстрелил с 23 метров, но выше ворот.
72’ А кореец Сон продолжает транжирить моменты. Получил пас от Бендера в центре штрафной, но даже обработка не помогла — Юн Мин Сон вновь бьет сильно выше ворот.
73’ Гризманн! Подача с правого фланга, прыжок Гризманна из-за спины защитника — и немецкий голкипер спасает свою команду после удара в дальний угол.
75’ Пошли в ход маленькие футбольные хитрости — если есть возможность потянуть, то "Байер" обязательно это делает.
76’ Отличный выпад "Сосьедада". Гризманн шикарно обработал мяч, убежал вперед, вывел Агиречче на удар, но Донати заблокировал и этот выстрел.
77’ Это не желтая, это красная. Подкат Ансотехи. Защитник целился именно в колено Джана, и в итоге попал, куда хотел.
77’
Горостола Хон Ансотехи
80’
Харис Сеферович - Иманол Агиррече
80’ Агиречче проснулся только во втором тайме. До этого он был незаметен и пассивен.
81’ Десять минут есть у "Байера", чтобы выйти в следующий круг. Пока всё идет как надо.
82’ Хави Прието пытался догнать сильную передачу партнера, но старость — не радость и затея полузащитника не удалась.
83’ Гризманн боролся за верховой мяч штрафной Лено, но французу не хватило роста. А защитникам "Байера" хватило.
84’ Интересная ситуация — Кисслинг сфолил. Штефану и так сегодня не везет, да еще и нарушать правила стал.
85’ Гризманн нанес отличный удар низом в створ ворот, но Антони попал именно туда, где стоял Лено.
85’ Красивая комбинационная атака в исполнении "Байера" — желание улучшить ситуацию часто завершается потерей мяча.
86’
Эрен Дердийок - Штефан Кисслинг
86’ Абсолютно ожидаемая замена. Теперь Хююпя должен усилить защиту.
88’ Джан свалил Карлоса Мартинеса на левом фланге обороны. Будет розыгрыш штрафного.
88’ Розыгрыш штрафного не получился. Пардо пытался пробить с линии штрафной, но мяч улетел на угловой.
89’ Сон! Ай-ай-ай. Убежал кореец со своей половины поля до чужих ворот, но переиграть Велу и Субикарая не удалось.
90+1’
Доминик Кор - Сон Хын Мин
90+1’ И почти сразу Юн Мин Сон отправляется в потусторонний мир — на скамейку запасных.
90+2’ Рольфес по мелочи фолит на своей половине поля. Время работает на гостей.
90+2’ Ансотеги! Вот это шанс. Подача на ближнюю штангу, Ансотеги выигрывает воздух, но промахивается из выгодной позиции.
90+3’ Гастаньяга свалил Круза в районе углового флажка. Бесспорная желтая, а тем временем врачи на поле.
90+3’
Хон Гастаньяга
90+5’ Хозяева спровоцировали Кастро на фол на последней минуте. Очередная желтая.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+5’
Гонсало Кастро
90+6’ А вот и всё. "Шахтер" проигрывает, а "Байер" побеждает. А это значит, что "горняки" отправляется в Лигу Европы, а "аспириновые" выходят в "Раунд 16" Лиги чемпионов. Сегодняшняя победа гостей закономерна — они были лучше, да и моментов создали больше. Этот матч для вас описывал Александр Коноплёв. Спасибо за внимание, и до новых встреч.